Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Экология

7130

04.04.2006, 14:54

Гендиректор "Востокнефтепровода" ответил на вопросы депутатов

"Строительство нефтепровода вдоль побережья Байкала - проект экологически и экономически целесообразный" - такое заявление сделал сегодня в Иркутске Михаил Чемакин, генеральный директор ООО "Востокнефтепровод".

Эта компания - инвестор строительства, которое вызывает самые горячие споры в регионе. Сам Чемакин второй месяц живет в Приангарье. С тех пор, как назначен на новую должность. Сегодня он встречался с депутатами областного парламента и сотрудниками администрации Приангарья. Отвечал на вопросы.

Михаил Чемакин пообещал быть кратким. Время ограничено. Он спешил в Тайшет. Решать вопросы, в том числе, и с местной властью по поводу строительства нефтепровода. Главная станция будет находиться именно там. И в дальнейшем еще семь в других районах Иркутской области: Братском, Чунском, Нижнеилимском, Казачинско-Ленском, Усть-Кутском. Генеральный директор "Востокнефтепровода" отметил: если все пойдет по плану, то через год-полтора начнется отгрузка нефти в Китай. А пока идет подбор кадров. Новые рабочие места для жителей области, налоги в бюджет - это о плюсах, которые даст строительство нефтепровода. Минусы и опасения, в основном, озвучивали другие участники заседания - депутаты и представители администрации области. Тем не менее, Михаил Чемакин назвал проект "Восточная Сибирь-Тихий океан" самым целесообразным по сравнению с другими вариантами, которые рассматривались. "Никакой возможности построить трубу по северному варианту, не построив БАМ и автомобильную дорогу, нет. Если идти Саха-Якутия... Да, предпочтительней. Мы просчитали этот вариант и по просьбе президента страны, и Саха-Якутии. Экономически нецелесообразно", - говорит Михаил Чемакин.

Каково отношение гендиректора "Востокнефтепровода" к митингам "зеленых" и выступлениям жителей Иркутской области против строительства трубы? Есть ли надежда быть услышанными? С вопросами такого рода к Чемакину обращались участники комитета по собственности и экономической политики Законодательного собрания. "Когда выкрики идут против нефтепровода, меня это настораживает. А россиянин ли он вообще? Сегодня Россия сырьевая. И то, что мы платим пенсии, зарплаты военным - это на 90 процентов нефть", - сказал Михаил Чемакин.

Вопросов о перспективах строительства трубы у депутатов и представителей администрации немало. Ответить на все сегодня Михаил Чемакин не успел. Отказался он и от встречи с журналистами. Но заверил: исключительно из-за нехватки времени. Пообещал продолжить обсуждение. И срочно отправился туда, где главу "Востокнефтепровода" уже ждал вертолет.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Экология

7130

04.04.2006, 14:54

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=29018

Bytes: 2546 / 2546

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

31.08 20:46
Монголия и Россия планируют мероприятие к 30-летию включения Байкала в список ЮНЕСКО

31.08 18:54
В Новосибирске за неделю вывезли 1750 тонн смета и грязи

31.08 18:18
Улан-удэнцам напомнили о камерах в парках и скверах

31.08 18:11
Бывший красноярский полицейский признался в получении взяток по делу телеграм-канала Baza

31.08 18:08
Ржавый кипяток вместо холодной воды: жители центра Красноярска неделю выживают без водоснабжения

31.08 17:59
Красноярцев предупредили о заморозках до -3 градусов. А когда включат отопление?

31.08 17:33
Организатор банды браконьеров на Енисее получил условный срок за добычу осетра

31.08 17:29
Фонд капремонта незаконно собрал три миллиона рублей с жителей красноярской новостройки

31.08 17:15
В Куйтунском районе поймали пьяного подростка‑мотоциклиста

31.08 17:13
Красноярцам спустя три года вернут автобусную остановку на Калинина

Лица Сибири

Обухов Анатолий

Левченко Андрей

Матвеев Сергей

Дюндик Кирилл

Сафронов Рево

Кохо Мария

Прушинская Екатерина

Липунова Елена

Цыденов Александр

Андреев Андрей