Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура Иркутск

5690

08.04.2006, 12:19

Первый межрегиональный фестиваль фильмов по этнографии и традиционной культуре Сибири, Дальнего Востока и Севера пройдет в Иркутске

15 мая заканчивается прием заявок на участие в первом межрегиональном фестивале фильмов по этнографии и традиционной культуре, который пройдет летом на байкальском острове Ольхон.

Как сообщила Телеинформу заведующая организационно-методическим отделом Областного центра народного творчества и досуга Ольга Конторских, такой крупномасштабный фестиваль пройдет в Приангарье впервые. Его участниками станут кинематографисты-любители Сибири, Дальнего Востока и Севера.

Организуют всероссийский межрегиональный фестиваль Агентство по культуре и кинематографии России, Государственный Российский Дом народного творчества, комитет по культуре Иркутской области, областной центр народного творчества и досуга. В настоящее время принять участие в фестивале собираются кинематографисты из Новосибирска, Красноярска, Читы, республика Саха-Якутия. Предположительно его участниками станут около 40 человек - творческие коллективы (видеостудии) и отдельные авторы. Кроме этого, на фестиваль приглашены герои фильмов – различные фольклорные коллективы, которые выступят для зрителей фестиваля и жителей Ольхона.

Фестиваль проходит в два этапа. Первый, отборочный, этап начался в январе нынешнего года. Заключительный этап- просмотр фестивальных работ, мастер-класссы и церемония награждения победителей пройдет на Ольхоне с 29 июня по 3 июля. Участники фестиваля представляют организаторам фестиваля фильмы в одну из трех номинаций – рассказ о творческом национальном коллективе, о яркой творческой личности, о национальном празднике или обряде.

Победителей будут оценивать по следующим номинациям - Гран-при, лучший документальный фильм, лучшая режиссерская работа, лучшая звукорежиссерская работа, лучшая операторская работа. Самые оригинальные по форме и содержанию фильмы будут награждены специальными призами.

Как сообщила Ольга Конторских, обладатель Гран-при получит в качестве ценного подарка видеокамеру, участникам фестиваля, занявшим первые места в каждой номинации, будут подарены цифровые фотоаппараты. Кроме того, победители фестиваля получат возможность участия в подобном фестивале международного уровня, который проводит ЮНЕСКО.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура Иркутск

5690

08.04.2006, 12:19

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=29125

Bytes: 2142 / 2142

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

31.08 20:46
Монголия и Россия планируют мероприятие к 30-летию включения Байкала в список ЮНЕСКО

31.08 18:54
В Новосибирске за неделю вывезли 1750 тонн смета и грязи

31.08 18:18
Улан-удэнцам напомнили о камерах в парках и скверах

31.08 18:11
Бывший красноярский полицейский признался в получении взяток по делу телеграм-канала Baza

31.08 18:08
Ржавый кипяток вместо холодной воды: жители центра Красноярска неделю выживают без водоснабжения

31.08 17:59
Красноярцев предупредили о заморозках до -3 градусов. А когда включат отопление?

31.08 17:33
Организатор банды браконьеров на Енисее получил условный срок за добычу осетра

31.08 17:29
Фонд капремонта незаконно собрал три миллиона рублей с жителей красноярской новостройки

31.08 17:15
В Куйтунском районе поймали пьяного подростка‑мотоциклиста

31.08 17:13
Красноярцам спустя три года вернут автобусную остановку на Калинина

Лица Сибири

Штенгелов Денис

Бужинаев Сергей

Сорокина Юлия

Беспалов Сергей

Мантатова Татьяна

Сактоев Александр

Зураев Игорь

Цубсберг Виктор

Новокрещенов Николай

Терехов Геннадий