Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

15780

19.05.2026, 23:16

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования. Но в этом, казалось бы, тривиальном решении – целое многоцветье предпосылок, которые партийные стратеги предпочитают не афишировать.

Чтобы понять масштаб тектонического сдвига, нужно вспомнить, кто такой Вадим Семенов. С тем, что он персона легендарная, можно быть не согласным ввиду личных идеологических или этических причин. Но с тем, что он самый крепкий мэр в регионе, спорить невозможно. Даже откормленный пребиотиками чунский «самурай» Хрычов в этом смысле и рядом не барахтался.

Результаты голосования за Семенова в 2025 году, например

Десятилетиями мастодонт политики Семенов в партийные списки на выборы в Госдуму не лез. Ему доказывать себе и мериться некими атрибутами мужественности с другими представителями «болотца» региональной политики не было никакой надобности. Он – сам себе знаменосец, автономная боевая единица, город-государство Черемхово.

Но вот его каким-то чудом уговорили стать «паровозом». Что же случилось?

Все гениальное, как говорится, просто. И кратко. У партии существенно упали рейтинги. Вытаскивать результат приходится самой тяжелой артиллерией. А Семенов – это артиллерия калибра, который не стреляет холостыми.

Обычно паровозами ставят тяжеловесов из больших городов с высокой узнаваемостью – представителей большого серого дома, например. Но здесь ирония судьбы: Семенов вообще-то мэр маленькой территории. В Черемхово – чуть более 38 тысяч избирателей. В Иркутске – 450 тысяч. Но иркутского недомэра и близко к партийному списку не пускают. Такой рекламы нам не надо.

А вот Семенову теперь придется тащить на себе злосчастного «бегемота» – бренд партии и совершенно бесполезного ставленника федерального центра в лице Марии Васильковой.

Конечно, задача Семенова – не победить лично (он и так победил бы везде, где его знают), а перетянуть за собой чужеродный балласт в думу. Вопрос лишь в том: не разорвет ли паровоз состав? Вадим Семенов – человек самодостаточный, с репутацией «крепкого хозяйственника» в ущерб виртуозному политиканству. Таких в партийной обойме используют, но не любят.

Использование Семенова как буксира – это паническое признание «Единой Россией» того факта, что в Иркутске и области они уже не могут продать избирателю просто партийный билет. Им нужен конкретный человек с конкретным «черемховским чудом». Без Семенова региональный список ЕР сегодня проигрывает даже не оппозиции, а сам себе – апатии и недоверию к ее непопулярным решениям.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

15780

19.05.2026, 23:16

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=292112

Bytes: 3087 / 2672

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

1034

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

1368

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3330

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6709

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

8279

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8305

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13902

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8883

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

11284

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11953

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

11342

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

10142

02.06.2026

Лица Сибири

Мелкоступов Артём

Гершевич Матвей

Сагдеев Ринель

Иванов Геннадий

Федоровский Игорь

Гришин Сергей

Жуков Антон

Пухарев Игорь

Соколов Алексей

Цыбиков Аркадий