Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

20665

03.06.2026, 23:04

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями.

Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал. Проверка выявила нарушения противопожарных норм (подъехать к храму в случае ЧП станет невозможно) и критическое несоответствие в проектной документации. Ситуацию на личный контроль взяла депутат Госдумы от партии «Новые люди» Сардана Авксентьева, направив запросы в надзорные органы, включая Генпрокуратуру. Искры правосудия посыпались.

Но главный вопрос – кто стоял (и до сих пор стоит) за кулисами этого юридического беспредела – остался в широком смысле без ответа. Так кто лоббировал интересы застройщика, когда храм оказался в тени высотки?

Еще в начале мая в кулуарах появилась информация о том, что главным интересантом строительства нового ЖК у стен иркутского дацана стал (между нами) Максим Девочкин. Продолжатель семейного строительного бизнеса, отельер и по совместительству депутат Законодательного собрания региона уже вполне успешно возводит многоэтажное здание у стен исторической постройки – мавританского замка, в котором расположен Иркутский краеведческий музей. В этой постройке Девочкина предполагается разместить новый дорогостоящий отель.

Да и если анализировать работу Максима Девочкина как депутата, опираясь исключительно на открытые источники, то картина получается неоднозначная.

Согласно декларациям о доходах, за годы работы в Думе Иркутска и Заксобрании региона годовой доход Девочкина стабильно составлял 11–15 миллионов рублей. В его собственности – сотни квадратных метров недвижимости и автопарк, насчитывающий до десяти машин.

Но главное не в цифрах. Девочкин работает в парламенте на неосвобожденной основе, сохраняя должность генерального директора семейной строительной фирмы – ООО «М2» – и статус индивидуального предпринимателя. Основные виды его бизнеса по ОКВЭД – «Разработка строительных проектов», «Строительство жилых и нежилых зданий».

Конечно, ситуация совершенно не исключительная: депутат, входящий в комитет по собственности и экономической политике, одновременно управляет строительной компанией. Куда ни плюнь в депутатском корпусе иркутского Заксобрания, попадешь на единоросса и строителя. Причем чаще всего и того и другого в одном лице.

В публичном поле легко найти отчеты о «добрых делах» Максима Евгеньевича: скейт-парки, благоустройство скверов, помощь больницам. А за парадной картиной скрываются те самые скандальные стройки, которые наносят урон историческому облику Иркутска. Сначала отель у стен мавританского замка. Теперь – 19-этажка у буддийского дацана с подтвержденными нарушениями.

Вопрос, который мы адресуем контрольно-надзорным органам: как долго мандат будет прикрывать строительные интересы отдельно взятых «народных избранников». Ведь, честно-то говоря, не Девочкин первый, не Девочкин последний…

Сардана Авксентьева взяла ситуацию на контроль и добилась официального признания нарушений. А Максим Девочкин пока не ответил на главный вопрос: чьи интересы он на самом деле защищает в Заксобрании – избирателей или свои собственные?

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

20665

03.06.2026, 23:04

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=292684

Bytes: 3368 / 3214

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

2874

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как заканчивают лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2470

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6066

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4750

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

6343

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9349

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

7522

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14706

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19466

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

16885

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

14769

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

22828

18.08.2026

Лица Сибири

Говорушкина Наталия

Баженова (Горбачева) Светлана

Данилова Наталья

Савченко Евгений

Парцей Петр

Белоусов Алексей

Боровиков Алексей

Снарский Сергей

Прушинская Екатерина

Иовлев Владимир