Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

ОбществоИркутск

4651

19.04.2006, 01:21

"Политическая" лотерея

Вот они, те, перед кем Родина сегодня в неоплатном долгу. Пришли этот долг получить. Тираж лотерейных билетов, розданных иркутянам в благодарность за выражение гражданской позиции, - 200 тысяч экземпляров. Хватило как раз на половину всех иркутских избирателей.

Явка удалась - и в воскресенье на голосовании, и сегодня на розыгрыше призов. В разгар рабочего дня - полный зал Дворца спорта "Труд".

Среди призов - два автомобиля "Жигули", холодильники, телевизоры, пылесосы, телефоны, видеокамеры, магнитолы и еще много-много товарных эквивалентов свободного волеизъявления - почти на 2 миллиона рублей. Школьники тянут названия призов и лотерейные билеты победителей из двух барабанов, а начальник городского управления культуры Светлана Домбровская объявляет номера.

Анна Кондрачук мечтает об автомобиле, но согласна хоть на утюг. У нее на руках голоса всей семьи - 5 лотерейных билетов.

Анна Кондрачук: "Я специально отпросилась с учебы, чтобы прийти на лотерею и попытать свою судьбу. А вдруг выиграю?!".

Проходит полчаса, час, полтора. Возмущение в рядах нарастает: розыгрыш идет, но еще никто из присутствующих в зале ничего не выиграл. Теория вероятности людей волнует мало: в барабане 200 тысяч билетов, в зале 1000 человек, а призов всего 536. Начинаются волнения.

Но наши люди не из тех, кто легко сдается. Ждать заслуженных подарков готовы хоть до утра. Розыгрыш закончится в лучшем случае в 10 вечера. Но актив иркутских избирателей не покинет Дворец спорта "Труд" до тех пор, пока в барабане еще остаются билеты.

А для тех, кто на розыгрыш призов сегодня не попал, сообщаем: 24 апреля в газете "Иркутск" будет опубликован официальный список победителей лотереи. Так что, дорогие иркутяне, покупайте газету, получайте призы, если, конечно, Вы ходили на референдум. А если нет, то ждите пока Родине снова понадобится узнать нашу гражданскую позицию. А там, глядишь, и голоса избирателей подорожают.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

ОбществоИркутск

4651

19.04.2006, 01:21

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=29361

Bytes: 1916 / 1916

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать. Причём не только Россия, но и другие развитые страны делают вид, что этой проблемы, ну, если не совсем не существует, то она не такая уж значимая.   Это демография.

Наталья Касперская

ОбществоМир

1896

11.10.2026

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

5435

08.09.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

11111

25.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

9825

22.08.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8939

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11609

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6836

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5758

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8036

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

17846

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

20351

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8724

02.04.2026

Лица Сибири

Неупокоев Петр

Дорош Сергей

Синтоцкий Роман

Андреева Мирра

Манцивода Андрей

Иванов Аполлон

Ратнер Михаил

Тулубаев Вакиль

Головщиков Алексей

Касьянов Сергей