После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра
Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных. Вместо отбывшей в правительство региона Натальи Дикусаровой в парламент Прибайкалья от округа №18 избран от «Единой России» тренер по боксу Вячеслав Бельский.
Бабр ведет трансляцию.
_23102345_b.jpg)
10:26 В преддверии Дня учителя и после выборов почетные грамоты вручают педагогам.
10:27 Еще вручают благодарность, прямо в рамочке, депутату Заксобрания от ЛДПР, братчанину Олегу Попову, за рождение пятого ребенка.
10:30 Спикер Александр Ведерников обескураженно выясняет, что в преддверии депутатского часа на тему подготовки к зиме на сессии не будет губернатора, профильного зампреда правительства Александра Суханова и министра финансов региона Екатерины Багайниковой.
10:32 Отдуваться за всех перечисленных будет министр ЖКХ Александр Матвиевский.
10:39 При этом накануне выяснилось, что как минимум пяти муниципалитетам Иркутской области не хватает денег на отопительный сезон.
Например, аховая ситуация в Усть-Илимском округе. На уголь надо 120 миллионов, 56 — на ремонт. В казне нашли только 30 на первую партию топлива. Область разводит руками. Хотя региональный бюджет должен компенсировать муниципалитетам выпадающие доходы.
Серьезные проблемы есть еще в четырех районах: Куйтунском, Катангском, Мамско-Чуйском, Слюдянском. Ну это только названные.
10:42 А вот, кстати, новый депутат. Не знаем, правда, успел ли он пройти положенные процедуры и полноценно влиться в дружный коллектив. Спикер о пополнении сегодня не объявлял, на сайте в списке еще нет.
10:42 
10:52 Первый заместитель председателя правительства Иркутской области Андрей Соковиков отчитывается по бюджету 2025 года.
10:53 Валерий Ус спрашивает, сколько погашено из просроченной кредиторской задолженности, которая на начало года составляла 3,5 миллиарда рублей.
10:54 Миллиард из названной суммы пока остается, погасить обещают в октябре. В том числе "Байкальской пригородной компании", Ангарску и Иркутску.
10:54 Спикер добавляет масла в огонь: по 15 миллиардов за 2024 и 2025 годы недоплачено по выполненным контрактам.
10:56 Поднимает веки и первый после спикера Кузьма Алдаров: задолженность по выплатам сельхозпроизводителям по направлению лизинга составляет около 400 миллионов. Есть долг и по направлению закупки молока и мяса.
10:57 Валерий Перетолчин спрашивает, анализировали ли такой момент: выгоднее взять кредит для погашения долгов подрядчикам - или выгоднее платить по соответствующим решениям судов, поскольку эти самые подрядчики ходят с исками?
10:57 Соковиков туманно обещает "некий итог" такого анализа.
10:59 Министра сельского хозяйства Марины Кожариной тоже в зале нет, а Павел Сумароков подготовил язвительный вопрос по поводу блестящей отчетности министерства, которое якобы выполнило больше 97 процентов финансового плана. Из спертого ответа заместителя министра Анны Турушевой следует, что они считают проценты исходя из доведенных до них средств, и уж их-то осваивают прекрасно.
11:09 Вот заметим, Валерий Ус хоть и является великовозрастным пасынком "Новых людей" и еще одним боксером в парламенте, но старается и учится. Эвон, прямо вогнал Соковикова в растерянность.
Зря так партия с Усом.
11:10 Ну и Соковикову надо тренировать боксерские качества в политике. Прямо в угол забился перед суровыми депутатами, вопрошающими о долгах.
11:15 Соковиков находит выход: уведомляет, что губернатор Кобзев работает в Москве, в министерстве финансов.
11:35 Депутат Александр Вепрев спрашивает, где больше всего потеряли. Ответ ожидаемый: добывающие отрасли, а также тоже связанные с экспортом отрасли машиностроения и металлургии. Увеличились поступления только от золотодобычи.
11:41 Спикер вышел на любимую тему сравнения с соседними регионами, у которых федеральная доля финансирования некоторых направлений значительно выше, чем в Иркутской области, которая, получается, слишком большую ношу на себя берет. И можно упасть при ходьбе.
11:48 Почти "сикс-севен" от спикера Ведерникова.
11:48 
11:52 Лесной министр Кирдяпкин понял намек спикера, что это на его хозяйство тратится сверх нужды региональная казна, хотя могла бы федеральная, и выходит на отчаянный бой. Мол, все не так, и министерство не отнимает у региона денежки на отсутствующий в ряде регионов уголь.
11:53 Нет, по данным спикера, по лесному хозяйству в Иркутской области 60 процентов финансирования идет из областного бюджета, а вот в Бурятии, например, меньше 30.
11:55 И даже Красноярский край, который мог бы гораздо большее себе позволить, и то не жирует в лесах так, как Иркутская область.
12:01 Представитель губернатора в Заксобрании Татьяна Ушакова как-то чрезмерно сливается с обстановкой.
12:01 
12:06 Но все-таки мощной харизме спикера Ушакова противостоит, крепчает, в отличие от того же Соковикова.
12:07 Главный от Серого дома в Усть-Ордынском Бурятском округе Александр Гоголев собирается официально впрячься в поддержку традиционных там форм хозяйствования.
12:08 Гоголев говорит, что он бы и весь регион поддержал, но "волею судьбы" пока отвечает только за Усть-Ордынский Бурятский округ.
12:09 То есть растет у нас будущий министр сельского хозяйства!
12:10 Даже собирательству лекарственных трав подставит мощное плечо Гоголев.
12:10 
12:11 Глава "Белореченского" Степан Франтенко прямо просится на какую-нибудь рекламу шампуня с молочными протеинами. Он как практикующий аграрий задается сакраментальным вопросом "Где деньги, Зин?".
12:13 Скептику Франтенко указывают, что кроме денег, нужны инструменты. Их и кует энтузиаст Гоголев.
Начинание Гоголева поддержали в первом чтении почему-то не все присутствующие депутаты - 34 из 36. Но поддержали.
12:22 Исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Зоя Масловская доложила по интересному законопроекту, который принимается, чтобы найти управу на собственников сельхозживотных, портящих на муниципальных территориях объекты благоустройства.
12:22 Штрафовать будут каждую преступную корову. То есть за каждую.
12:23 Ранее эта сфера не регулировалась, и буренки уходили безнаказанными.
12:23 Сейчас оставшихся после ЗУДа будут призывать к ответу.
12:54 Депутаты приняли в окончательном чтении закон о запрете продажи топлива подросткам.
12:54 Депутаты вносят изменения в прогнозный план приватизации имущества.
13:20 По техническому отраслевому закону выступил переживающий сложный профессиональный период главный ветврач Иркутской области Андрей Лим.
13:29 Также рихтуют законодательство в части предоставления бесплатного питания студентам средних профессиональных учебных заведений.
13:35 Доложил еще один переживающий сложный профессиональный период человек - руководитель регионального Охотнадзора Валентин Бороденко.
13:38 Вообще, глава регионального Охотнадзора выступает на сессиях очень редко. И его появление в контексте нашествия медведей предполагает какой-то соответствующий вопрос повестки дня. Но нет, доложил главный охотничий инспектор на тему совершенствования системы налогообложения граждан.
13:38 То есть выход к людям главного охотничьего инспектора так же непредсказуем и странен, как и выход медведей.
13:42 Слушайте, оказывается, ежегодно на территории Иркутской области добывается 65 тысяч соболей!
13:43 И четыре тысячи штук мускусной струи кабарги!
13:44 Ежегодная рыночная стоимость добываемых названных двух охотничьих ресурсов - около двух миллиардов рублей!
13:49 И все это в рамках любительской и спортивной охоты. Хотя объемы превосходят цифры промышленной добычи в советское время.
13:50 Так что объемы такой охоты теперь ограничат, и зарвавшимся охотникам придется платить налоги.
Что, в общем, правильно.
13:51 То есть выход инспектора все-таки вполне предсказуем, надо только разобраться.
Государству нужны деньги.
И тема важнее медведей.
14:39 Министр ЖКХ Матиевский доложил, что Иркутск вылетел из федеральной программы финансирования строительства Левобережных очистных.
14:40 И в связи с этим принимаются какие-то нормы и питаются какие-то надежды.
14:40 Спикер Ведерников высказывает по этому поводу свое отношение. И он прав хотя бы в эмоциональном плане.
14:41 Деньги ушли в федеральный резервный фонд.
14:45 Присутствующий на заседании сенатор Сергей Брилка высказывается, что надо выяснить, отказались ли регионы-коллеги по соответствующей федеральной программе тоже от денег, если да, ушли ли средства в резервный фонд. И не была ли перераспределена доля Иркутской области "на того парня".
14:46 Интересненько все во взаимоотношениях в высшей власти региона.
14:57 С кем же сенатор Брилка? Вопрос!..
15:06 Александр Ведерников: "Такой плохой подготовки к отопительному сезону никогда не было в Иркутской области".
15:07 Причем спикер подчеркивает, что виновато не собственно профильное министерство, проблема "комплексная".
15:10 И выражает недоумение по поводу отсутствия на депутатском часе на тему подготовки к отопительному сезону еще и профильного замгубернатора Романа Колесова.
15:24 Выступает мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев. Запаса угля в райцентре - на 11 суток.
15:25 Областная казна должна району свыше 80 миллионов.
15:34 Проследовал и Киренский район с его невыплаченными 38 миллионами выпадающих доходов.
15:34 Спикер заподозрил, что какие-то вопросы вкрались по важности вперед вопроса отопления.
15:42 Бодайбо и району недодали 132 миллиона выпадающих доходов.
15:43 Мэр Евгений Юмашев, который пока исполняет еще и обязанности главы, но заявил о своем скором уходе, заслал вместо себя очаровательного исполняющего обязанности - Валентину Путря.
Хороший ход.
15:43 
15:45 Все ораторы ужасно стесняются называть цифры долгов, благодарят правительство за помощь и поддержку, но молчать не могут.
15:45 В Бодайбо, например, такой плачевной финансовой ситуации в преддверии отопительного сезона не помнят.
То есть в преддверии катастрофического минувшего было лучше?
15:46 Кстати, обсуждать столь больную тему собрались только 33 депутата из 44 возможных.
15:47 Даже если новенький еще не в обойме, то все равно десять парламентариев отсутствуют.
15:49 Невеселую коммунальную ситуацию в Черемховском районе озвучивает заммэра Евгений Артемов.
15:50 34 миллиона некомпенсированных выпадающих доходов пригодились бы на уголь.
15:50 В Черемховском районе.
15:59 А почему, интересно, на сессию прибыл только похожий на прекрасного Франтенко заместитель мэра Сергея Марача Артемов?
16:04 
16:05 А на праздники в предвыборное время Марач ходил исправно.
16:06 
16:16 Спикер: по некоторым муниципалитетам по топливу вообще не решен вопрос.
16:17 Спикер: красной нитью проходят некомпенсированные доходы ресурсоснабжающим организациям.
16:18 Первый замминистра финансов Виктор Теленкевич: дополнительная потребность для компенсации выпадающих доходов - 3,6 миллиарда. А в целом надо около семи миллиардов.
16:19 Ведутся переговоры с крупными налогоплательщиками, чтобы внесли свои платежи вперед.
16:21 Ведерников: Нет никакого аварийно-технического запаса угля.
16:23 Депутат Владимир Смагин: Тулунский район из-за банкротства ресурсно-снабжающей организации всю подготовку к зиме взял на себя. И выпадающих доходов там, соответственно, нет как статьи. И топлива нет. Так что у всех своя ситуация.
16:32 Директор Ангарского водоканала и депутат Александр Алексеев, который 2,5 года работает на замороженном тарифе, призывает перейти на единый тариф. На что спикер воздевает руки к небу, поскольку с чего повышать платежи, которые и так недоплачиваются.
16:37 Председатель комитета по собственности и экономической политике Александр Лаутин: износ сетей достигает по некоторым территориям 80 процентов.
16:42 Лаутин: непонятна ситуация с накоплением топлива и с прохождением отопительного сезона. Нет долгосрочной программы для реализации подготовки к отопительному сезону, хотя видение у минЖХК есть. Что такое 528 миллионов на подготовку к отопительному сезону, выделенные в июле и пришедшие еще гораздо позже?
16:45 Самая главная беда - недополучение выпадающих доходов. На 2026 год было заложено 6,4 миллиарда, из них чуть менее половины - долг 2025 года. Отсюда недоподготовка к зиме и предбанкротные состояния.
17:17 Спикер Ведерников: "Знаете, что меня успокаивает? Несмотря на всю эту тяжелую ситуацию, все-таки не надо забывать, что губернатор у нас профессиональный спасатель. Бог нам послал Игорь Иваныча. Дольше бы нам работать вместе. Семь лет мы уже с ним, и дай Бог еще семь лет впереди. Потому что та разруха, в которой находится сегодня жилищно-коммунальная система в Иркутской области... Спокойнее, когда во главе региона стоит вот такой вот компетентный человек".
17:18 Спикер: "Все благоприятные условия созданы, чтобы Игорь Иванович проявил свои профессиональные компетенции во всей красе".
17:19 "Большое спасибо министру, что он выживает в таких условиях".
17:20 То есть что мы можем сказать? Александр Викторыч явно троллит и пытается перевести всю вину за нынешнюю финансовую ситуацию на исполнительную власть региона. Хотя далеко не все тут от региона в принципе зависит.
17:22 Более того, Ведерников не исключает, что при определенных обстоятельствах, "если ситуация будет ухудшаться", последуют обращения от парламента к руководителям государства. Ой, девочки...
18:17 Тем временем: все регионы России создали запасы топлива к зиме, сообщил министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.
Реально?!
18:26 Кстати, депутаты, коих к концу сессии осталось 30, приняли изменения в регламенте работы парламента, в соответствии с которыми комитеты и комиссии будут плотнее и разнообразнее работать с Контрольно-счетной палатой региона.
То есть Александр Викторович намерен шпынять правительство еще шибче.
18:34 И при всех финансовых проблемах парламент не забыл внести изменения в приложение к положению об отдельных вопросах организации и проведения официальных приемов, официальных мероприятий Законодательным собранием Иркутской области.
18:35 А именно, в строке 7 после слов «памятных подарков» добавили «, цветов», а также куда-то вставили фразу «с учетом норм обеспечения сувенирной продукцией, памятными подарками и цветами, утвержденных распоряжением руководителя аппарата Законодательного Собрания Иркутской области в установленном порядке».
Ну то есть сувениры не отменили, и даже нормы там есть, цветы добавили.
18:45 _23184459_b.jpg)
18:48 Следующую сессию наметили на 21 октября, но возможно, депутаты - в связи с текущей финансовой обстановкой - соберутся и раньше. Так что, есть вероятность, новая трансляция будет скоро. Зима приближается.
22:54 UPD. А кстати, Андрей Соковиков, видимо, заработался. Сообщил, что губернатор находится 23 сентября в Москве, а вечером тг-каналы донесли, что Игорь Кобзев был в день сессии парламента в Братске, с первым зампредседателя Совета Федерации Андреем Яцкиным.






















