Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Происшествия Иркутск

2459

07.05.2006, 10:45

Поликлиника, жилые дома и депо остались без телефонной связи

Железнодорожная поликлиника, десятки жилых домов иркутского микрорайона Ново-Ленино и вагонное депо остались без телефонной связи. Это произошло рано утром, после того как неизвестные украли несколько метров кабеля на коммуникациях Восточно-Сибирской железной дороги.

За последние две недели это не единственный случай хищения проводов. Связисты ВСЖД направили в милицию несколько заявлений.

90 метров телефонного кабеля пропали сегодня около пяти часов утра. Злоумышленники вскрыли уже выкопанные трубы. Работники ВСЖД планировали строить дополнительную ветку связи, а теперь приходится ремонтировать старую. Причем не первый раз. Только за последние две недели это седьмой случай хищения. "Если в колодце вырезали три метра кабеля, то восстанавливать приходится по 30, а то и 70 метров. Технология такая. Затраты очень большие. А милиция принимает в ущерб только то, что похитили. Похитили один метр - уголовное дело не возбуждается", - говорит Сергей Воловой, заместитель начальника Иркутск-пассажирской дистанции сигнализации и связи ВСЖД.

Злоумышленники произвели срез еще на одной улице примерно в то же время. Исчезли те самые три метра провода. Из-за них без связи на несколько дней остались десятки жилых домов, железнодорожная поликлиника и вагонное депо. "Скорее всего, работала одна и та же группа. Потому что порезы и время приблизительно одинаковые. Все указывает на то, что это одна группа", - предположил Иван Мельников, механик связи.

Железнодорожники направили в Ленинский РОВД уже не одно заявление. Но пропавший кабель так и не нашли. По словам оперативников, провода, скорее всего, уже "растворились" в одном из нелегальных приемных пунктов. "В Ленинском районе очень много так называемых "нахаловок". Это места, где без документов принимают как цветной, так и черный металл, несмотря на его криминальное происхождение", - сказал Денис Артемьев, сотрудник пресс-службы ГУВД Иркутской области.

В поликлинике и депо линию связи рабочие обещают восстановить к завтрашнему дню. Жилые дома планируют подключить только 12 мая.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Происшествия Иркутск

2459

07.05.2006, 10:45

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=29862

Bytes: 2052 / 2052

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

14.01 18:59
В Бурятии ожидается ухудшение состояния лесов в первой половине 2026 года

14.01 18:40
В Иркутске за растрату судят экс-директора гидрометцентра

14.01 18:30
В Новосибирске планируют ввести режим повышенной готовности по улице Школьной

14.01 18:03
В Красноярске директора и бухгалтера топливной компании обвиняют в уклонении от налогов на ₽82 миллиона

14.01 18:01
Пять авиарейсов задержали в Иркутске

14.01 17:38
Крупное месторождение марганца за ₽3 миллиарда не заинтересовало инвесторов в Красноярском крае

14.01 17:29
Причиной катастрофы Ан-24 под Тындой стала ошибка экипажа

14.01 17:17
Для восстановления облезлой «сталинки» на Мира в Красноярске наконец-то нашли подрядчика

14.01 17:14
Главный лесничий Чаинского лесничества предстанет перед судом за взятку в 5,4 миллиона

14.01 17:00
Скверы, площади и набережные: Минстрой озвучил список объектов для обновления в Красноярском крае

Лица Сибири

Кригер Вадим

Николаев Александр

Короткова Алла

Парамонова Вера

Гуранин Алексей

Девочкин Евгений

Часовитин Владимир

Каминский Вячеслав

Ахмадулин Андрей

Синцова Ирина