Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

4913

18.05.2006, 20:24

Джаз в Иркутске

С 29 по 31 мая в Иркутске пройдет традиционный VII Международный Иркутский джазовый фестиваль. Фестиваль проводится с 2000 года. Он начинался в Ангарске, а с 2004 года основным местом проведения фестиваля стал Иркутск.

На предыдущих шести фестивалях выступали такие известные музыканты, как Игорь Бутман, Андрей Кондаков, Давид Голощекин, Джей Ди Уолтер (США), Анна Королева, Анна Бутурлина, Алексей Подымкин, Олег Петриков, Евгений Серебренников, Сергей Кушилкин, Андрей Турыгин, Наталья Соболева и многие другие. Благодаря фестивалю Иркутск стал одним из основных джазовых городов Сибири, и именно наличие традиционного ежегодного фестиваля помогло организовать выступления в Иркутске таких всемирно известных музыкантов, как Сайрус Честнат и его трио, Адам Клиппл и Фрэнк Колон, Жан-Мишель Пильк, Элизабет Контоману, Майлс Гриффит.

Седьмой международный иркутский джазовый фестиваль отличается от предыдущих, прежде всего, концепцией. Как обычно, в фестивале примут участие звезды первой величины: на этот раз это будет биг-бэнд Игоря Бутмана (18 человек) и юная американская звезда, певица Дженн Паркер. Биг-бэнд Игоря Бутмана - один из лучших биг-бэндов мира, не просто успешно гастролировавший в США и других ведущих джазовых державах, но выступавший вместе с таким культовым коллективом как оркестр Уинтона Марсалиса. Дженн Паркер родилась в самом центре американской "чёрной цивилизации" - Гарлеме. С детских лет она находилась в окружении великих мастеров джаза. На профессиональной сцене она с подросткового возраста (её первую группу создал для неё отец, талантливый пианист и композитор, когда ей было всего 12 лет). Позднее, когда она стала солисткой знаменитейшего оркестра Лайонела Хэмптона ("Lionel Hampton Orchestra"), к ней пришла слава и всеобщее признание. Она продолжает поиски своего "Я" в музыке и результатом стал её альбом, выпущенный вместе с легендарным Larry Ridley, который номинировался на премию "Грэмми". В настоящее время Jann Parker много гастролирует и является солисткой "The Harlem Renaissance Orchestra". В ее репертуаре спиричуэл, госпел и золотые мелодии джаза.

Но, кроме присутствия звезд первой величины, иркутский джазовый фестиваль является площадкой, на которой впервые пробуют свои силы на большой сцене молодые иркутские джазовые музыканты (достаточно вспомнить дебюты таких юных звезд, Ян Горбачевский, Валерий Степанов и многие другие). Многим любителям джаза памятен прошлогодний джем-сейшн, когда на одной сцене музицировали студенты иркутского музыкального училища и музыканты квартета Игоря Бутмана. На предстоящем VII фестивале также выступят совсем молодые музыканты, знакомые любителям джаза по выступлениям на фестивале "Джаз-Олимп-2006".

Традиционный майский джазовый фестиваль имеет и свои рекорды: в рамках пятого фестиваля (2004 г.) состоялся самый длинный фестивальный концерт, продолжавшийся семь (!) часов и закончившийся в третьем часу ночи.

В рамках традиционного майского VII джазового фестиваля запланированы два концерта: 29 мая в ТЮЗе выступят лучшие музыканты Иркутска, Ангарска, Новосибирска и участники молодежного фестиваля "Джаз-Олимп-2006". На концерте также запланирован обязательный джем-сейшн. 31 мая в музыкальном театре состоится концерт Биг-бэнда Игоря Бутмана и американской джазовой певицы Дженн Паркер.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

4913

18.05.2006, 20:24

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=30006

Bytes: 3298 / 3298

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты. Беседа-викторина «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2631

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте... Иркутский Театр пилигримов продолжает адаптировать к музыкальному театру произведения русской классической литературы.

Филипп Марков

КультураИркутск

9382

11.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

5597

08.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9833

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

5262

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7739

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6706

04.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Два берега», мастер-класс «Сибирская флористика» и мюзикл «Белый клык»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11878

31.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Солярис», выставка «Необыкновенное в обыкновенном» и спектакль «Притворщики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 25 по 31 марта жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14398

24.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Стоп-кадр», квиз «Строки русской поэзии» и спектакль «Пристань алых грёз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15421

17.03.2025

О подонках, страхе и единственной надежде. Лучшее от Гарри Гаррисона к 100‑летию автора

Он родился в американской семье печатника ирландского происхождения Генри Демпси, вскоре после рождения сына сменившего фамилию на Гаррисон, и дочери эмигранта из России Рии Кирьясовой. Первый роман «Неукротимая планета», открывший серию «Мир смерти», опубликовал в 1960 году.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6468

12.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Письма Ван Гога», выставка «Поиграем в куклы» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить концерты, лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16308

10.03.2025

Лица Сибири

Свиркина Светлана

Корнилов Николай

Потапов Владимир

Якубовский Владимир

Вагнер Аарон

Матиенко Владимир

Юрин Евгений

Сокол Сергей

Красовский Григорий

Бунев Андрей