Алексей Мазур

© Тайга.info

Политика Иркутск

4308

29.05.2006, 12:43

Вся власть – Советам? Алексей Мазур о «конфискации» полномочий у Тишанина

Мало кто понимает, что российское законодательство устроено таким образом, что вся власть на уровне муниципалитетов и даже регионов принадлежит… депутатам. Любой законодательный и представительный орган может, при желании, заставить администрацию исполнять свою волю.

Он может переписать Устав региона или муниципалитета так, чтобы самому расставлять ключевые фигуры, контролировать финансы и распоряжаться собственностью. Все, что для этого требуется – политическая воля, единство депутатского корпуса и элементарная юридическая грамотность.

Однако, как правило, у депутатов нет ни политической воли, ни единства, а зачастую – и юридической грамотности, что позволяет администрации диктовать свою волю «народным представителям», превращая представительный орган, по существу, в отдел администрации. А ведь депутаты муниципальных образований даже могут избирать главу администрации из своего числа.

И такие примеры уже есть, хотя и немного.

И вот произошел «депутатский прорыв» на региональном уровне. Депутаты иркутского Законодательного собрания «отобрали» у губернатора существенную часть полномочий, приняв поправки в Устав области. Теперь губернатор Александр Тишанин должен согласовывать с депутатами кандидатуры своего первого зама и шести ключевых управлений областной администрации. Он вполне может оказаться в положении «английской королевы».

Обозреватели сразу же увидели в этом решении Заксобрания продолжение противостояния между Александром Тишаниным, лоббирующем интересы госкомпаний (РЖД и Газпром), и компанией ТНК-ВР, выходцы из которой имеют большое влияние в Заксобрании области (например, спикер ЗС Виктор Круглов работал гендиректором принадлежащего ТНК-ВР ОАО «Саянскхимпласт»).

Однако за время своего короткого правления Александр Тишанин успел прославиться не только проведением референдума об объединении Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского округа и борьбой с «Транснефтью» за перенос нефтепровода от берегов Байкала. Иркутская элита обвиняет Александра Тишанина в необдуманной и очевидно «клановой» кадровой политике. Ключевые места в областной администрации начали занимать выходцы из... Челябинска. Появление новых, никому не известных лиц на «хлебных местах» породило недовольство в Иркутске. И решение ЗС Иркутской области было не только «перетягиванием одеяла на себя» со стороны депутатов, но и выражением этого недовольства.

Хотя очевидно, что борьба между иркутским губернатором и депутатами ЗС является скорее борьбой кланов, нежели проявлением настоящего народовластия, все же это весьма отрадный для радетелей за демократию процесс. Ведь и английская демократия берет свое начало от «хартии вольностей», которую мятежные бароны вырвали у английского короля ради собственных корыстных интересов.

Алексей Мазур

© Тайга.info

Политика Иркутск

4308

29.05.2006, 12:43

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=30267

Bytes: 2762 / 2762

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

14.01 18:59
В Бурятии ожидается ухудшение состояния лесов в первой половине 2026 года

14.01 18:40
В Иркутске за растрату судят экс-директора гидрометцентра

14.01 18:30
В Новосибирске планируют ввести режим повышенной готовности по улице Школьной

14.01 18:03
В Красноярске директора и бухгалтера топливной компании обвиняют в уклонении от налогов на ₽82 миллиона

14.01 18:01
Пять авиарейсов задержали в Иркутске

14.01 17:38
Крупное месторождение марганца за ₽3 миллиарда не заинтересовало инвесторов в Красноярском крае

14.01 17:29
Причиной катастрофы Ан-24 под Тындой стала ошибка экипажа

14.01 17:17
Для восстановления облезлой «сталинки» на Мира в Красноярске наконец-то нашли подрядчика

14.01 17:14
Главный лесничий Чаинского лесничества предстанет перед судом за взятку в 5,4 миллиона

14.01 17:00
Скверы, площади и набережные: Минстрой озвучил список объектов для обновления в Красноярском крае

Лица Сибири

Ходорковский Михаил

Аникеев Сергей

Титенков Игорь

Шопен Виктор

Сахиуллин Альфрит

Федорчук Анастасия

Костовский Анатолий

Мушникова Анастасия

Кудрук Вячеслав

Дёмин Эдуард