Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

5571

09.06.2006, 20:21

Новая объединенная демократическая партия, возможно, будет создана осенью 2006 года

Новая объединенная демократическая партия, в состав которой войдут «Союз правых сил», «Республиканская партия России» и «Партия развития предпринимательства», возможно, будет создана осенью 2006 года.

На совещании 3 июня в Иркутске руководители региональных отделений партии «Союз правых сил» приняли резолюцию, в которой рекомендуют федеральному политсовету провести объединительный съезд не позднее сентября.

В совещании приняли участие лидер «Союза правых сил» Никита Белых и руководители шести отделений партии: Иркутского, Якутского, Красноярского, Хаборовского, Амурского, Томского. Основной вопрос, который обсуждался на совещании, -- перспективы участия партии на региональных выборах и на выборах в Государственную Думу.

Участники совещания отметили, что впервые в партии наблюдается движение из регионов, «снизу». «Чтобы ответить на вызовы времени, нужно создать новую политическую партию, -- заявил руководитель Иркутского отделения Алексей Козьмин. – Создание нового брэнда, смена политического ряда – необходимые меры для обновления партии. Мы не были интересны обществу, так как не предлагали ничего нового».

Объединение планируется провести на базе партии, которая успешно пройдет регистрацию в Министерстве юстиции. Для управления новой организацией, скорее всего, будет создан институт сопредседательства. Так как объединение, возможно, пройдет осенью, в это время в некоторых регионах страны уже начнутся избирательные кампании, участники совещания приняли решение пока идти на региональные выборы под брэндом той партии, которая имеет большее число сторонников в конкретном регионе.

Говоря о перспективах объединения СПС с партией «Яблоко», Алексей Козьмин отметил, что представители иркутских «правых» встречались с местными «яблочниками», но договориться о слиянии не получилось. По словам Козьмина, региональные отделения партии «Яблоко» имеют жесткую установку федерального центра – не идти на объединение.

Одним из базовых принципов идеологии нового политического проекта руководители отделений СПС предложили провозгласить принцип федерализма, увеличение полномочий регионов, возврат выборности исполнительной власти субъектов федерации.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

5571

09.06.2006, 20:21

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=30553

Bytes: 2186 / 2186

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

3005

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5302

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

5622

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13290

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18197

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

16066

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

13759

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

21663

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

13430

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12344

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17385

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

18329

13.08.2026

Лица Сибири

Васиченко Евгений

Курин Юрий

Тюников Александр

Болотов Руслан

Федоровский Игорь

Джулай Алексей

Красовский Григорий

Лабыгин Андрей

Кириллов Игорь

Акимов Василий