Артур Скальский

© Regnum.ru

ПолитикаИркутск

5706

19.06.2006, 18:16

Иркутские политики вступились за кандидата "против всех"

Большинство иркутских политиков выступают против отмены в избирательном бюллетене графы "против всех". Об этом представители разных партий заявили на заседании дискуссионного клуба, проведение которого инициировало региональное отделение "Единой России".

По мнению одного из активистов регионального отделения "единороссов", депутата Законодательного собрания Максима Сурнина, отсутствие этой графы вряд ли скажется на снижении явки. Против всех, пояснил Сурнин, обычно голосуют тогда, когда в избирательной кампании много чернухи: "Людям не нравится грязь, и на избирательных участках они вынуждены голосовать против всех".

Фактически поддержал "единоросса" представитель регионального отделения ЛДПР Сергей Усов. Он считает, что ликвидация графы позволит сберечь деньги, так как снизится вероятность проведения повторных выборов. По словам Сергея Усова, нужно пойти дальше: ввести штрафы для избирателей, которые не приходят на участки выполнять свой гражданский общественный долг.

Cовсем иная точка зрения оказалась у представителей других партий, принявших участие в дискуссии. Как заявил член партии "Родина", преподаватель одного из иркутских вузов Владимир Буханцов, попытки ликвидировать кандидата "против всех" могут устраивать только власть и нынешнюю правящую партию: "Но власть, вместо того чтобы реагировать на сигналы тревоги, менять ситуацию, стремится пойти по самому легкому пути - лишает избирателя права голосовать против всех". По словам эксперта, около 60% граждан России, согласно социологическим исследованиям, полагают, что графу "против" в федеральном законодательстве следует сохранить, тем более что эта норма присутствует и в соответствующих региональных законах.

Как полагает представитель Иркутского регионального отделения СПС Алексей Петров, правящая верхушка пытается обезопасить себя, а поэтому и предлагает отобрать у избирателей право голосовать против всех кандидатов: "Власть просто пытается лишить голоса самую активную часть людей, которых не устраивает существующий порядок вещей".

Сворачиванием демократии в стране назвал эту инициативу и член Иркутского горкома КПРФ Геннадий Пруцков: "Мы категорически против. Это еще одно ущемление наших прав". Подобной точки зрения придерживается и лидер фракции аграриев, вице-спикер Законодательного собрания Дмитрий Баймашев.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ПолитикаИркутск

5706

19.06.2006, 18:16

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=30781

Bytes: 2325 / 2325

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

3733

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5690

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6038

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6586

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7297

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

6401

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19888

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

8806

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

26758

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9174

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17672

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11249

06.10.2026

Лица Сибири

Ступко Павел

Ирильдеев Вячеслав

Дорош Сергей

Князев Александр

Чемезов Сергей

Платонов Леонид

Бубякин Александр

Гаращук Александра

Зиннер Сергей

Крючков Андрей