Артур Скальский

© Байкальские Вести

КультураИркутск

5344

30.06.2006, 19:00

"Красный факел" сегодня: от классики до авангарда

Знакомьтесь, если вы незнакомы! Его часто принимают за новый, экспериментальный, молодой театр. А ему уже больше 80 лет!

Новосибирский академический драматический театр «Красный факел» — коллектив с богатейшей историей, известный в России и за рубежом. Он славится традициями русского театра и вместе с тем смелыми экспериментами. Недаром с середины прошлого столетия его называют «Сибирский МХАТ».

Театр был создан в 1920 году как коллектив, открытый всем сценическим идеям своего времени — театру Мейерхольда, Станиславского, Таирова — и воплощающий эти идеи в яркой форме своих спектаклей.

Сегодня «Красный факел», как и всегда, работает в самых разных стилях и направлениях — от классики до авангарда. Он много гастролирует и не только участвует в фестивалях, разъезжая по всему миру, но и организует новые, свои, сибирские фестивали.

В 2001 году театр придумал передвижной театральный фестиваль «Сибирский транзит», возродивший гастрольную деятельность театров всей Сибири.

На втором фестивале, который проходил в Иркутске, новосибирцы представляли «Зойкину квартиру» Михаила Булгакова. А иркутяне получили прекрасную возможность

познакомиться с театральными коллективами огромного сибирского региона, с поисками нового в театре и развитием лучших театральных традиций.

В гастрольную афишу «Красного факела» этого лета вошли не менее интересные названия.

В первую очередь это классика: «Амадеус» Питера Шеффера, лирическая комедия «Любовь, Любовь, Любовь…» по Антону Чехову и классическое сочетание комедии и мелодрамы — «Дорогая Памела» Джона Патрика.

Ценителям современной комедии положений театр представит лучший образец этого жанра — спектакль «Ночной таксист» по пьесе Рея Куни.

Для тех, кто любит театральные эксперименты, мы сыграем «Сон в летнюю ночь» Уильяма Шекспира в постановке Олега Рыбкина.

Молодым зрителям адресован Norway.Today Игоря Бауэршимы, а самым маленьким — сказка «Два клена» Евгения Шварца.

Тамара Яхонтова, заместитель директора театра «Красный факел»

Артур Скальский

© Байкальские Вести

КультураИркутск

5344

30.06.2006, 19:00

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=31026

Bytes: 2035 / 2020

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

8810

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8790

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11017

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

21390

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

19589

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

16326

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13411

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14662

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

17256

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16679

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

11090

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18582

09.03.2026

Лица Сибири

Солонина Галина

Болонева Юлия

Базарон Анжела

Диксон Виталий

Головщиков Алексей

Базархандаев Амгалан

Шаткус Андрей

Снарский Александр

Алешина Надежда

Чемезов Сергей