Ольга Липчинская

© КП-Байкал

Иркутск Иркутск

2252

18.07.2006, 09:56

На месте крушения А-310 в Иркутске насыпали курган

Вчера поминали погибших пассажиров А-310, исполнилось 9 дней с момента трагедии

Обломков самолета практически больше нет: площадку, где сгорел А-310, расчистили и насыпали здесь курган. На его верхушку положили памятную плиту, зажгли 124 свечи - по количеству погибших 9 июля. Чтобы дождь не сбил пламя, их бережно накрыли крышечками. И еще - положили к траурному камню большие настенные часы. Стрелки на них застыли на отметке 7.47 - то время, когда самолет врезался в гаражи.

Вчера у этого кургана прошла поминальная церемония.

В самой середине церемонии речь святого отца заглушил гул самолета. 778-й рейс с ревом шел на посадку, пролетая над местом трагедии и людьми. Они испуганно подняли вверх глаза из-под зонтов. Опустили взгляды, только когда лайнер приземлился.

- Мы надеемся, что виновные получат за свое зло по заслугам! - говорили родные погибших. - Надеемся, что запись «черных ящиков» опубликуют в газетах. Докопаться до истины - дело чести.

Близкие ставили свечи на алтарь. Прижимались к мемориальному кургану с черной плитой. Молча читали строчки на граните: «Светло и торжественно смотрит на них огромное небо. Памяти жертв авиакатастрофы аэробуса А-310 9 июля 2006 года».

Алексей БАРАТОВ («КП» - Иркутск»)

Фото Юлии ПЫХАЛОВОЙ.

ОЧЕВИДЦЫ

Геннадий ПОБОКОВ, выживший в катастрофе: Я все равно буду летать!

Фактически Геннадия спас его 10-летний сын

- Я все равно буду летать на самолетах. Только на отечественных, - сказал нам Геннадий, лежа под капельницей.

В Москву Побоков приехал в командировку. С собой взял сына Антона. В столице 10-летнему пацану понравилось - пытался уговорить отца побыть еще пару дней.

- Он мне все повторял: давай сдадим билет, - вспоминает сейчас Геннадий. - Я, конечно, не согласился. Теперь понимаю, что это знак свыше был!

Но тогда к словам сына не прислушался. К посадке на злополучный рейс 778 Геннадий и Антон Побоковы приехали заранее.

- Стоим на регистрации, а там все себе места выбирают, - рассказывает Геннадий. - И я тоже выбрал. Сказал в шутку:

- Дайте сыну место у окошка, в хвосте у запасного выхода. И парашют приложите!

Регистратор посмеялась, но места выписала. Побоковы сели как раз там, где во время пожара открылся люк и трап надулся! Отец вытолкнул сына одним из первых. Сам же Геннадий потерял сознание - отравился угарным газом.

- И тут судьба меня пощадила. Видимо, кто-то столкнул меня по этому же трапу, - говорит счастливчик. - Очнулся в «Скорой».

Геннадий сейчас спокоен. Знает, что с сыном все хорошо.

- Но это же все ерунда, главное, живы! Получается, что Антон меня спас. Если бы его не слушал, то погибли бы оба!

Ольга Липчинская

© КП-Байкал

Иркутск Иркутск

2252

18.07.2006, 09:56

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=31428

Bytes: 2667 / 2667

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

20.05 21:33
В Монголии отреставрируют крышу храма «Ундур гэгээн»

20.05 21:19
В Баргузинском лесничестве обнаружили нелегальную вырубку сосен. Возбуждено уголовное дело

20.05 20:41
Делегация посольства США посетила аймак Завхан в Монголии

20.05 18:57
Капремонт школы №1 в Улан-Удэ завершен на 60%

20.05 18:42
В Красноярске бесхозные миллионы коррупционера из РЖД перешли в собственность государства

20.05 18:39
Полчаса взаперти: в красноярской многоэтажке лифт с ребенком уехал под крышу. Возбуждено уголовное дело

20.05 18:38
Названы точные даты празднования юбилея Красноярска: гуляния растянутся на семь дней

20.05 18:37
В Томской области скончался бывший проректор ТГАСУ. Следователи начали проверку

20.05 18:37
Угроза ЧС: четыре дома в Красноярске признали аварийно опасными

20.05 18:36
Содержание заключенных обходится бюджету края почти как средняя зарплата в Красноярске

Лица Сибири

Седов Владимир

Вепрев Александр

Гармаев Баир

Данилов Александр

Параничев Юрий

Парфенов Максим

Лазебный Вадим

Березин Владимир

Мельник Галина

Самойличенко Владимир