Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Экономика Иркутск

5616

01.08.2006, 10:11

В Иркутске создано экспериментальное производство по изготовлению судов на воздушной подушке

Впервые в Иркутской области будет построено судно на воздушной подушке (СВП). Ранее подобные катера-вездеходы приобретались у производителей из других регионов. Над созданием судна с весны нынешнего года работает компания «Иркут-Аэро». Заказчик СВП – иркутская компания «Вездеход».

Навигация катера начнется в феврале 2007 года. Катер будет иметь класс М (море), он сможет двигаться как по льду, так и по воде Байкала. Другие суда на воздушной подушке – «Хивус», «Аллигатор» – имеют категорию Р (река), они предназначены для речной навигации и способны плавать только при волне не более 1 м 20 см либо над ровной поверхностью – льдом, ледовыми проталинами и другими. На Байкале такие катера пока используют только в зимнее время, так как летом на озере очень высокая волна и к навигации допускаются только суда класса М.

Модель судна на воздушной подушке, разработанного в Иркутске, получила положительное заключение в Центральном аэрогидродинамическом институте им. профессора Жуковского (г. Жуковский Московской области). На строительство нового судна будет потрачено около 2,5 млн. рублей (без учета вложений в создание цеха и приобретения производственного оборудования).

«Новое судно будет иметь оригинальное ограждение, которого нет ни на одном подобном катере, эксплуатируемом в Иркутской области, -- рассказала директор «Вездехода» Людмила Казанцева. – Ограждение представляет собой цепь сегментов. Если одна часть ограждения сломается во время работы судна, то катер сможет, используя остальные сегменты, без проблем доплыть до берега, чего не скажешь, например, о «Хивусе». Поломка его ограждения зачастую означает остановку и капитальный ремонт судна». По ее словам, судно будет иметь большую устойчивость за счет гибкого ограждения.

Длина экспериментального СВП – около 10 метров, ширина – 3,5 метра. Катер будет иметь большую вместимость, чем другие суда на воздушной подушке, существующие в Иркутской области. Он сможет взять на борт 12 человек («Хивус» берет восемь человек). Новое судно на воздушной подушке также сможет перевозить до 1 тонны грузов («Хивусы» рассчитаны на 800 кг).

Новое судно предполагается использовать в спасательных мероприятиях, пассажирских перевозках, туристических экскурсиях и экспедициях. Для эффективной работы спасателей на катере будут созданы более широкие двери, чем, к примеру, на «Хивусе», чтобы легко можно было внести носилки с пострадавшим.

По словам Людмилы Казаковой, суда на воздушной подушке пользуются большой популярностью у российских и зарубежных туристов. Так, в этом году зимой любителей прогулок на таких судах было в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Экономика Иркутск

5616

01.08.2006, 10:11

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=31677

Bytes: 2654 / 2654

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

39353

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

78041

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

21779

12.01.2022

Лица Сибири

Бурлаков Александр

Алексеев Игорь

Щелкунов Владимир

Мазур Михаил

Гусев Владимир

Страшников Юрий

Марач Сергей

Азаренко Иван

Прушинская Екатерина

Евчик Сергей