Татьяна Рубина

© АИФ в Восточной Сибири

Прибайкалье

2601

02.08.2006, 19:26

Ученики сокращают учителей

Первое сентября на носу. Для кого-то это праздник, море цветов, новых впечатлений. А вот для некоторых учителей начало года, возможно, превратится в трагедию. Из-за уменьшения контингента учеников их могут уволить.

- У нас сегодня складывается тревожная ситуация, - сетует начальник департамента образования города Братска Александр Слободчиков. - Ко мне приходило несколько учителей с жалобами, что в прошлом году было очень мало нагрузки. Особенно по старшим классам. Мы не исключаем, что часть преподавателей может попасть под сокращение в грядущем учебном году.

По словам Александра Слободчикова, в 2006 году количество выпускников братских школ сократилось на 2,5 тыс. ребят по сравнению с 2005 годом. И такая тенденция прослеживается в течение последних 10 лет. Одна из причин - демографический кризис 1990-х годов прошлого века. Кроме того, в Братске велика миграция населения. Радует тот факт, что сегодня переполнены детские сады, а значит, в следующих годах кризисная ситуация может измениться.

Классы будут укрупнять

В более северных районах области контингент учеников в школах также с каждым годом падает. Причины те же. Например, в Киренском районе за пять последних лет количество учащихся уменьшилось почти в два раза. По словам начальника департамента образования района Виктора Лаптева, на всю территорию имеется только один класс, который полностью укомплектован. В остальных наполняемость очень низкая. Есть даже классы, в которых учится всего по 4-5 человек. Такие необходимо укрупнять. То есть делать из двух или трёх один. Но Виктор Лаптев заявил, что увольнять учителей не станут - будут искать другие выходы. Как один из вариантов - перевод преподавателей на неполную ставку. Естественно, с порядочным снижением зарплаты.

- В сельских территориях всё останется по-прежнему, говорит Виктор Лаптев. - Там невозможно укрупнять классы и, как результат, увольнять преподавателей, Всё дело в огромных расстояниях между школами и отсутствии транспорта. А детей ведь необходимо учить даже в маленькой деревне.

Демографический провал

Заместитель начальника Главного управления общего и профессионального образования области Александр Костин рассказал, что сокращение контингента школьников в регионе действительно есть. Например, в 2005-2006 годах в области обучалось на 18 тыс. 355 детей меньше, чем в 2004- 2005 годах. Однако нынче, по предварительным прогнозам, количество учащихся останется на уровне прошлого года. За счёт первоклассников.

- Это в среднем по области. Если в одном районе будет уменьшение количества учеников, то в другом наоборот - пополнение. Во всяком случае, возможны некоторые проблемы с нагрузкой на учителей, но до их сокращения дело не дойдёт, - прокомментировал Александр Костин.

Стоит отметить, что ещё в мае министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко назвал грядущий учебный год самым кризисным. Он заявил, что "российские школы ждёт "демографический провал" - сокращение количества учеников на треть". В нашей области пока точных прогнозов никто не даёт. Все ждут 1 сентября, когда станет известна комплектация классов, а также число преподавателей, которые могут отправиться на поиски другой работы.

Татьяна Рубина

© АИФ в Восточной Сибири

Прибайкалье

2601

02.08.2006, 19:26

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=31734

Bytes: 3189 / 3175

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

02.01 11:20
Второй раз за два месяца повышает цены на проезд иркутский перевозчик

Лица Сибири

Геевская Ксения

Логунов Вадим

Николаев Николай

Гедзевич Алексей

Аникеев Сергей

Ротенфельд Борис

Ярыгина Надежда

Соколов Алексей

Брагина Светлана

Козырский Олег