Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Общество Иркутск

2759

22.08.2006, 12:00

Сколько пассажиры готовы терпеть непунктуальность авиакомпаний?

Советский лозунг "Летайте самолетами "Аэрофлота"" впору переделывать: "Летайте самолетами "Сибири", но помните, что прежде, чем Вы подниметесь в воздух, Вам придется просидеть на чемоданах в аэропорту часов так 10-12. Кому "повезет", "отсиживаться" в так называемом "отстойнике" придется всего часов 9.

Юрий Скороделов в июле этого года летел из Москвы в Иркутск. Вместо обычных 5 часов перелет из столицы занял около суток. Летел АК S7. В неизвестности тогда пребывали пассажиры сразу двух рейсов "Сибири". Причину пассажирам толком не объяснили, по радио звучала формулировка: "В связи с неготовностью самолета". По другой версии, самолета у "Сибири" просто не было. "Сибирь" называют непунктуальной не только пассажиры, но и высокие чиновники в Росавиации. В «черном списке» рейтинга Федерального агентства воздушного транспорта "Сибирь" - на 6-ом месте. В мае-июне 2006 года - 8 задержанных рейсов. 4 из них отложены из-за неисправностей самолетов, еще 2 - по причине плохой погоды и из-за отсутствия резервного лайнера. Иркутские представители "Сибири" считают, что к компании просто придираются, а в задержках рейсов винить нужно вообще небесную канцелярию.

Александр Зюбр, директор представительства авиакомпании «Сибирь»: "Только ленивый старается не пнуть авиакомпанию, которая споткнулась. На самом деле во всем виновата аномальная погода".

В иркутском Гидрометцентре заверяют: никаких аномальных явлений или небывалых туманов, из-за которых можно отложить взлет самолета, не заметили. В представительстве АК S7 в Иркутске утверждают: задержки бывают, в основном, на чартерных рейсах. Специфика такая. А если рейс не чартерный, а обычный, то задержек по вине авиакомпании не было, заявляют в иркутском филиале S7. Кроме форс-мажорных случаев: "После того, что случилось 9 июля, АК потеряла самолет. И только во второй половине августа мы входим в ту колею, что была запланирована".

В колею авиакомпания, видимо, еще не вошла. В минувшие выходные "Сибирь" заставила 166 россиян "загорать" более суток в одном из аэропортов Италии. Пассажиры должны были еще 19 августа вылететь из аэропорта курорта Римини в "Домодедово". Однако вылет дважды откладывался из-за неисправностей самолета. Наши соотечественники жаловались, что их обеспечили питанием только через 12 часов. Вот один из комментариев пассажира рейса №1872, опубликованный на сайте "Gazeta.ru": "В гостинице пассажиров авиакомпания не разместила. Всех держат в аэропорту без права выхода, обналичить деньги невозможно, как, впрочем, и подзарядить мобильные телефоны".

Представители АК заявили, что пассажиров "4 раза кормили". Впрочем, это, судя по всему, обычное заявление для "Сибири". Там всегда уверены, что их пассажиры сыты и довольны. На самом же деле, некоторые пассажиры пытались дозвониться до иркутского представительства "Сибири" и с удивлением узнавали, что они размещены по гостиницам. Чего на самом деле не было.

Согласно Воздушному кодексу, при трехчасовой задержке рейса перевозчик должен обеспечить пассажирам закуску и напитки. Рейс откладывается на 6 часов - предоставить полноценный обед, а после 8 часов задержки - поселить людей в гостинице. В представительстве "Сибири" в Иркутске заявляют, что всегда соблюдают нормы авиаперевозок. Однако Александр Зюбр тут же оговаривается, что расселяют только матерей с детьми и больных людей, причем в ближайшей к аэропорту гостинице. Где, по его словам, свободных мест может оказаться, например, всего 5. Остальным пассажирам приходится коротать время на чемоданах. И они сами в этом виноваты. По закону, пассажир имеет право через суд требовать от авиаперевозчика не только возврата денег, но и солидной компенсации. Но пока в представительстве авиакомпании с гордостью заявляют, что не помнят ни одного случая, чтобы люди обращались с жалобами или претензиями по поводу задержек рейсов.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Общество Иркутск

2759

22.08.2006, 12:00

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=32088

Bytes: 3835 / 3835

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.08 06:09
Заксобрание Красноярского края заказало красную ковровую дорожку за миллион рублей

17.08 06:08
Крайизбирком утвердил порядок партий в бюллетене на выборах в Заксобрание Красноярского края

16.08 18:48
В Улан-Удэ спасли 20 человек из горящей пятиэтажки на Сахьяновой

16.08 18:24
ДТП с пятью пострадавшими произошло в районе Бурятии

16.08 18:07
Внешнеторговый оборот Монголии превысил 19 миллиардов долларов

16.08 17:59
Восемь воздушных судов применяли для мониторинга лесопожарной обстановки в Бурятии

14.08 20:58
В Новосибирске установили почти восемь тысяч дорожных знаков

14.08 20:55
В Бурятии почти закончили капремонт центра допобразования «Сэлэнгэ» в улусе Харгана

14.08 20:52
В Новосибирской области подросток попал под колеса электрички

14.08 20:47
В Новосибирске в суд направили дело мужчины, который обвиняется в избиении подростков

Лица Сибири

Клюкин Александр

Кампф Алексей

Аргучинцев Валерий

Пуния Викрам

Калабин Геннадий

Иванов Антон

Тыхеев Андрей

Лисянская Ирина

Немировский Олег

Веселкова Елена