Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Происшествия Иркутск

2420

15.09.2006, 10:41

Дачники остаются без урожая

Участились кражи в садоводствах. В милицию то и дело несут заявления дачники. С участков, расположенных на Байкальском и Култукском трактах, в Мельничной Пади и других, воры уносят не только ценные вещи и предметы быта, но и урожай. Милиция, как может, ищет преступников.

В этот раз на участок лезут не воры, а милиционеры, которые заняты розыском. Под подозрением наемные рабочие из ближнего зарубежья. В кражах их обвинили садоводы. Сотрудники правоохранительных органов должны проверить. Судя по рассказам дачников, грабители действуют смело. Из нескольких заявлений следует: дома умудрились обворовать, пока люди спали. А еще: вытащили сумку с ценными вещами, когда дачник отправился в туалет. Милиционеры говорят: "Местных хулиганов мы знаем в лицо. Это не они. У тех другой почерк". "Они знают, где можно попасться, и поэтому красиво совершают кражи. Ночью приезжают. Выставляют окна. Залазят. Вытаскивают вещи и тихонечко без вещей уезжают. Потом уже на такси приезжают и забирают вещи как бы свои", - продолжает Алексей Шелемин, начальник отдела по преступлениям в садоводствах Иркутского РОВД.

В садоводстве "Политехник" неспокойно с первых дней сентября. За полмесяца четыре кражи. Люди устанавливают сигнализацию. Но для большинства такая услуга - роскошь. Дачное начальство в тревоге. Говорит, есть сторож, но толку от этого мало. Садоводство даже не могут закрыть на ночь. Центральная улица ведет в лагерь, куда порою гости ездят и ночью. В милиции говорят: "Садоводы должны сами быть бдительны. Вовремя сообщать в органы, наблюдать за подозрительными людьми, присматривать за участком соседа в его отсутствие. Все это один сторож делать не может". И вот они, кражи.

Иностранным гражданам сегодня предстоит встать на фотоучет и оставить в милиции отпечатки пальцев. После этого их отпустят. А задача оперативников - искать доказательства преступления. И не только на проверенном сегодня участке, но и на многих других дачах, которые так и манят незваных гостей.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Происшествия Иркутск

2420

15.09.2006, 10:41

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=32655

Bytes: 1982 / 1982

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Мастер‑план Усть‑Кута: взгляд в будущее на Байкальском риск‑форуме

5 октября в Москве в рамках Российской энергетической недели (РЭН) состоялась панельная сессия IX Байкальского риск‑форума (БРИФ‑2025), где представили мастер‑план развития Усть‑Кута – города, включённого в федеральный перечень опорных населённых пунктов.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

5511

31.10.2025

«Сквер созидателей»: в Усть‑Куте при поддержке ИНК появилось новое пространство для горожан

В Усть‑Куте 27 октября состоялось открытие «Сквера созидателей» – современного общественного пространства, созданного при финансовой поддержке Иркутской нефтяной компании (ИНК) к 25‑летнему юбилею предприятия.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

5555

31.10.2025

АО «Труд» и «сибирский долгострой»: экономика политической лояльности

Назначение АО «Труд» подрядчиком на строительство обхода села Шерагул на федеральной трассе Р-255 «Сибирь» стало ожидаемым, но оттого не менее тревожным сигналом для экономики Иркутской области.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаТранспортИркутск

11795

30.10.2025

Группа «Илим» призывает помощь государства

Целлюлозно-бумажная промышленность России рискует скатиться в убытки на фоне высокой ключевой ставки, укрепления рубля, сужения экспортных направлений и снижения спроса на внутреннем рынке.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

13798

29.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

5237

27.10.2025

Вывезут ли свиньи клан Сумароковых?

Пока в Иркутской области нет министра сельского хозяйства. Этот воз сейчас везет замминистра Марина Кожарина, но вряд ли это тот человек, которого поставят перманентно. Слева Илья Сумароков, справа Марина Кожарина Кто будет министром? Вопрос принципиальный.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

16302

22.10.2025

Прилетело от суда, или Подсудный терминал аэропорта

Война вокруг нового терминала прилета иркутского аэропорта, введенного в эксплуатацию летом 2025 года, достигла своего апогея. Разбирательство, которое тянется с момента его открытия, дошло до Верховного суда РФ, где 5 ноября должна решиться судьба ключевого для региона объекта.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаТранспортИркутск

25235

16.10.2025

Группа «Илим» и министр Кирдяпкин: «У вас есть план, мистер Фикс?»

В двух параллельных мирах умудряется существовать группа «Илим», которая заготавливает в Иркутской области 70 процентов своего сырья и имеет здесь же свои крупнейшие предприятия.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

20525

10.10.2025

«Сегежа групп»: сотрудники ликвидируются сокращением и... физически

После того как Бабр опубликовал данные о сокращении не менее тысячи сотрудников предприятия «Сегежа групп» в Усть-Куте (известного как «ТимберТранс» и ТСЛК), компания выкатила релиз.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

23261

08.10.2025

Денежки на потом: бюджетный маневр Иркутской области

Все чаще и тревожнее звучат обсуждения предстоящей корректировки бюджета Иркутской области. Страшное и непонятное для большинства слово «секвестр» зависло над казной региона. Но что на самом деле происходит в бюджете? И чем это грозит простым иркутянам? А развитию региона?

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

27697

07.10.2025

Меняет золото на никель? Сомнительная рокировка «Полюса»

В крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» ожидаются значительные кадровые изменения.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

24508

02.10.2025

Дети на голодном пайке: как чиновники и подрядчики довели школьное питание до скандала

Иркутск живет в состоянии настоящего коммунального триллера. В центре сюжета — школьные столовые, которые внезапно оказались пустыми, а дети — без обедов. Родители в панике, учителя вынуждены сокращать уроки, а чиновники и депутаты перекладывают ответственность друг на друга.

Анна Моль

Экономика и бизнесСкандалыОбществоИркутск

21330

01.10.2025

Лица Сибири

Бадмаев Заян

Намдаков Даши

Красовский Григорий

Колмаченко Василий

Григоров Виктор

Пшонко Елена

Цветкова Людмила

Ярыгина Надежда

Кнаус Олег

Семенов Сергей