Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

Происшествия Иркутск

3154

10.10.2006, 15:01

В третью Кировскую больницу начали поступать бомжи с обморожениями

У них нет ни документов, ни места жительства. Они даже медицинскую помощь получают с трудом. Сейчас это особенно актуально. На улице похолодало и в ожоговое отделение 3-й Кировской больницы обмороженые бомжи обращаются каждый день. Отказать им в помощи врачи не могут.

Неизвестную женщину привезли рано утром. Подобрали на улице. При себе ни паспорта, ни полиса не оказалось. Диагноз - переохлаждение. Почти сутки, выражаясь медицинским языком, женщина будет оттаивать. К вечеру станет ясно, потребуется ампутация или нет. Евгения врачи уже узнают без документов. За период холодов он здесь бывает несколько десятков раз.

Изолятор специально предназначен для лиц без определённого места жительства. Здесь их отмывают, проводят дезинфекцию. Только вот в последние года бомжей настолько много, что в одну специально выделенную палату они не помещаются. Медики просто вынуждены размещать их вместе со всеми пациентами.

В 222 палате ожогового отделения вместе с обычными пациентами трое бомжей. А они, как правило, имеют целый букет болезней. Чесотка, педикулез, но кроме этого ещё и туберкулёз бывает. А им заразиться можно воздушно-капельным путем.

Только в Кировскую больницу за год больше четырёхсот бомжей поступает. Это 30 процентов от общего количества больных. Это несколько сотен тысяч рублей на их лечение. А лечат людей без определённого места жительства за счёт больницы. Средства из фонда страхования на этих людей не предусмотрены. Наталья Жемердеева, заведующая приёмным отделением 3-й Кировской больницы: "Тариф "койка дня" один для всех. И тот человек, который имеет полис, должен поделиться этим полисом с другим. По тарифу на медикаменты положено 60-70 рублей. Это и так минимум, а ещё нужно поделить. Это совсем мало".

Бомжи в больнице находятся обычно не меньше месяца. Практически здесь живут. Но не успевают выписаться, как снова возвращаются. Медики говорят, что бомжи специально травмируют себя. Просто идти им больше некуда, ночлежек в Иркутске нет. Нет и бесплатных гостиниц при органах социальной защиты населения, где можно получить порцию каши и ночлег.

Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

Происшествия Иркутск

3154

10.10.2006, 15:01

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=33186

Bytes: 2091 / 2091

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.07 23:58
В Новосибирской области женщину признали виновной за мошенничества с пиломатериалами

02.07 23:54
В Новосибирске организованной группе дали срок за сбыт наркотиков

02.07 23:17
В Новосибирской области двум местным жителям назначили срок по делу о мошенничестве с материнским капиталом

02.07 23:08
В Новосибирской области три жителя пойдут под суд по делу о теракте

02.07 21:25
Инсайд. «Чего вы врёте?» — как Фёдор Бондарчук устроил разнос Минкульту Бурятии за закрытыми дверями

02.07 20:10
Инсайд. Почему сибиряки стоят в очередях, а Монголия без проблем получает дешёвый российский бензин?

02.07 19:39
Бурятия и Монголия обсудили новые направления сотрудничества

02.07 18:56
Пожар в жилом доме унес жизнь женщины в Иволгинском районе Бурятии

02.07 18:47
В Новосибирской области 20 тысячам жителей сделали перерасчет за вывоз ТКО

02.07 18:10
На КБЖД заметили медведицу с медвежатами

Лица Сибири

Стасюлевич Ольга

Кохо Мария

Садовская Марина

Гарцева Оксана

Шаврин Константин

Дугаров Булат

Григорьева Марина

Иванов Вячеслав

Лазебный Вадим

Босхолов Сергей