Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Здоровье Иркутск

2880

11.10.2006, 11:20

Швейцарские специалисты занялись проблемой ВИЧ-инфекцией в Приангарье

Ситуация с ВИЧ-инфекцией в Приангарье остается сложной. К таким выводам пришли швейцарские специалисты. Накануне они прибыли в столицу Восточной Сибири. Побывали в следственном изоляторе, Иркутском медуниверситете и в лечебных учреждениях Ангарска.

Ганс Грот и Феликс Гутсвиллер прибыли в Иркутск на несколько дней. За это время хотят ознакомиться с ситуацией в регионе по различным инфекциям. Главным образом, гостей интересовала обстановка с ВИЧ. Эта тема стала главной на всех встречах швейцарцев с иркутскими врачами. Специалистов все больше волнует тема профилактики заболеваний. "Будущим врачам нужно больше информации об этом. Основные предложения от делегации - улучшить информированность будущих врачей", - сказал Александр Ботвинкин, проректор Иркутского государственного медуниверситета по научной работе.

Область, это признают сами медики, занимает одно из лидирующих мест по числу ВИЧ-инфицированных. Похоже, это тревожит не только российских специалистов. "Я был здесь три года назад. Тогда я был шокирован ситуацией по ВИЧ в Иркутске. С того времени мы старались оказывать поддержку Красному Кресту. Сейчас ситуация не такая ужасная. Но меня пугает увеличение количества детей, рожденных от ВИЧ-положительных мам. И то, что таких детей часто бросают", - говорит Ганс Грот, представитель швейцарской фармацевтической компании.

В ангарский дом ребенка представители Швейцарии привезли подарки. В заведении наряду со здоровыми живут и дети с ВИЧ-положительным статусом. По словам воспитателей, оторванности от общества эти малыши пока не ощущают. И вместе с другими играют, например, в больницу.

Шла речь и о недостатке квалифицированных специалистов. Ангарские воспитатели признались: они готовы получать дополнительные знания о ВИЧ. Гости из Швейцарии обещали провести тренинги. И заверили: общение с иркутянами не последнее.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Здоровье Иркутск

2880

11.10.2006, 11:20

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=33214

Bytes: 1848 / 1848

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.10 16:12
Суд вынес приговор по делу о взятках экс-начальницы отдела земельных отношений в Красноярском крае

02.10 16:12
В Красноярске хотят построить снегоплавильню. Власти утвердили проект, но реализация может затянуться до 2040 года

02.10 16:07
В Новосибирской области выдали разрешение на отстрел 44 медведей

02.10 16:04
В Томске задержаны четверо участников банды автоподставщиков

02.10 15:59
В Бурятии пьяная автомобилистка насмерть сбила свою мать, заезжая в ограду дома

02.10 15:58
Определена инфекция, от которой скончалась девушка в Шелеховской райбольнице

02.10 15:17
В Минздраве рассказали, что будет с роддомом №6 в Красноярске после закрытия

02.10 13:53
Особо опасную инфекцию обнаружили у больной в Шелеховской райбольнице

02.10 13:47
В Новосибирской области проиндексировали зарплаты бюджетников

02.10 13:21
Новосибирские детские лагеря хотят подключить к высокоскоростному интернету

Лица Сибири

Авдеев Виталий

Сарапулов Захар

Ботоев Борис

Васильев Михаил

Фильшин Геннадий

Мелкоступов Артём

Попов Олег

Куглянт Александр

Чемезов Сергей

Безденежных Владимир