Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

5708

09.08.2002, 00:00

Иркутянки научатся искусству танца живота

Оригинальному восточному танцу живота или беллидансу обучаются несколько иркутских девушек. Сейчас этот танец очень популярен во всем мире. Для того чтобы научиться биллидансу, в Иркутск специально пригласили московского педагога.

Беллиданс - древний восточный танец. Считается, что он зародился в Индии. В нашей стране его многие называют цыганским. Основа танца живота - легкие движения бедрами и плечами. Исполнительницы практически не напрягаются и поэтому могут танцевать продолжительное время. Начинающие делают специальную зарядку: плавные движения головой, плечами и бедрами. В беллидансе особые критерии к фигурам девушек: в исполнении худых он выглядит некрасиво. "Основа танца - это бедра. Бедра - это наш хлеб и соль. Все главные движения делаются именно бедрами. Это у девушек получается так естественно, ведь это самое женское движение - вертеть бедрами", - считает Мария Крижановская, преподаватель танца живота.

Танец живота сейчас очень популярен в европейской части страны. Так, в Москве существует целый ряд шоу-балетов, несколько раз в год проходят всероссийские конкурсы. На последнем, который был в мае, москвичка Мария Крижановская заняла четвертое место. Сейчас она преподает основы беллиданса иркутянкам. Мария говорит, что сюда через Интернет ее пригласили две ученицы. Может быть, и они когда-то будут преподавать, поскольку уже влюблены в этот танец. В беллидансе есть свои законы. "Там не принято постоянно смотреть зрителю в глаза, делать какие-то откровенные жесты и требовать от него внимания. Считается, что, танцуя, вы находитесь в творческом процессе с самим собой. И если вы смотрите на зрителя, то только для того, чтобы ударить его взглядом", - говорит Мария Крижановская.

Каждый танец продолжается около десяти минут, на конкурсах - шесть. Мария говорит, что показать все свое умение за это время очень сложно. Нужно больше времени. Вскоре иркутяне смогут увидеть беллиданс в профессиональном исполнении. В столицу Восточной Сибири приедет московский шоу-балет танца живота.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

5708

09.08.2002, 00:00

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=3324

Bytes: 2022 / 2022

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

9616

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7450

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11690

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12389

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13077

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14266

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10359

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16091

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19245

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

15472

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

12562

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18907

18.05.2026

Лица Сибири

Кузин Александр

Звонарев Сергей

Кондрашова Марина

Власов Виктор

Демешков Влад

Крупенев Анатолий

Тыхеев Андрей

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Мацуев Денис

Новожилов Владимир