Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

Общество Иркутск

2432

19.10.2006, 13:34

Коррупция сыграет в ящик?

Владимир Потапов, руководитель группы "Антикоррупция", действующей в Законодательном собрании Иркутской области и включающей девять депутатов, сообщил о намерении увеличить численный состав структуры. Кроме того, он пообещал поддержку в создании аналогичных групп при городских и районных думах.

Это, по мнению депутата, может поспособствовать уменьшению коррупциогенности. Наши эксперты к новой затее законодателей отнеслись по-разному.

Виталий Зоркин, писатель, профессор ИГУ:

- Раньше вполне успешно действовал Комитет народного контроля, который чутко реагировал на проявление коррупционных начал. Его сотрудники моментально разбирались в злодеяниях чиновников, а потом ещё и рассказывали об этом со страниц газет. На мой взгляд, сегодня имеет смысл ждать определенных результатов, если члены группы будут более открытыми и чаще рассказывать о своей деятельности.

Владимир Потапов вошёл в историю благодаря тому, что, будучи первым секретарём обкома, в конце восьмидесятых отменил талоны в отдельно взятой Иркутской области. А вот коррупцию указом не отменишь... Чей бы автограф под ним ни красовался.

Алексей Петров, политолог:

- Сегодня "Антикоррупции" следует думать не об увеличении численного состава, а о качестве работы. Ведь неизвестно, доводятся ли рассматриваемые депутатами дела до конца. Кстати, далеко не во всех региональных парламентах работают депутатские группы подобного направления, поэтому её наличие у нас можно назвать прорывом. Я в этом вижу ярко выраженный позитивный момент.

Ярко выраженный негативный момент можно узреть в том, что первоначально в Заксобрании присутствовало намерение создать антикоррупционную комиссию. Однако идея сопровождалась громким скрипом, издаваемым некоторыми депутатами. Поэтому вместо таковой решили образовать группу с гораздо меньшими полномочиями.

Антон Романов, депутат Законодательного собрания Иркутской области:

- У нас борьба с коррупцией идёт? Есть ли какие-то громкие дела? Слышали ли вы что-либо о действенных мерах по борьбе с коррупцией? Я с самого начала к созданию этой структуры относился скептически, поскольку считаю её лишней административной надстройкой, которая выполняет несвойственные ей функции. И деятельность депутатской группы считаю неэффективной.

В самой группе считают бессмысленным ставить телегу впереди лошади и намекают на то, что "не сразу всё устроилось". Мол, дайте нам статус, а потом спрашивайте о результатах!

Андрей Кайдаш, член группы "Антикоррупция":

- Действующая на общественных началах группа должна приобрести законные рамки. Это придаст ей вес и заставит с ней считаться. Мы избрали непростое и актуальное направление. Пока рассмотрено несколько дел, ещё с несколькими по нашему запросу проводит проверки прокуратура. В группу продолжают поступать обращения, каждое из которых мы тщательно отрабатываем.

Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

Общество Иркутск

2432

19.10.2006, 13:34

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=33401

Bytes: 2843 / 2843

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

06.01 18:03
Выгодно ли покупать жилье под сдачу в Красноярске? Город занял 23-е место в рейтинге

06.01 18:00
Интенсивность лесных пожаров в Хакасии и Красноярском крае достигла максимума за 10 000 лет

06.01 17:58
Бывший глава красноярского Минлесхоза пытается оспорить приговор в кассации

06.01 17:55
В Бородино девятилетний мальчик попал под колеса машины, скатившись со стихийной горки

06.01 17:53
Расписание рождественских служб в Красноярске: когда и где пройдут богослужения

06.01 17:47
На Рождество в Красноярске ограничат движение и парковку возле храмов

06.01 17:45
В центре Иркутска в ДТП попала маршрутка

06.01 17:43
Красноярск занял 47-е место в общероссийском рейтинге доходов населения

06.01 17:40
В Красноярске на Батурина автомобиль вылетел на тротуар и сбил трех человек. Видео

06.01 16:17
Пять бесплатных автобусов развезут красноярцев после рождественских служб

Лица Сибири

Куглянт Ольга

Миллер Алексей

Каминский Вячеслав

Полуэктов Михаил

Середкин Виктор

Цыремпилов Валерий

Парфенов Максим

Баловнев Алексей

Боринский Анатолий

Салагай Олег