Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

5978

23.11.2006, 12:33

Депутатов, которые не посещают сессии ЗС и не участвуют в работе комиссий и комитетов, могут лишить мандатов

Вопросы трудовой дисциплины обсуждались вчера на сессии Законодательного собрания Иркутской области.

Как заявил председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественностью Василий Бердников, есть ряд депутатов, которые систематически не посещают сессии и практически не участвуют в работе комиссий и комитетов.

Василий Бердников назвал в числе «прогульщиков» Игоря Хафизова, пропустившего пять сессий из семи, Александра Тюникова и Владимира Каутца, пропустивших по четыре сессии, Юрия Селезнева, Андрея Чернышева, Александра Ведерникова, Виктора Белоусова, Юрия Бакштановского, пропустивших по три сессии. По словам Бердникова, бывает, что в работе комитетов и комиссий принимают участие по три-четыре человека, а иногда из-за отсутствия кворума заседания отменяются. Василий Бердников отметил и тех коллег, которые работают отлично. По количеству выступлений на сессии лидером является Антон Романов, по количеству законодательных инициатив – Людмила Берлина.

Прозвучавшая информация вызвала горячий отклик в депутатском корпусе. Юрий Бакштановский заявил, что необходимо более точно разбираться, была ли уважительная причина пропусков сессий или нет (допустим, депутат болел или вообще переехал в другой регион России). Игорь Гринберг предложил учитывать еще один показатель работы депутата – прием граждан в избирательном округе. От Гайдара Гайдарова поступило предложение анализировать активность депутатов не реже одного раза в квартал.

По словам Бердникова, тех депутатов, которые более четырех месяцев игнорируют сессии ЗС, можно лишать мандатов навсегда, тех же, кто не посещает заседания комиссий или комитетов – на срок до трех месяцев. На ноябрьской сессии решение по применению этих санкций к «прогульщикам» не выносилось, но не исключено, что это произойдет в ближайшем будущем, сказал спикер ЗС Виктор Круглов. Он отметил, что «есть люди, которые готовы занять освободившиеся в Законодательном собрании места по партийным спискам и которые готовы работать». Кроме того, по словам спикера, большее внимание будет уделено трудовой дисциплине тех депутатов, которые работают на освобожденной основе, но зачастую не уделяют ей достаточно времени и сил.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

5978

23.11.2006, 12:33

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=34171

Bytes: 2220 / 2220

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

4605

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7839

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

14406

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9337

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14858

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8347

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11149

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8121

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9074

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8523

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8359

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10272

28.09.2026

Лица Сибири

Примачек Владимир

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Хомич Александр

Мархаев Вячеслав

Галажинский Эдуард

Салацкая Диана

Литвиненко Вадим

Дамов Василий

Сорокина Юлия

Никитина Татьяна