Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

6359

20.12.2006, 18:35

Депутаты провели последнюю в этом году сессию

Последняя в этом году сессия Законодательного собрания завершилась сегодня в Иркутске. Депутаты рассмотрели 38 вопросов. В окончательном чтении принят бюджет на будущий год. Затем парламентарии региона перешли к политическим дебатам.

Депутаты без обсуждения приняли закон об использовании и охране земель в Иркутской области. Полгода вокруг него шли споры. И лишь накануне губернатор и мэр областного центра достигли согласия. И сегодня парламентарии единогласно поддержали все предложенные поправки.

Рассмотрели также законопроект об изменениях в процедуре выборов в областной парламент. Автор документа Людмила Берлина сообщила: они необходимы, чтобы привести региональный закон в соответствие с федеральным. Конкретно, ввести семипроцентный барьер для политических партий, тотальную проверку всех подписей в пользу претендентов, увеличение избирательного фонда и залога кандидатов. "Единороссы" не возражали. Зато представители других политических сил региона согласны не были. "Речь идет о привлечении более крупных сумм. Фактически это означает имущественный ценз для депутатов. То есть те, кто не сможет собрать таких сумм, в Законодательное собрание не попадут", - сказал Антон Романов, депутат Законодательного собрания.

Однако сил оппозиции не хватило. "Медведи" при подсчете голосов одержали победу. Документ принят в первом чтении.

При рассмотрении следующего опять противостояние. Парламентское меньшинство предлагает половину всех депутатов перевести на профессиональную работу в комитетах и комиссиях, чтобы зарплату в Заксобрании получали 22 человека. Сейчас их одиннадцать. "Мне кажется, что от Законодательного собрания требуется, чтобы оно работало профессионально. И если не 11, а 22 человека будут работать на освобожденной основе, я считаю, это правильно", - заявил Алексей Козьмин, депутат Законодательного собрания.

Нужного количества голосов это предложение не нашло. В перерыве спикер объяснил позицию "единороссов", которые и заблокировали вопрос. "Мы избирались как парламент на полупрофессиональной основе. И я считаю, что мы должны так и доработать. А во-вторых, деньги. Мы же должны как-то подготовить общественность. Ведь речь идет о 20 миллионах рублей", - сказал Виктор Круглов.

Сессия завершила работу в течение дня. 28 декабря депутатов планировали собрать еще раз, чтобы обсудить отдельные вопросы. Но большая часть народных избранников к новогодним праздникам намерена покинуть Иркутск. На прощание парламентские фотографы приготовили политикам подарок. В холле перед залом заседания устроили выставку. В экспозиции самые яркие кадры всех сессий уходящего года.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

6359

20.12.2006, 18:35

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=34882

Bytes: 2611 / 2611

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4209

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

10383

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7420

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12170

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6443

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9602

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6935

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7964

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7506

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7411

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8713

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8714

27.09.2026

Лица Сибири

Петров Алексей (иноагент)

Альмухамедов Алексей

Суркова Анна

Копылова Наталья

Сахалтуев Радна

Заяц Вячеслав

Баженова (Горбачева) Светлана

Межевич Валентин

Соболев Александр

Маланов Ким