Любовь Логвиненко

© Телекомпания "Город"

ИркутскИркутск

2782

16.01.2007, 11:31

Иркутские рынки «меняют лицо»

Табличка на воротах - "сандень". Так работает рынок в первый день действия нового постановления о квотировании мест для иностранных рабочих в розничной торговле. С сего дня за прилавками из иностранцев должен стоять лишь каждый четвертый. Остальные - русские. "Рынок Павла Чекотова", "Китай-город" в Марково, "Колхозный" рынок сегодня закрыты.

А на одном из рынков, напротив, сегодня можно приобрести все, что угодно, причем бесплатно. Правда, только потому, что торгаши из Поднебесной бегут, куда глаза глядят.

Нарушать закон владельцы рынков, все-таки, видимо, не хотят, а потому пара прилавков и впрямь пустуют. Однако появившейся представитель администрации заявляет, что вообще про постановление "о каждом четвертом" - ни сном ни духом.

А иностранные рабочие не знают ничего, например, о том, что отныне у всех продавцов должны быть на груди именные карточки. Зато точно знают, что большинство гастарбайтеров справят Новый год по восточному календарю у себя на Родине. Те, у кого нервы не выдерживают от постоянных проверок, пакуют чемоданы.

А те, кто в ближайшем будущем все-таки собираются трудиться на территории нашей родины, вынуждены терпеть издержки и нанимать лишнюю рабочую силу со славянской внешностью.

Яков Тумаков, директор рынка: «Они ушли в нелегалы. Часть оформили на русских женщин».

Главный санитарный врач России Онищенко сейчас придумывает, что сделать, чтобы вводимые ограничения не вызвали роста цен на товары. А вот охранник одного из китайских рынков говорит, что и думать не надо. Цены точно взлетят: «Китайцы уедут - наши цены поднимут. Будет кошмар!»

Кошмар же будет и у тех, кто будет исполнять этот закон. До сих пор непонятно, каким именно образом будут отсчитывать эти самые 40%.

Петр Тюленев, старший инспектор отдела иммиграции УФМС России по Иркутской области: «На данный момент цифры неизвестны. Учет не ведется».

Считать иностранцев за прилавками не берется и самая близкая к потребителям, казалось бы, служба Потребнадзора. «В рабочую комиссию мы, конечно, вошли, но отвечаем, похоже, только за наличие у иностранцев бейджеков и выполнение санитарных норм», - говорят в территориальном управлении Потребнадзора

Решить, кто все-таки будет отвечать за выполнение новых нормативов на рынках, должны в ближайшее время на специальном совещании представители правоохранительных органов, комитета по труду, миграционной службы и Потребнадзора. А пока наши чиновники только придумывают, как выполнять закон при отсутствии соответствующего механизма, на почте уже принимают заявления от иностранных граждан. С сегодняшнего дня уведомить миграционную службу о прибытии гастарбайтера в Россию можно на расстоянии, написав "письмо счастья". Отказать в таком виде регистрации иностранцу не имеют права.

Любовь Логвиненко

© Телекомпания "Город"

ИркутскИркутск

2782

16.01.2007, 11:31

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=35319

Bytes: 2753 / 2753

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

20.08 21:08
На COP17 объявили о создании Монгольского молодежного совета Всемирного продовольственного форума

20.08 20:51
На COP17 открыли Корпорацию зеленого финансирования Монголии

20.08 18:58
Новый ливнеприемник появился в Улан-Удэ в районе площади Советов

20.08 18:06
Новосибирцу назначили принудительные работы за поддельные справки о доходах

20.08 17:59
В Новосибирской области женщина пойдет под суд за разрешение сыну прокатиться на мопеде

20.08 17:54
В Новосибирской области женщине назначили семь лет за сбыт наркотиков

20.08 17:49
Дмитрий Елисеев назначен прокурором Кожевниковского района

20.08 17:49
Подрядчик сорвал сроки строительства новой смотровой лестницы на Караульную гору в Красноярске

20.08 17:47
В Новосибирской области в суд передали дело о мошенничестве и легализации денег

20.08 17:46
Жительницу Ачинска, задушившую пятилетнюю дочь, этапировали в московскую психиатрическую клинику

Лица Сибири

Эдельман Татьяна

Махов Антон

Альхеев Иван

Корытный Леонид

Ермолович Олег

Белеев Сергей

Нотман Константин

Готовский Иван

Доржиев Баир

Апарцин Константин