Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ИркутскИркутск

3646

19.01.2007, 17:39

В Иркутске закрыты рынок «Площадь Павла Чекотова» и рынок «Народный»

Из восьми рынков, расположенных в центральной части Иркутска, в настоящее время закрыты «Площадь Павла Чекотова» и рынок «Народный».

Сегодня на пресс-конференции об этом рассказал заместитель начальника отдела миграционного контроля УФМС России по Иркутской области Александр Верхоглядов.

По его словам, сделано это было в связи с тем, что на всех торговых точках, расположенных на этих рынках, торговали иностранные рабочие, не имеющие для этого необходимых документов. Работу продолжил рынок на ул. Софьи Перовской, на котором торгуют представители Вьетнама.

- Вьетнамцы оказались самыми дисциплинированными. У всех продавцов есть рабочая виза, в которой перечислены виды деятельности, которыми они могут заниматься на территории РФ. В числе этих видов есть и розничная торговля. Кроме этого, у граждан Вьетнама есть специальные пластиковые карты, которые являются свидетельством их регистрации качестве рабочей единицы, - рассказывает Александр Верхоглядов.

Остальные торговцы, преимущественно граждане Китая, находятся в России на основании коммерческой визы. По ней они имеют право устраивать аукционы, заключать договоры, совершать сделки. Стоять за прилавком они не имеют права.

Выявление иностранных рабочих и пресечение их торговли проводится в связи с реализацией постановления Правительства №683 «Об установлении на 2007 год допустимой доли иностранных работников в сфере розничной торговли». Проверки ведутся по всей Иркутской области.

Нарушителям были выписаны штрафы, которые после изменений в законодательстве вступивших в силу в 2007 году составляют достаточно серьезные суммы. Если законодательство нарушено иностранцем, штраф составляет от 20 до 50 МРОТ. Если штрафуют юридическое лицо – нанимателя, то штраф может быть от 400-500 МРОТ. Если же это касается директоров торговых рынков, – то сумма штрафа может быть от 4000 до 8000 МРОТ (МРОТ равен 100 рублям).

В результате проводимой деятельности, по словам Александра Верхоглядова, на всех рынках области доля иностранных торговцев сегодня составляет порядка 16,5%. Однако проверки будут продолжаться, промежуточные итоги 22 января будут представлены губернатору региона Александру Тишанину.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ИркутскИркутск

3646

19.01.2007, 17:39

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=35396

Bytes: 2173 / 2173

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

20.08 21:08
На COP17 объявили о создании Монгольского молодежного совета Всемирного продовольственного форума

20.08 20:51
На COP17 открыли Корпорацию зеленого финансирования Монголии

20.08 18:58
Новый ливнеприемник появился в Улан-Удэ в районе площади Советов

20.08 18:06
Новосибирцу назначили принудительные работы за поддельные справки о доходах

20.08 17:59
В Новосибирской области женщина пойдет под суд за разрешение сыну прокатиться на мопеде

20.08 17:54
В Новосибирской области женщине назначили семь лет за сбыт наркотиков

20.08 17:49
Дмитрий Елисеев назначен прокурором Кожевниковского района

20.08 17:49
Подрядчик сорвал сроки строительства новой смотровой лестницы на Караульную гору в Красноярске

20.08 17:47
В Новосибирской области в суд передали дело о мошенничестве и легализации денег

20.08 17:46
Жительницу Ачинска, задушившую пятилетнюю дочь, этапировали в московскую психиатрическую клинику

Лица Сибири

Эдельман Татьяна

Махов Антон

Альхеев Иван

Корытный Леонид

Ермолович Олег

Белеев Сергей

Нотман Константин

Готовский Иван

Доржиев Баир

Апарцин Константин