Владимир Медведев

© Babr24.info

ЭкономикаИркутск

3313

27.01.2007, 12:44

Позвала бабка внучку с калькулятором...

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области так и не поняли, каким образом администрация будет погашать задолженность по всем отраслям бюджетной сферы.

На свое первое заседание депутаты бюджетного комитета вынесли вопрос, который был оформлен протокольным поручением на декабрьской сессии. А поручено им было вместе с финансовым департаментом рассмотреть вопрос о погашении кредиторской задолженности по всем отраслям бюджетной сферы.

Задолженность эта копилась несколько предыдущих лет и измеряется сейчас в миллиардах рублей. Только штрафные санкции из-за просрочки платежей выросли за 2006 на полмиллиона рублей. Но когда начфин Ирина Бондарева рассыпала перед ними цифирь, где счет порой шел на тысячи, у некоторых возникло подозрение: они, поди, невнимательно прочитали первый пункт повестки. Речь она повела о задолженности текущей.

- Ирина Валерьевна, мы имели в виду кредиторскую задолженность за все предыдущие годы... - заметил председатель комитета Геннадий Истомин.

- Вообще-то, - уточнил депутат Гайдар Гайдаров, - существуют какая-то установка губернатора относительно того, что задолженность за прошлые годы должна выплачиваться - до 2009-го или до 2010-го?

Ирина Бондарева отвечала не очень коротко. А смысл ответа заключался в том, что ситуация сложная, "но обязанность по погашению кредиторской задолженности мы с себя не снимаем".

- Это теория, - приостановил начальника департамента Гайдар Гайдаров. - А нам нужна практика. Есть план? Чтобы платить в 2009 или 2010 году? Есть - значит есть. Нет - значит: нет. Мы же понимаем уровень Вашей компетенции.

Вот в том-то и дело. Каждая трудная ситуация с областными финансами начинается с разговора депутатов бюджетного комитета с начальником департамента. Ответить полно и ясно ей чрезвычайно трудно. Откуда, например, сейчас брать деньги на погашение многомиллиардной задолженности перед бюджетниками в муниципальных образованиях, если главная областная смета и так сверстана с дефицитом 15 процентов? Если нет ясности с тем, откуда возьмутся деньги на два тура повышения зарплаты? Губернатор Александр Тишанин дает знать: можно ожидать дополнительных доходов. Он вроде дедки из сказки про репку. Его первый заместитель Юрий Параничев отправил в комитет письмо "О предоставлении информации":

"В настоящее время администрацией области в лице департамента... осуществляется работа по всестороннему рассмотрению..." И т.д., и т.п. А отчетные данные по величине и структуре кредиторской задолженности, мол, будут сформированы после 25 февраля. А у "внучки" - только калькулятор: Ирина Бондарева может лишь предполагать, откуда, когда и в каком количестве появятся эти самые дополнительные расходы: "Было предположение, что ВСТО..." То есть: что "Транснефть" внесет капитальный бонус в областную казну или поможет как-то еще. Тут какую административную реформу ни проводи, "внучка" не ответит ни за "деда", ни за "бабку". Это только им по силам кардинально решить вопрос о коррективах с налогообложением крупных структур, которые сейчас платят налоги на прибыль далеко от Иркутской области.

- Я считаю, - высказал свою оценку депутат Юрий Фалейчик, - что цели, поставленной в вопрос повестки, мы не достигли. Не видно главного: что администрация планирует сделать с погашением кредиторской задолженности. Не понятно, будет проведены для этого специальные мероприятия или нет. Если нет, то мы знаем общее правило: кредиторка возрастет.

Словом, депутаты снова остались без выбора. Вопрос оставлен на контроле - до февральского заседания комитета. Может, с увеличением светового дня появится хоть какая-то ясность.

Владимир Медведев

© Babr24.info

ЭкономикаИркутск

3313

27.01.2007, 12:44

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=35567

Bytes: 3665 / 3665

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Владимир Медведев.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Воздушные замки вокруг воздушных врат Иркутска

Засияла над Иркутском радуга, и зацвели сады, и счастье стало ближе, ярче, явственнее. Институт гражданской авиации «Аэропроект» завершил разработку предпроектной документации для строительства нового аэропорта Иркутска.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаТранспортСобытияИркутск

2403

02.10.2026

Финансовый песец Прибайкалья будет изгнан соболями?

Главный охотовед Иркутской области Валентин Бороденко явился 23 сентября перед депутатами на сессии Заксобрания. Но рассказывать стал не о перспективах дальнейшего тесного сосуществования жителей Прибайкалья с медведями.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

9165

29.09.2026

Черная полоса «Сегежи»: падение выручки, два миллиарда за субсидию и прочие беды

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подвел итоги первого полугодия. Пока что 2026 год складывается для компании крайне тяжело – выручка сократилась на 15% к первой половине прошлого года и составила 38 миллиардов рублей.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2860

18.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1479

10.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

14838

07.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

18592

04.09.2026

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

14733

27.08.2026

Wildberries упёрся в леса и отсутствие сетей: почему склад под Ангарском оказался под угрозой

Большой логистический центр Wildberries под Ангарском, который ещё недавно выглядел как вполне реальный проект, внезапно оказался в подвешенном состоянии.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьКорпорацииИркутск Бурятия

6573

26.08.2026

РепринтЪ. С блэкджеком и гостиницами

Одиннадцать лет назад Бабр писал: на территории аэропорта «Иркутск» создадут особую экономическую зону. На территории международного аэропорта Иркутска планируется создание особой экономической зоны портового типа. Как сообщил и.о.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

4803

20.08.2026

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

4404

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

22665

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

7477

05.08.2026

Лица Сибири

Носов Дмитрий

Бубякин Александр

Цыденов Алексей

Шевченко Сергей

Архангельский Александр

Макеев Сергей

Вепрев Александр

Рычкова Ирина

Солженицын Степан

Творогова Елена