Подготовила Элеонора КЕЗ

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

4934

10.02.2007, 15:45

Петр Хахалов – депутат Думы Усть-Ордынского бурятского автономного округа

Петр Хахалов – депутат Думы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Такое решение 9 февраля приняла избирательная комиссия Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

В этот же день на заседании территориальной избирательной комиссии ему вручен депутатский мандат. Решающее слово в наделении Петра Хахалова депутатскими полномочиями сказал Верховный суд России 20 декабря 2006 года, оставивший в силе решение окружного суда.

Постановлением окризбиркома № 109/1 от 9 февраля 2007 года дополнительные выборы депутата Думы УОБАО 4-го созыва по Эхирит-Булагатскому одномандатному округу № 9 признаны состоявшимися и действительными. Установлено, что в Думу УОБАО по данному округу избран Хахалов Петр Владимирович. Он добивался признания своей правоты 11 месяцев.

Выборы депутата Думы Усть-Ордынского БАО по 9-му одномандатному округу проводилось дважды – 9 октября 2005 года и 12 марта 2006 года. В октябре 2005 года выборы не состоялись, потому что все претенденты, за исключением Хахалова, сняли свои кандидатуры накануне дня голосования. Окружная избирательная комиссия назначила дополнительные выборы на 12 марта 2006 года, и вновь в них принял участие Петр Хахалов. Накануне голосования кандидат уведомил правоохранительные органы, что, по его сведениям, готовится фальсификация итогов выборов.

По данным первичных протоколов, заверенных печатями и подписями участковых избирательных комиссий, копии которых хранятся у Петра Хахалова, подавляющее большинство избирателей высказалось в его пользу, а порог явки приблизился к 30% при необходимых 25%.

Но территориальная избирательная комиссия отменила результаты голосования на 3 участках, в результате чего явка снизилась до 23,7 процентов, и признала выборы несостоявшимися. Еще на 2 участках, как доказано материалами уголовных дел и установлено прокуратурой УОБАО, данные голосования были сфальсифицированы. Как отмечает Петр Хахалов, «у меня украли 800 с лишним голосов». Кандидат в депутаты подал иск в окружной суд, одновременно в районном суде рассматривались уголовные дела по заявлениям о фальсификации итогов выборов.

Наиболее существенные нарушения избирательного законодательства следствие обнаружило на избирательном участке №169 в селе Гаханы. Во время допросов председатель участковой избирательной комиссии созналась, что вынуждена была сфальсифицировать результаты голосования. По ее словам, пойти на преступление угрозами репрессий ее заставили исполняющий на тот момент обязанности председателя ТИКа Леонид Карнаухов и член окружной избирательной комиссии с правом совещательного голоса Сергей Ковальчук.

Как заявил адвокат Вячеслав Плахотнюк (АБ «Легат»), представлявший в окружном и Верховном судах интересы Петра Хахалова, аналогичные нарушения прокуратура округа зафиксировала в селе Байтог: «На рассмотрении Эхирит-Булагатского районного суда находились два дела по обвинению председателей участковых избирательных комиссий в совершении преступлений, предусмотренных статьей 142-1 УК РФ – фальсификация итогов голосования». Председатель избирательной комиссии по 175-му участку Анатолий Черных в 2006 году решением Эхирит-Булагатского районного суда осужден на один год условно, с испытательным сроком 6 месяцев.

17 октября 2006 года суд Усть-Ордынского Бурятского автономного округа удовлетворил иск Петра Хахалова. Судебное заседание длилось несколько месяцев, из-за неявки членов территориальной избирательной комиссии слушания многократно переносились. Решение ТИК района от 18 марта 2006 года о признании недействительными итогов голосования по трем участкам (167 село Булуса, 184 село Корсук, 197 село Капсал) признано незаконным и отменено. Окружной суд обязал ТИК внести изменения в протоколы об итогах голосования и сводную таблицу о результатах повторных дополнительных выборах депутата Усть-Ордынского БАО по одномандатному округу №9 с учетом данных протоколов участковых избирательных комиссий 167, 184, 197.

Решение суда было обжаловано в Верховном суде Думой Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, окризбирком кассационную жалобу не подавал. Но Верховный суд оставил в силе решение окружного суда.

Петр Хахалов работал начальником финансового управления УОБАО, первым заместителем главы администрации округа, главой администрации Эхирит-Булагатского района, избирался депутатом Законодательного собрания Иркутской области 3-го созыва. На выборах главы УОБАО в 2004 году выставил свою кандидатуру наряду с Валерием Малеевым, в Эхирит-Булагатском районе одержал победу. Петр Хахалов известен как оппонент Валерия Малеева в проведении реформы местного самоуправления по усть-ордынскому варианту. Петр Хахалов через Верховный суд добился восстановления шести муниципальных районов округа, которые были упразднены в ходе реформы МСУ.

Подготовила Элеонора КЕЗ

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

4934

10.02.2007, 15:45

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=35904

Bytes: 4781 / 4781

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть. Неужели ж муниципальные власти в принципе не могут организовать сложный процесс обеспечения нуждающихся новым жильем хотя бы без уголовных дел?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

1025

19.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно. Неудавшееся рандеву По региону совершает вояж кандидат в губернаторы Сергей Левченко. Но пока ни в одном городе не случается аншлага.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7008

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!». Будущий мэр рекламировал себя, как успешного хозяйственника, чуть ли не главного кормильца и поильца в районе.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

14464

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева. На сайте городского суда 15 августа появилось сообщение, что материалы уголовного дела против Маскаева возвращены на дополнительное расследование.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3695

18.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8792

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6916

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7133

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

7239

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13656

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

7375

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

21304

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14782

04.08.2025

Лица Сибири

Бельская Ольга

Лебедев Иван

Альцман Клавдия

Воронова Татьяна

Перевозников Сергей

Матханов Владимир

Кириенко Сергей

Москаленко Алексей

Шагжитаров Валерий

Лучкин Виктор