Юрий Юдин

© Коммерсантъ-Хабаровск

Экономика

3112

14.02.2007, 15:13

Стартовое месторождение

"Газпром" определился с начальной точкой маршрута газификации Иркутской области.

Генеральный директор ОАО "Иркутскгазпром" Андрей Татаринов заявил, что первый газ ОАО "Газпром" подаст потребителям области до конца этого года с Братского газоконденсатного месторождения (Братский район, Иркутская область), лицензией на которое владеет НГК "Итера". Однако для реализации этих планов монополисту придется помочь муниципалитетам Иркутской области подготовиться к принятию газа.

В минувший понедельник вечером генеральный директор "Иркутскгазпрома" Андрей Татаринов сообщил, что в 2007 году начнется подача газа с Братского месторождения потребителям города Братска, в частности, на "голубое топливо" будет переведена муниципальная котельная, отапливающая 45-й квартал, а также несколько прилегающих поселков. Строительство 26 км магистрального трубопровода займется ОАО "Томсктрансгаз" (100%-я дочка "Газпрома"). Вчера пресс-секретарь "Томсктрансгаза" отказался комментировать иркутские планы компании. В целом "заявленный спрос на газ с Братского месторождения составляет 250-260 млн куб. м в год". Впрочем, потребителей газа, кроме городской котельной, гендиректор "Иркутскгазпрома" не назвал. Известно, что сейчас ведется разработка перечня первоочередных объектов газификации, на базе которого будет определен маршрут магистрального трубопровода. Правда, пока в "Газпроме" этот документ держат в секрете. Ключевой вопрос - цена на газ также не разглашается.

Братское газоконденсатное месторождение расположено на севере Иркутской области. Запасы газа оцениваются в 10,769млрд куб. м газа и 820 тыс. куб. м конденсата. Лицензией на его разработку владеет ОАО "Братскэкогаз". 78,9% акций принадлежит МГК "Итера", 21,1% - администрации города Братска.

В сентябре зампред правления "Газпрома" Александр Ананенков и председатель правления "Итеры" Владимир Макеев подписали меморандум "о синхронизации действий" в вопросе газификации и газоснабжения Иркутской области. Тогда речь шла о том, что газ с принадлежащих монополисту Восточного и Западного участков Южно-Ковыктинской площади будет подан в трубу к началу 2008 года. Для этого "Итера" планирует вложить в освоение месторождения более 2 млрд руб. Газовый концерн, согласно меморандуму, обеспечит строительство магистрального трубопровода и газораспределительных сетей. Владимир Макеев сообщил, то цена 1 куб. м газа для "Газпрома" "обеспечит минимальную рентабельность". Предполагается, что в 2009 году месторождение будет давать 400 млн куб. м газа, 300 млн куб. м из которого планируется направлять на "глубокую переработку". Для этого "Итера" инвестирует в проект еще около 6 млрд руб. В "Итере" вчера не смогли прояснить ситуацию, связанную с изменением сроков подачи газа в Братск.

В понедельник гендиректор "Иркутскгазпрома" заявил, что сырье нового Чиканского газоконденсатного месторождения, открытого компанией в 2006 году, поступит потребителям южных районов Приангарья не ранее 2008 года.

Впрочем, пока поставщики газа в Иркутской области могут ориентироваться преимущественно на промышленных потребителей или инвестировать собственные средства в проекты строительства газораспределительных сетей: муниципальные образования из-за тяжелого финансового положения не в состоянии строить сети самостоятельно. В частности, в администрации Братска подтвердили заинтересованность городских властей в газификации, правда, скептически отнеслись к возможности прихода газа уже в этом году. Ранее первый заместитель главы администрации Иркутской области Юрий Параничев говорил о том, что главной проблемой региона является низкая готовность территорий к тому, чтобы принять газ. Вчера господин Параничев сообщил "Ъ", что вопрос подготовки прилегающих к Братскому месторождению территорий к газификации будет решаться "совместными усилиями обладминистрации, "Газпрома" и муниципалитетов". Вероятнее всего, переоснащение котельных и строительство газораспределительных сетей также будет вестись совместно.

Юрий Юдин

© Коммерсантъ-Хабаровск

Экономика

3112

14.02.2007, 15:13

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=35997

Bytes: 3966 / 3966

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.01 18:03
Выгодно ли покупать жилье под сдачу в Красноярске? Город занял 23-е место в рейтинге

06.01 18:00
Интенсивность лесных пожаров в Хакасии и Красноярском крае достигла максимума за 10 000 лет

06.01 17:58
Бывший глава красноярского Минлесхоза пытается оспорить приговор в кассации

06.01 17:55
В Бородино девятилетний мальчик попал под колеса машины, скатившись со стихийной горки

06.01 17:53
Расписание рождественских служб в Красноярске: когда и где пройдут богослужения

06.01 17:47
На Рождество в Красноярске ограничат движение и парковку возле храмов

06.01 17:45
В центре Иркутска в ДТП попала маршрутка

06.01 17:43
Красноярск занял 47-е место в общероссийском рейтинге доходов населения

06.01 17:40
В Красноярске на Батурина автомобиль вылетел на тротуар и сбил трех человек. Видео

06.01 16:17
Пять бесплатных автобусов развезут красноярцев после рождественских служб

Лица Сибири

Иванов Алексей

Яшин Михаил

Волынов Борис

Ступин Сергей

Газизов Марсель

Кондратьев Алексей

Хохряков Евгений

Наговицын Вячеслав Владимирович

Кудрявцев Антон

Воронцов Юрий