Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

2366

27.02.2007, 12:29

Московские журналисты готовят передачу о проблеме ВИЧ-инфекции в Приангарье

Съемочная группа канала ТНТ прибыла сегодня в Иркутск. Цель - снять передачу о проблеме ВИЧ-инфекции в Приангарье в рамках проекта "СПИД. Скорая помощь". Московские журналисты работают в сотрудничестве с представителями глобального фонда по борьбе со СПИДом.

Мы прилетели в столицу ВИЧ-инфицированных - так говорит об Иркутске съемочная группа телеканала ТНТ. Телевизионщики только что с самолета. И сразу за работу. Первый визит в Красный Крест. За чашкой чая продюсер проекта знакомится с главным героем будущей программы. Роман готов, не скрывая лица, рассказать о своей проблеме. Много сегодня говорили и гости. "К сожалению, есть кое-какие недопонимания со стороны администрации Иркутской области. Потому что эту проблему они понимают только как проблему наркозависимых, как проблему употребления инфекционных наркотиков. К сожалению, это не так. Поэтому нужно рассматривать вопрос распространения ВИЧ-эпидемии как проблему, которая затрагивает все слои общества. Даже самые благополучные", - говорит Александр Панкратов, координатор программы глобального фонда по борьбе со СПИДом.

Александр Панкратов рассказывает: к инициативе создания телепередачи областные власти отнеслись не очень приветливо. На письмо с просьбой о содействии москвичи ответа не получили. Съемочная группа связывает такое не гостеприимство с недавним телемарафоном Владимира Познера. Программа "Время жить" была посвящена проблеме ВИЧ-инфекции в Приангарье. Некоторых чиновников, врачей, сотрудников госнаркоконтроля общественники откровенно критиковали. Позже с руководителями ведомств говорил уже губернатор. Что изменилось с того времени? "Если касаться чисто административных каких-то вещей, то прошло одно совещание, где мы все собрались, поговорили, отметили какие-то определенные цели. Сдвиг прошел в медицинском аспекте, потому что сами пациенты, с которыми мы работаем, говорят о том, что поменялось отношение врачей", - рассказал Павел Циколин, советник губернатора Иркутской области по вопросам наркомании и ВИЧ.

Проверить это съемочная группа приехала сама. В областном центре-СПИД разговор с главным врачом Борисом Цветковым. Он рассказывает: за последнее время удалось увеличить штат. Вместо трех специалистов сегодня в центре работает 30 медиков. Но проблем еще много. Одна из них - нет места для сотрудников. Также больница нуждается в ремонте второго этажа. Там планируют разместить пациентов.

Мнения властей, медиков, сотрудников правоохранительных органов. Встреч съемочной группе предстоит еще много. В Иркутске, Ангарске, Усолье. В эфир канала ТНТ программа выйдет 9 марта.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

2366

27.02.2007, 12:29

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=36257

Bytes: 2583 / 2583

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

19.11 10:10
В Новосибирской области мужчине отключили свет при отсутствии задолженности и без удивления. Региональная прокуратура вмешалась в дело. «Проверкой установлено, что АО «РЭС» произвели отключение жилого дома в д. Заливино с нарушением требований дейст

19.11 09:37
В Прибайкалье нашли некачественный бензин и оштрафовали две АЗС

19.11 09:11
В Томской области суд взыскал с лесозаготовителя два миллиона ущерба животному миру

18.11 23:52
В Новосибирске за прошедшую неделю зафиксировали больше 18 тысяч случаев ОРВИ

18.11 23:48
В Новосибирск направят два миллиарда на развитие метро

18.11 23:43
В Новосибирске женщине назначили срок в колонии за попытку сбыта наркотиков

18.11 23:30
В Новосибирске проверяют ДТП с автобусом и трехлетней девочкой

18.11 23:14
В Новосибирске пара легализовала нахождение 80 мигрантам

18.11 22:39
В Новосибирской области выбрали четырех районных глав

18.11 22:31
В Новосибирской области фиксируют отток мигрантов

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

2887

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

1865

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

3615

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3155

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

18615

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

15629

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3098

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4487

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

16437

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

19281

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

7214

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

25945

04.07.2025

Лица Сибири

Цырфа Ирина

Путин Владимир

Сухорученко Владислав

Митусов Валерий

Тюменцев Валерий

Перков Юрий

Васильев Григорий

Еловский Дмитрий

Шишкин Сергей

Зименков Николай