Вера Кучинская

© Областная газета

ПрибайкальеИркутск

6647

05.03.2007, 13:12

Богучанская ГЭС пока без границ

До настоящего времени нет четких границ контура будущего водохранилища Богучанской ГЭС. Соответственно, нет возможности произвести расчет затрат на мероприятия по обустройству ложа. Об этом было заявлено на состоявшемся в пятницу заседании Регионального совета.

Технический проект строительства ГЭС утвержден в 1979 году. Тогда же было получено положительное заключение Госстроя СССР. С тех пор существенно изменились нормативные требования к строительству ГЭС и к охране окружающей среды.

– Считаем необходимой разработку нового технического проекта строительства ГЭС, и в частности – раздела оценки воздействия на окружающую среду, – высказал позицию Иркутской области заместитель главы администрации Илья Романов. – Новый техпроект обязательно должен получить положительное заключение государственной экспертизы. Необходим точный расчет ущерба, а также комплексные меры по предотвращению негативного влияния.

По мнению Ильи Романова, при установленном подпорном уровне 208 метров необходимо принимать во внимание отметки 183 и 213 метров в случае аварийных сбросов и сильной паводковой ситуации.

– Действующее в 1986 году законодательство не предусматривало возмещения ущерба лесному хозяйству. Соответственно, не производились и подобные расчеты, – отметил Илья Романов. – Что касается лесоустроительных дел, то с 1989 года, когда были запрещены лесозаготовительные и другие работы по очистке ложа, участок границы этого ложа оказался бесхозным. Ни одно из региональных и федеральных ведомств не отвечает за лесозаготовительные и лесоочистные мероприятия на данной территории.

Илья Романов подчеркнул, что в предыдущие годы не проводилось системной работы по вопросам, связанным со строительством Богучанской ГЭС. Не отлажено взаимодействие между муниципалитетом, департаментами администрации и профильными министерствами.

– 15 марта заканчивается формирование трехлетнего федерального бюджета, а от нашей области отсутствует бюджетная заявка по этому вопросу, – напомнил чиновник.

Кстати, в региональном бюджете на 2007 год и в проекте бюджета 2008 года не заложено строки расходов на создание областного унитарного предприятия, занимающегося вопросами, связанными со строительством объекта. Из чего Илья Романов сделал вывод, что целесообразно говорить о создании федерального учреждения.

Предложение не нашло активной поддержки у мэра Усть-Илимского района Андрея Николаева:

– Мы уже четыре месяца обсуждаем вопрос с созданием регионального учреждения, а уж с федеральной структурой и вовсе не разберемся!

Ситуацию рассудил первый заместитель главы администрации Юрий Параничев, который предложил создать рабочую группу для рассмотрения возникающих вопросов.

– Нужно усиливать работу и с администрацией Красноярского края, и с собственниками Богучанской ГЭС. Да и на саму стройку надо будет выехать и посмотреть, как идет ход работ. А главное – о каждом нашем шаге давать информацию населению. В противном случае информационный вакуум заполнят слухи и политиканские заявления, – заявил Юрий Параничев.

Вера Кучинская

© Областная газета

ПрибайкальеИркутск

6647

05.03.2007, 13:12

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=36380

Bytes: 3031 / 3031

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.10 16:48
В Томской области 1 октября начался осенний этап акции «Спаси дерево»

02.10 16:17
Подросток из Усть‑Илимска ради просмотров разорвал свой паспорт

02.10 16:12
Суд вынес приговор по делу о взятках экс-начальницы отдела земельных отношений в Красноярском крае

02.10 16:12
В Красноярске хотят построить снегоплавильню. Власти утвердили проект, но реализация может затянуться до 2040 года

02.10 16:07
В Новосибирской области выдали разрешение на отстрел 44 медведей

02.10 16:04
В Томске задержаны четверо участников банды автоподставщиков

02.10 15:59
В Бурятии пьяная автомобилистка насмерть сбила свою мать, заезжая в ограду дома

02.10 15:58
Определена инфекция, от которой скончалась девушка в Шелеховской райбольнице

02.10 15:17
В Минздраве рассказали, что будет с роддомом №6 в Красноярске после закрытия

02.10 13:53
Особо опасную инфекцию обнаружили у больной в Шелеховской райбольнице

Лица Сибири

Марач Сергей

Гуробазаров Баян

Данилов Александр

Стекачев Евгений

Ерощук Светлана

Козырский Олег

Величко Александр

Федосеенко Вячеслав

Свидерек Кшиштоф

Климов Алексей