Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

2487

03.04.2007, 10:45

Ни одного иностранца за прилавками иркутских рынков

Сотрудники миграционной службы проверяли, как исполняется постановление правительства, запрещающее лицам без российского гражданства заниматься розничной торговлей. Первого апреля документ вступил в силу. Инспекторы убедились, что за прилавками иностранцев нет. Но возле прилавков их великое множество.

Зоя Александровна три года пыталась найти работу. Судьба улыбнулась месяц назад, когда женщина случайно разговорилась с продавцом овощей и фруктов. Гость из Ближнего зарубежья пожаловался на ужесточение миграционного законодательства в сфере розничной торговли. Слово за слово, и 27 марта женщина вышла на рынок - не наемным работником, но полноправным владельцем торговой точки. Постановление правительства, запрещающее иностранцам заниматься розничной торговлей, снизило конкуренцию на рынке - регистрация своего ЧП прошла без сучка.

Зоя Капустынская, частный предприниматель: «До закона, это было очень сложно, надо было пройти ряд бюрократических процедур. Сейчас проще нам российским гражданам».

Не гражданин России, натолкнувший женщину на мысль заняться собственным бизнесом, теперь поставляет ей товар. Ситуация обычная - говорят в администрации рынка - иностранцы ушли в тень.

Рынок, известный в народе как Шанхай, по-прежнему оправдывает свое название. Правда, теперь граждане Китая лишь издалека наблюдают за ходом торговли, привыкая к новому статусу - работодателя. Во время сегодняшнего рейда - как, впрочем, и во время вчерашнего, нарушений запрета на осуществление не-гражданами розничной торговли не выявлено.

Александр Верхоглядов, заместитель начальника отдела миграционного контроля УФМС России по Иркутской области: «По нашим данным по области выявлено 49 нарушений, нарушений в сфере розничной торговли непосредственно стоя за прилавком иностранных граждан выявлено не было. Выявлены граждане, которые были заняты в сфере строительства павильонов».

Но не все выдерживают ежедневные проверки. Многие граждане Китая вернулись на родину. То, что жителей Поднебесной в Иркутске стало меньше наглядно видно на рынках возле Фортуны - проверка сегодня там заняла не больше десяти минут.

Иркутский рынок обрел новое лицо и новые цены. Как утверждают в администрации одного из рынков в центре города, в среднем подорожание составляет от тридцати до восьмидесяти процентов.

Сергей Шигорин, директор торгового рынка: «Зарплаты выше, чем у иностранных граждан безусловно раза в 3-4 и это отразилось на ценах русский продавец требует зарплату в 10-12 тысяч рублей, иностранный за сто долларов согласен».

По словам администрации рынка, выросли не только цены, но и число жалоб на хамство продавцов - полноправных российских граждан. Как рассказал директор рынка Сергей Шигорин, граждане Китая жалуются, нередко нанятые русские продавцы, поторгововав один день, исчезают вместе с выручкой.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

2487

03.04.2007, 10:45

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=36946

Bytes: 2818 / 2818

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

11.06 18:04
В Новосибирске в суд направили дело директор региональной корпорации развития Александра Зырянова

11.06 17:53
На Николаевской сопке в Красноярске открывают канатную дорогу. Сколько стоит прокатиться?

11.06 17:05
На переоснащение Иркутского авиазавода выделят 65 миллиардов

11.06 17:02
В министерстве здравоохранения Красноярского края появился новый замминистра

11.06 16:55
Новый временный терминал в аэропорту Иркутска открыт

11.06 16:25
В Красноярске перенесли дату отключения горячей воды в четырёх районах

11.06 16:16
«Команда в городе переживает не лучшие времена». Губернатор Котюков впервые прокомментировал арест мэра Красноярска

11.06 16:04
Четверо подростков из Томска оформили более 100 займов на жителей других регионов

11.06 15:32
Самый популярный турмаршрут на «Столбах» благоустроят почти за 30 миллионов рублей

11.06 15:30
Жительница Колпашевского района должна троим своим детям более трёх миллионов рублей

Лица Сибири

Свидерек Кшиштоф

Ружников Игорь

Абрамович Дмитрий

Лаврова Анна

Гордина Юлия

Кушкин Павел

Свинина Марина

Дикусарова Наталья

Васильев Евгений

Макаров Алексей