Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ИркутскИркутск

2485

04.04.2007, 14:40

Комплекс услуг в одном месте

В Иркутске выделены площадки для строительства торгово-развлекательных центров на острове Конный, в районе Ледового дворца (Свердловский округ) и микрорайоне Ново-Ленино.

Об этом сообщил председатель комитета по градостроительной политике городской администрации Евгений Харитонов. Проект центра на острове Конный реализует компания «Континенталь-Инвест», на настоящий момент инвестор приступил к проектировочным работам и сбору технических условий, в этом году планируется начать освоение площадки. По остальным двум центрам имеются только эскизные проработки, предполагается провести конкурс на выбор инвестора и подрядных организаций. Как пояснил Е. Харитонов, торгово-развлекательные центры разместятся в больших зданиях, где жители города смогут получить весь комплекс услуг в одном месте. В частности, там планируется разместить кинозалы, объекты общественного питания, помещения для детей, парковочные места. Комментируя возможность создания таких центров именно в Свердловском и Ленинском округах, Е. Харитонов отметил, что это позволит частично разгрузить центральные улицы города. «Рассредоточение торговых центров по районам снизит многолюдность в центре города», подчеркнул он. Помимо этого, центр в Ново-Ленино, инвестором которого выступает фирма «IKEA», рассчитан на обслуживание городов Иркутской агломерации, благодаря своему «связующему» положению.

Также Е. Харитонов рассказал о строительстве торгово-коммерческого района, которое осуществляет фирма «Фортуна». Он отметил, что в рамках проекта планируется освоить территорию бывшего завода тяжелого машиностроения, в частности, будут построены пешеходный мост через реку Ушаковку, наземный переход через дорогу в районе торгового центра «Фортуна». На настоящий момент территория уже осваивается, проводится реконструкция старых цехов, благоустройство набережной. Полностью завершить строительство торгового центра планируется к 2011 году, празднованию 350-летия Иркутска. Кроме того, основными крупными торговыми зонами в Иркутске станут рынки «Новый» и «Парус», а также центральные улицы города – Урицкого и Карла Маркса. В этом году на улицах планируется отремонтировать фасады и тротуары, расширение торговой площади не предусматривается в связи с исторической застройкой.

Летом этого года в Иркутске начнутся работы по реконструкции сквера Кирова, площади у здания цирка, а также ряда городских фонтанов – у Дворца бракосочетаний, цирка и Дворца спорта, в следующем году приступят к обустройству территории бульвара Гагарина. Комментируя создание рекреационных зон в городе, Е. Харитонов подчеркнул, что в этом году будут разрабатываться проекты по благоустройству территории Теплых озер (левый берег Ангары) и пади Долгой между микрорайонами Первомайский и Университетский, в 2008 году предполагается приступить к их реализации. В этом году также будет расширена пляжная зона в районе залива Якоби, там устроят современные парковки и спортивные площадки. Кроме того, на городском градостроительном совете будет обсуждаться вопрос о дальнейшей реконструкции этой зоны. В целом зона отдыха представляет собой ряд обустроенных площадей, в частности, пляжной, спортивной, парковочной. На ее территории обычно размещают объекты торговли и общественного питания временного характера, прогулочные дорожки, пункты проката.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ИркутскИркутск

2485

04.04.2007, 14:40

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=36971

Bytes: 3295 / 3295

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

05.09 12:48
Зелёный коридор обошёлся в 700 тысяч: чем закончилась контрабандная поездка из Пекина

05.09 08:48
В Томскую область за восемь месяцев 2026-го поступило 1808 тонн импортных овощей

05.09 08:37
103 миллиарда — и ещё полтора сверху: Иркутская область снова идёт к банкам

05.09 08:30
В Кривошеинском районе убрали свалки возле трёх населённых пунктов

05.09 08:14
Томичка наехала автомобилем на судебного пристава. Возбуждено уголовное дело

05.09 07:41
Медведь вышел днём: Большую Байкальскую тропу закрыли для туристов

04.09 22:44
Ленинский округ Иркутска получил новую "хозяйку": кто такая Инна Грошева

04.09 20:28
Монголия и Япония развивают сотрудничество в сферах экономики и безопасности

04.09 20:27
35 метров вниз: смена на Невском закончилась смертью

04.09 18:58
Компанию оштрафовали на миллионы за взятку при ликвидации свалки в нацпарке «Тункинский»

Лица Сибири

Пискун Евгений

Альцман Клавдия

Мичурина Наталья

Жуков Константин

Ганькин Юрий

Мякина Анастасия

Багаев Юрий

Струглин Герман

Курьянович Николай

Агаев Ваха