Константин Рудель

© Babr24.com

ОбществоИркутск

5277

08.04.2007, 21:39

Серп и молот попали под запрет

Советская символика, отражающая сущность социалистического общенародного строя, объединившего рабочих и крестьян, попала под запрет в путинской России.

Всерьез напуганные выступлениями оппозиции в 2007 году, власти, несмотря на полную антиконституционность и алогичность таких действий, запретили не только Национал-большевистскую партию, но и всю ее символику. Которая, как известно, представляет собой красный флаг с белым кругом в центре, на круге - черные серп и молот.

Флаг немного напоминает флаг НСДАП, с чем связаны многочисленные возмущения ветеранов войны, однако никакого законодательного запрета символики НБП до сих пор не было. Что, впрочем, не мешает сотрудникам милиции попросту отбирать флаги с серпом и молотом, даже без составления протоколов, как это произошло, например, на санкционированном пикете НБП в Иркутске 6 апреля.

Вообще, история с запретом НБП похожа скорее на антиутопию Замятина с его "министерством правды", чем на ту иллюзию демократии, которая старательно культивируется в России. Дело в том, что общественная организация с таким названием была официально, хотя и незаконно, лишена регистрации еще год назад. Теперь же Генпрокуратура пытается официально запретить НБП, хотя запретить то, чего не существует, по логике вещей невозможно в принципе.

Безусловно, у Генпрокуратуры хватит настойчивости запретить символику НБП - но в таком случае это придется как-то обосновать, хотя бы формально. Между тем милиция смотрит сквозь пальцы не только на символику, напоминающую фашистскую, но и на свастики и фашистские приветствия, которыми пользуются разного рода "патриотические" структуры.

Тем временем, 6 апреля депутаты Госдумы проголосовали за отмену серпа и молота на Знамени Победы. Автор законопроекта Алексей Сигуткин - первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне - заявил, что "нельзя признавать обоснованным использование в качестве символа Знамени Победы флага несуществующего СССР". Впрочем, откуда торчат длинные ослиные уши - понятно из слов того же Сигуткина, которого не устраивает, что Знамя Победы в его настоящем виде имеет чересчур большое сходство с флагами КПРФ, "Трудовой России" и НБП.

Поддавшись на аргументы очередного "ястреба", Госдума тем самым проявила не только позорную мягкотелость, но и наплевала на всю историю СССР, в том числе историю победы в Великой Отечественной войне. Новое Знамя Победы представляет собой красный флаг с белой звездой.

Следует ожидать, что сразу после позорной махинации со Знаменем Победы, под запретом окажутся также флаги КПРФ и вообще вся советская символика - как это происходит в странах Прибалтики. Тем самым так называемая "партия власти" вместе с историей фактически отрекается вообще от всего российского народа и противопоставляет себя ему.

Впрочем, на что только не идет правящая верхушка в желании сохранить власть...

Константин Рудель

© Babr24.com

ОбществоИркутск

5277

08.04.2007, 21:39

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=37032

Bytes: 2868 / 2868

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Константин Рудель.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

1122

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

7913

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

15008

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2968

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4322

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

15744

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

18736

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

6120

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

25175

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

7706

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

4065

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

10179

07.04.2025

Лица Сибири

Потапов Владимир

Семенов Вадим

Ворончихина Варвара

Ярошенко Олег

Вобликова Валентина

Рябикин Александр

Шантуров Анатолий

Попов Олег

Мамаджанов Константин

Трутнев Юрий