Артур Скальский

© Администрация г.Иркутска

ОбществоИркутск

3285

11.04.2007, 13:02

Владимир Якубовский: "Детские клубы по месту жительства должны получить отдельные помещения"

«Детские клубы по месту жительства должны получить отдельные помещения», - заявил мэр города Иркутска Владимир Якубовский на заседании высшего административного комитета 10 апреля.

Как сообщил начальник управления образования администрации города Виктор Басюк, на сегодняшний день в Иркутске в структуре управления образования по месту жительства функционирует 41 детский клуб. Из этого количества 8 являются структурными подразделениями муниципальных образовательных учреждений дополнительного, 32 - структурными подразделениями муниципальных общеобразовательных учреждений, статус юридического лица имеет Детский Клуб «Илья Муромец», который зарегистрировал Устав, прошел лицензирование, имеет законное право на ведение образовательной деятельности.

Два клуба - «Илья Муромец» и «Крылатый» - имеют отдельные помещения, 14 клубов расположены в подвальных помещениях жилых домов, 18 клубов занимают 1-2-3-х комнатные квартиры на первых этажах жилых домов площадью от 100 кв. м до 800 кв. м., 7 клубов расположены в зданиях школ, имеют отдельный вход и помещения для занятий, соответствующие санитарным нормам и правилам.

28 клубов по месту жительства являются многопрофильными учреждениями и работают по следующим направлениям - техническое творчество, эколого-биологическое, спортивное, эстетическое, художественное творчество, культурологическое, туристско-краеведческое.

В этих детских клубах занимается 5 500 детей и подростков. 13 детских клубов имеют только спортивную направленность. Всего в детских клубах по месту жительства занимаются 7 176 детей и подростков, с которыми работают 213 педагогов дополнительного образования.

По словам Виктора Басюка, в 2007 году на поддержку деятельности детских клубов по месту жительства по вовлечению детей и подростков в различные формы досуга и занятости управление образования выделит 100 тысяч рублей. По его мнению, дальнейшему развитию детских клубов в Иркутске поможет решение следующих проблем: укрепление материально-технической базы, обустройство прилегающих дворовых территорий, строительство баскетбольных, волейбольных площадок, теннисных кортов, роликодромов, капитальный ремонт помещений клубов, установка вентиляции и пожарной сигнализации, приобретение компьютеров, оргтехники, расширение штатов педагогов дополнительного образования и тренеров-преподавателей, капитальный ремонт подвальных помещений детских клубов, установка вентиляции и пожарной сигнализации.

По мнению мэра Иркутска, каждый клуб должен иметь открытую детскую площадку, где ребятишки в теплое время могли бы заниматься на свежем воздухе. По поручению Владимира Якубовского специалисты управления образования совместно с Комитетом по управлению муниципальным имуществом должны рассмотреть возможность вывода детских клубов из жилых домов и предоставление им специализированных помещений.

Артур Скальский

© Администрация г.Иркутска

ОбществоИркутск

3285

11.04.2007, 13:02

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=37079

Bytes: 2848 / 2848

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

22.04 16:43
Найден подрядчик для расчистки русла реки Солзан

22.04 16:37
Колпашевская райбольница выплатила бизнесу долги в 8,2 миллиона рублей

22.04 16:21
В Томской области суд взыскал с лесопользователя 1,4 миллиона рублей ущерба животному миру

22.04 15:57
В Улан-Удэ завели дело против главы турагентства, подозреваемой в мошенничестве

22.04 15:50
Новосибирскому министру строительства вынесли предостережение

22.04 15:40
Стало известно назначение строящегося бизнес-центра на Ленина в Красноярске

22.04 15:40
Постоянная экспозиция работ иркутских художников открывается в Галерее Бронштейна

22.04 14:31
Выдавал права без экзаменов: экс-руководитель инспекции МЧС предстанет перед судом в Красноярском крае

22.04 14:23
Восьмилетняя девочка выпала с балкона в Братске

22.04 13:11
Томская область – на 55-й строке рейтинга по задолженности населения перед банками

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

11052

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6416

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2771

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

2652

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

7116

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3977

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

14337

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6832

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5467

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

39455

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4681

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

5041

23.10.2025

Лица Сибири

Саркисян Аркадий

Есева Жанна

Ильиных Сергей

Самойличенко Владимир

Хоменко Валерий

Примачек Владимир

Волынов Борис

Охлопков Николай

Бурлаков Александр

Распопина Ирина