Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

6834

12.04.2007, 13:24

В рамках "Французской весны" - спектакль пантомимы!

12 апреля на камерной сцене Драматического театра - французская труппа "Месье и Мадам О". Начало в 19.00.

Спектакль "Месье и Мадам О" появился в 1998 году. С этим спектаклем театральная труппа гастролировала по Франции, Японии, Южной Корее, Германии, Швейцарии, Италии и везде имела оглушительный успех. Этот новый жанр удивил и пленил, представляя актуальное направление французского театрального искусства в одном из его самых удавшихся вариантов.

Лоран Клерэ, основатель труппы, выступает в качестве актера совместно с Франсуаз Пюрнод, французской актрисой, открывшей собственный театр в Бельгии и практикующей театральный экспромт в течение 8 лет.

Месье и мадам О

Как сыграть сцену без помощи слов? Как сделать видимыми чувства? Тревогу, напряжение, мечты… пользуясь только языком собственного тела?

«Месье и Мадам О» – это театр, где все слова выражаются жестами, это искусство телесное и поэтическое, на грани с пантомимой, танцем и цирком...

Созданная под руководством Вьолэна Клане и Лорана Клерэ в 1998 году, «Компания Месье и Мадам О» является ассоциацией, основной целью которой является продвижение искусства пантомимы через организацию и проведение спектаклей, мастерских, стажировок, лекций, мастер-классов. Она открыта для всех, желающих открыть для себя искусство пантомимы.

Вьолэн Клане и Лоран Клерэ закончили Международную Школу Драматической Пантомимы Марселя Марсо в Париже. И именно они создают сценарии и занимаются постановочной частью спектаклей.

Кроме того, Лоран Клерэ сам выступает в качестве актера совместно с Франсуаз Пюрнод, французской актрисой, открывшей собственный театр в Бельгии и практикующей театральный экспромт в течение 8 лет.

«Месье и Мадам О» отходят от традиционных представлений о «белом миме» и показывают публике совершенно новое, интеллектуальное и зрелищное действие. Они черпают свое вдохновение в традиционном искусстве пантомимы, сочетая его с динамикой современного танца и циркового искусства.

Спектакль «Месье и Мадам О» появился в 1998 году. С этим спектаклем театральная труппа гастролировала по Франции, Японии, Южной Корее, Германии, Швейцарии, Италии и везде имела оглушительный успех. Везде прием был великолепный, и зрители уходили восхищенные. Этот новый жанр удивил и пленил, представляя актуальное направление французского театрального искусства в одном из его самых удавшихся вариантов.

В этом же 1998 году «Месье и Мадам О» получил Премию Публики по Гастролям по Океании и вторую Премию Фестиваля Юмора в Лонжюмо.

«Месье и Мадам О» на сцене. Драматические терзания двух актеров. С минутной точностью, мужчина и женщина каждый день занимаются одними и теми же привычными и ничтожными делами. Комичная и ироничная, жестокая и сложная, их история является историей обычной пары, которая каждый день впадает все больше и больше в жестокое и безвыходное единоборство.

Без слов и только при помощи жестов, эта пьеса постепенно наполняется юмором и поэзией. Она предлагает, одновременно легко и значительно, подумать о силе привычек, об обыденном, о правилах приличия, и без самолюбования обнажает абсурдный механизм, который толкает пару к разрыву.

Два французских мима обладают неисчерпаемым обаянием и выразительностью. Своими телами они и без слов очаровывают публику.

От Этьенна Декруа до Марселя Марсо, от немого кино до циркового клоуна. Синтез разных стилей и техник, свойственных актерскому искусству пантомимы. Театр Абсурда. Игра с предметом. Импровизация, интерпретация и постановка шутовских сцен – все это «Месье и Мадам О». Забавный, жизнерадостный, изобретательный, этот спектакль не оставит равнодушным даже самого притязательного зрителя. Поэзия мима напоминает нам, насколько слова могут быть лишними.

«Эти два виртуоза жеста уже оставили свой след во Франции и в Европе. Не упустите их, если Бог театра приведет их к вам». Мирто Рейс (театральный критик, Франция).

В Иркутске спектакль состоится 12 апреля на Камерной сцене Драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Начало в 19.00.

Телефоны для справок: 8 (3952) 33 14 56 (Альянс Франсез Иркутск), 8 (3952) 20 04 77 (касса театра)

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

6834

12.04.2007, 13:24

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=37120

Bytes: 4104 / 4097

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

5087

22.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

4261

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4934

19.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Резьба по дереву», концерт «Давай спасём лес» и спектакль «Как я стал...»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 19 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11385

12.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18520

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9974

04.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16095

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14829

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7733

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17149

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

10548

14.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17425

07.09.2026

Лица Сибири

Дроков Евгений

Ножиков Юрий Абрамович

Кондрашова Марина

Брагина Светлана

Ванькова Дарья

Хохряков Евгений

Ситников Руслан

Сумароков Илья (старший)

Симиненко Владимир

Дудин Петр