Дмитрий Люстрицкий

© Восточно-Сибирская правда

ОбществоИркутск

2056

12.04.2007, 17:00

Забыть нельзя оставить

На состоявшемся 11 апреля заседании комиссии по контрольной деятельности среди прочего депутаты обсудили вопрос, что делать с праздником 7 ноября.

Вернуть в праздничный календарь годовщину Великой Октябрьской социалистической революции поручили областным парламентариям участники митинга, прошедшего в феврале в Железногорске-Илимском. Депутаты решили воспользоваться правом законотворческой инициативы и подготовили соответствующий проект федерального закона. Если этот законопроект будет одобрен сессией Законодательного собрания, то его можно будет направить для рассмотрения в Государственную Думу.

Но тут региональных парламентариев подстерегает коварная ловушка, расставленная федеральным законодательством. Согласно регламенту Государственной Думы, такие законопроекты могут быть внесены в российский парламент только при наличии заключения правительства. А для получения такого заключения, в свою очередь, требуется финансово-экономическое обоснование законопроекта. Едва ли Законодательное собрание в состоянии подготовить финансово-экономическое обоснование закона, касающегося вопросов, в сущности, не столько экономики, сколько политики. К тому же практика показывает, что заключения правительства Российской Федерации на такие обоснования часто носят заведомо отрицательный характер.

Возможно, что так будет продолжаться не вечно: требование обязательного предоставления ФЭО создаёт проблемы не только депутатам от Иркутской области. Недавно к Фрадкову с просьбой о внесении изменений в регламент правительства обратились депутаты Ил Тумэн (Госсобрания Якутии). Они подсчитали, что из числа проектов, подготовленных в российских регионах, в среднем вступают в силу лишь 2-3%, и «дробят» их, как правило, именно в правительстве Российской Федерации. Внесение законопроектов «ставится в зависимость не от воли субъекта права законодательной инициативы, а от одностороннего усмотрения правительства Российской Федерации или даже его аппарата; при этом Государственная Дума, по существу, лишается возможности принимать к рассмотрению законопроекты, подготовленные к внесению, и, следовательно, конституционной самостоятельности в осуществлении полномочий», - пишут Фрадкову якутские парламентарии.

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области точку зрения коллег намерены поддержать и включить проект своего обращения по поводу регламента предоставления финансово-экономических обоснований в повестку дня сессии.

Изменится ли отношение к региональным законопроектам в правительстве - большой вопрос. А пока законопроект о 7 ноября будет идти своим чередом: Законодательное собрание - правительство - и, если повезёт, — Государственная Дума.

Дмитрий Люстрицкий

© Восточно-Сибирская правда

ОбществоИркутск

2056

12.04.2007, 17:00

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=37128

Bytes: 2667 / 2667

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

3302

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

1430

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

9950

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3238

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

1243

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2272

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3006

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

4049

27.01.2025

Опасное соседство: сеть майнинга, захватившая Иркутскую область

Майнинг — легальный и (много чаще) нелегальный стал неотъемлемой частью современного мира. Мы читаем новости о мире криптовалют, наблюдаем появление и крушение новых, видим истории появляющихся буквально из воздуха криптомиллионеров.

Сергей Кузнецов

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

14456

22.01.2025

Редкие профессии и кадровый голод: чем живет Иркутская область в 2025 году

В 2025 году Иркутская область вошла в число участников федерального проекта «Активные меры содействия занятости», который проводится в рамках национального проекта «Кадры».

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

11092

20.01.2025

Дорожная служба Иркутской области рулит по черной полосе, Ситников бибикает

На днях над сравнительно спокойным после праздников информационным пространством Иркутской области взлетел протуберанец: сразу несколько Телеграм-каналов опубликовали анонимные сообщения с подписью «Коллектив Дорожной службы Иркутской области», авторы которых сообщили об угрожающей финансовой ...

Георгий Булычев

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

20391

15.01.2025

Гастробабр: Европа по-иркутски. Ресторан «Андреано»

Ресторан «Андреано», расположенный на втором этаже торгового центра «ЯркоМолл», предлагает окунуться в атмосферу европейского кафе. Интерьер в стиле уютных парижских уличных заведений и разнообразное меню. Однако, чтобы сформировать полноценное мнение, стоит взглянуть на ресторан поближе.

Анна Моль

ОбществоИркутск

2888

14.01.2025

Лица Сибири

Сарапулов Захар

Хайдуков Валерий

Шишмарев Дмитрий

Шунова Василина

Чекулаев Евгений

Путин Владимир

Еремеев Евгений

Иванец Вячеслав

Сек Владимир

Свердлов Владислав