Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПрибайкальеИркутск

1901

19.04.2007, 13:11

А так надеялись!

В Иркутской области не достигнуто существенных результатов в реализации приоритетных национальных проектов, заявил председатель Законодательного собрания Виктор Круглов на семинаре с депутатами представительных органов муниципалитетов в Иркутске в четверг.

Он отметил, что лучше других выполняется нацпроект «Образование», но и то региону не удалось включиться в ряд его направлений. Так, ни один из двух региональных вузов (Иркутский государственный университет и Иркутский государственный технический университет), принимавших участие в федеральном конкурсе на формирование университета инновационного типа, не вошел в число победителей. При этом среди вышедших в финал были вузы, которые, по мнению спикера, имеют более низкий уровень, чем иркутские. В. Круглов считает, что причиной неуспеха стало отсутствие скоординированности действий представителей власти по лоббированию иркутских учебных заведений. Говоря о нацпроекте «Здоровье», В. Круглов отметил, что показатели в целом «неплохие», но есть, например, провалы с дополнительным лекарственным обеспечением. «Реализация нацпроекта по доступному и комфортному жилью привела к тому, что оно стало менее доступным», - заметил глава парламента. Что касается нацпроекта по агропромышленному комплексу, то, подчеркнул В. Круглов, несмотря на предоставление фермерам возможности привлечь кредитные ресурсы, они в большинстве своем не могут этим воспользоваться из-за отсутствия залоговой базы.

Как сообщалось ранее, реализацию в области приоритетных нацпроектов планируется обсудить на майской сессии Законодательного собрания. При рассмотрении этого вопроса на заседании бюджетного комитета ЗС на минувшей неделе председатель комитета, вице-спикер Геннадий Истомин заявил, что наибольшее количество вопросов вызывает нацпроект по жилью, так как в регионе не выполнен ряд показателей по нему, в частности, по вводу в эксплуатацию в 2006 году (330 тыс. кв. м вместо запланированных 500 тыс.).

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПрибайкальеИркутск

1901

19.04.2007, 13:11

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=37287

Bytes: 1949 / 1949

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:50
Отопление отключат на Пискунова и в Крылатом в Иркутске 18 февраля

17.02 17:32
Заместителя главврача томской больницы подозревают в присвоении

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

Лица Сибири

Чернышев Игорь

Незовибатько Роман

Тощева Мария

Ледяева Наталия

Васиченко Евгений

Таевский Дмитрий

Быков Александр

Резников Григорий

Фролов Леонид

Кригер Вадим