Ирина Артамонова

© Телекомпания "НТС"

ЭкономикаИркутск

2498

20.04.2007, 13:04

Москва пересмотрела тарифы на свет и тепло

Особенно тщательно мы следим за тарифами на бензин, свет и тепло. Ведь от них во многом зависит и стоимость других товаров. Электричество дорожает у нас медленнее всего, за пять лет наценилось всего на 14 копеек. Но все изменилось накануне. Москва установила для нашего региона новые тарифы.

В 21 веке тарифы на свет в области начали расти с 2004 года. До этого года было 26 копеек, но затем киловатт-час подорожал для населения до 32 копеек. Правда, потом неизменной эта цена была целых 2 года. Энергетикам удавалось сдержать рост тарифов. Кстати, впервые за последние 15 лет и впервые в России. Стабилизировать ценовую ситуацию на областном энергетическом рынке тогда удалось благодяря нескольким факторам. Во-первых, "Иркутскэнерго" значительно сократило издержки, оптимизировало производственные процессы, избавилось от части посредников. 32 копейки за свет - остановить этот тариф позволили и солидные запасы гидроресурсов в водохранилищах, и то, что тепловые станции были загружены оптимально. Все изменил 2006 год. Подвел уровень инфляции. Затраты энергетиков тогда едва не превысили доходы. А нет прибыли - нет развития региональной энергосистемы. Это поняли и в Москве. В 2006 Федеральная служба тарифов установила новую верхнюю планку на цену за свет. 37 копеек для бытовых потребителей. Именно столько и стоил киловатт-час год назад. На 2007 год рост тарифов тоже сдержать не удалось. Киловатт-час стал стоить всего на 3 копейки больше и вырос до 40. При этом жители Иркутской области остались потребителями самой недорогой в стране электроэнергии. Накануне стало известно, что Москва снова пересмотрела тарифы на свет и тепло. Федеральная служба тарифов установила максимальную и минимальную цену. Так, в 2008 году местные тарифы на тот же свет не должны подняться выше 45 копеек, но и не будут ниже 44 копеек. Для сравнения: в той же соседней Бурятии жители будут платить более полутора рублей за киловатт-час.

Ирина Артамонова

© Телекомпания "НТС"

ЭкономикаИркутск

2498

20.04.2007, 13:04

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=37307

Bytes: 1929 / 1929

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

09.06 14:41
Режим ЧС из-за разлива нефтепродуктов ввели в Енисейском районе. В Енисей попало уже около 30 тонн топлива

09.06 14:28
Задержанного Владислава Логинова могут этапировать из Красноярска в Москву. Дело может быть связано со взяткой в ₽100 миллионов

09.06 13:16
Нефтепродукты растянулись на 50 километров после аварии с теплоходом на Енисее. СК начал проверку

09.06 13:08
Турпоток в Красноярский край вырос на 135%. Регион выбирают за природу и для перезагрузки

09.06 13:03
Супружеская пара из Томска получила 17 лет колонии на двоих за сбыт наркотиков

09.06 12:58
Число безработных снизилось в Прибайкалье в 2025 году

09.06 12:52
В Красноярске задержали мэра Владислава Логинова

09.06 12:39
В Новосибирске снесут два дома рядом с монументом Славы

09.06 12:38
В Бурятии зарегистрировали 660 нарушений ПДД за выходные

09.06 11:34
Кедровые насаждения Томской области начали обрабатывать от соснового пилильщика

Лица Сибири

Власов Виктор

Поблинкова Александра

Бураев Федор

Кузьмин Геннадий

Эдельман Татьяна

Намдаков Даши

Красноштанов Алексей

Игнатенко Сергей

Семенов Дмитрий

Давыдов Алексей