Екатерина Вырупаева

© АИФ в Восточной Сибири

КультураИркутск

4474

25.04.2007, 13:23

«Полнолуние»: 10 лет — возраст зрелости

Знающие люди говорят: пройдёт совсем немного времени, и Иркутск прославится не только как «город падающих самолётов», но прежде всего как новая столица некоммерческой авторской песни России. Уверенность в этом особенно выросла после походов на юбилейные концерты творческой студии «Полнолуние».

Одним из самых ярких было выступление «полнолунцев» на камерной сцене в ресторане «НЭП». Давно иркутяне не видели творческую студию практически в полном сборе — были и отцы-основатели Александр Ощепков, Олег Медведев, Сергей Выборов, Ольга Афраймович, и более молодое поколение — Дмитрий Ружников, Максим Кузиков, Александр Филатов, и гости — в лице питерского музыканта Михаила Башакова. Кстати, последний написал много песен для знаменитого исполнителя Павла Кашина. Башакову же принадлежат и хиты «Элис» и «Не парься», хотя сейчас к этим плодам своего творчества он относится с иронией, поскольку предпочёл коммерческой поп-музыке малопопулярный, но близкий его душе жанр «философской песни».

«Хотя я первый раз в Иркутске, но уже чувству себя местным, — говорит питерский рок-музыкант. — Мой продюсер, друг и философ побудил приехать в ваш город, и я очень рад, что здесь обрёл новых друзей, близких мне по духу». На концерте Башаков исполнил одну из своих песен вместе с «полнолунцами» Романом Стрельченко и лучшим иркутским саксофонистом Андреем Минченко, и сорвал оглушительные аплодисменты.

Как всегда безупречным и талантливым было выступление самого знаменитого автора-исполнителя из «Полнолуния». Олег Медведев — пока единственный, у кого примерно половина жизни проходит в поездках — дважды в год он отправляется в большие гастрольные туры. А недавно он выступил на знаменитом Грушинском фестивале — честь, которой удостаиваются немногие авторы из провинции.

Романа Стрельченко без преувеличения можно назвать самым обаятельным участником творческой студии. Энергетика его выступлений завораживает, а когда он поёт песни Руслана Бажина (одного из основателей «Полнолуния», умершего молодым), в зале не остаётся равнодушных слушателей. «За десять лет мы обрели опыт, и хотели бы поделиться этим с теми, кому близко наше творчество, — говорит Стрельченко. — Поэтому планируем уже в этом году создать что-то наподобие клуба авторской песни, куда позовём и молодёжь, желающую приобщиться к такой музыке. С осени нам будет предоставлен зал на 500 мест при Сибирском институте права, экономики и управления, и, наконец, у нас появится место, где мы сможем давать концерты. Вообще же нашему городу нужен большой культурный центр для молодёжи, под крышей которого могли бы развиваться самые разные, и не только музыкальные, направления творчества и досуга».

Екатерина Вырупаева

© АИФ в Восточной Сибири

КультураИркутск

4474

25.04.2007, 13:23

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=37430

Bytes: 2669 / 2669

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

22.04 18:51
Состоялись официальные переговоры президентов Монголии и Казахстана

22.04 18:17
В Новосибирской области виновнику смертельного ДТП назначили срок

22.04 18:09
Хищники возвращаются: в нацпарке «Красноярские Столбы» восстановили популяцию рыси

22.04 18:06
Студенты помогут ученым: на «Столбах» появится первый в стране Центр научного волонтерства

22.04 18:01
Строители игнорируют контракты на подготовку площадок для красноярского метротрама

22.04 17:59
Полтора миллиарда на спасение: проблемный склон в красноярском Студгородке окончательно укрепят

22.04 17:56
С застройщика ЖК «Новоостровский» в Красноярске требуют 579 миллионов рублей. Суд заново рассмотрит иск

22.04 17:33
В Томской области в ближайшие дни потеплеет. Клещи станут активнее

22.04 16:43
Найден подрядчик для расчистки русла реки Солзан

22.04 16:37
Колпашевская райбольница выплатила бизнесу долги в 8,2 миллиона рублей

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5061

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

9891

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10522

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12664

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

23642

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

21505

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

18253

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14859

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16110

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

18718

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18129

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

11620

16.03.2026

Лица Сибири

Курбайлов Магомед

Мамаджанов Константин

Куликов Константин

Веселов Андрей

Купцевич Андрей

Лудупова Евгения

Мащицкий Виталий

Смоляк Ирина

Нестерович Геннадий

Власенко Олег