Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

8136

26.04.2007, 15:01

«Пер Гюнт» – балет о любви

История о тщеславии, толкнувшем на край гибели, и верности, вошедшей в легенды. В Иркутском государственном музыкальном театре им. Н.М. Загурского ставят балет «Пер Гюнт». Его премьера состоится 27 апреля. Балетмейстер Людмила Цветкова сама написала либретто по мотивам пьесы Генрика Ибсена.

– На музыку Эдварда Грига я обратила внимание еще в 14 лет, учась в хореографическом училище, – рассказала Людмила Цветкова. – Позже я прочитала и произведение Ибсена. Мне всегда казалось, что нужно ставить эту пьесу только в драматическом театре, потому что там очень важно слово. В первоначальном виде она очень сложна для восприятия и постановки на балетную труппу, поэтому я решила создать оригинальное либретто.

Пьесу впервые ставят на иркутской сцене. Сюжет «Пер Гюнта» вечен, как сама любовь. Молодой норвежский крестьянин Пер Гюнт (Сергей Полухин, Юрий Щерботкин) мечтает о чудесном королевстве, о блеске и роскоши. Но его ловит Кривой (Вячеслав Гладких) – дьявол. В родной деревне парня не очень любят из-за его самонадеянности. На одном из праздников Пер Гюнт встречает девушку по имени Сольвейг (Мария Стрельченко, Татьяна Садовая), он пытается пригласить ее на танец, но она, смущаясь, уходит. И Пер Гюнт отправляется на поиски счастья. Через много лет он вернется домой, ища хоть одного человека, который его любит, и Сольвейг, ослепшая от слез, спасет его от Кривого.

– Мы сократили эту длительную жизненную историю, сжали ее во времени, – отметила балетмейстер. – В постановке я хочу «раскрыть» своих главных исполнителей и труппу в целом, чтобы у них была возможность окунуться в свой внутренний мир и почерпнуть оттуда что-то, не познанное ими самими.

Декораций в спектакле нет. Актеры будут играть в черном кабинете. Зрелищный ряд заменят видеокартины художника Алексея Тарасова. Осовремененные костюмы для героев придумала петербургская художница Татьяна Королева. Все остальное сделает пластика танцоров. По словам Людмилы Цветковой, спектакль максимально приближен к сегодняшнему дню, поэтому душевные метания героев будут понятны зрителю.

– Любой балет – о любви, а здесь она выходит на первый план, – объясняет балетмейстер. – В спектакле у нас происходит столкновение двух времен – прошлого и будущего. Только норвежская музыка не дала нам оторваться от эпохи. А в финале у нас вечность, космос. Там звучит гимн любви, будут петь ангелы, пары танцевать. Вечность – это вообще моя любимая тема. Мне хочется думать, что все, что мы накапливаем за жизнь, не исчезает вместе с нами, а передается другим поколениям.

В балете звучит музыка из сюит Эдварда Грига. По словам Людмилы Цветковой, спектакль получился очень динамичным, без пустот. Действие предельно сжато и лаконично. За час с небольшим актеры выкладываются полностью. Например, солист, танцующий партию Пер Гюнта, работает на сцене весь спектакль.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

8136

26.04.2007, 15:01

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=37456

Bytes: 2838 / 2838

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

22.04 16:43
Найден подрядчик для расчистки русла реки Солзан

22.04 16:37
Колпашевская райбольница выплатила бизнесу долги в 8,2 миллиона рублей

22.04 16:21
В Томской области суд взыскал с лесопользователя 1,4 миллиона рублей ущерба животному миру

22.04 15:57
В Улан-Удэ завели дело против главы турагентства, подозреваемой в мошенничестве

22.04 15:50
Новосибирскому министру строительства вынесли предостережение

22.04 15:40
Стало известно назначение строящегося бизнес-центра на Ленина в Красноярске

22.04 15:40
Постоянная экспозиция работ иркутских художников открывается в Галерее Бронштейна

22.04 14:31
Выдавал права без экзаменов: экс-руководитель инспекции МЧС предстанет перед судом в Красноярском крае

22.04 14:23
Восьмилетняя девочка выпала с балкона в Братске

22.04 13:11
Томская область – на 55-й строке рейтинга по задолженности населения перед банками

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5027

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

9885

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10508

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12654

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

23633

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

21492

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

18249

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14853

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16103

23.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18117

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

11616

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20047

09.03.2026

Лица Сибири

Деев Александр

Дворниченко Виктория

Пашинский Сергей

Мажукин Михаил

Рульков Евгений

Зимин Максим

Пимашков Петр

Гордеев Владимир

Савельев Виктор

Калинин Алексей