Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

7332

11.05.2007, 12:39

Тональная философия Андрея Рубцова

Размышления, выраженные цветом и пластикой, – художественная притча. В Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачева проходит выставка мастера таких притч, иркутского живописца Андрея Рубцова.

Эта выставка для Андрея Рубцова в каком-то смысле юбилейная, хотя 80-летие он справил в 2005 году. В последний раз работы художника выставлялись пять лет назад. За всю жизнь у него было «две с половиной» выставки – две персональные и одна совместная с художником Анатолием Костовским. Вторая причина того, что эта экспозиция стала событием в художественном мире Иркутска – произведения Андрея Рубцова редко можно увидеть в таком количестве. В музее он представил 50 работ, созданных в период с 1952 по 2007 годы.

По мнению искусствоведов, ключ к пониманию живописи этого мастера – особая философия цвета. Работы автора выдержаны в густом колорите. Сумеречные полотна озаряет яркий свет. Темно-оранжевый, красноватый, а иногда вбирающий в себя все оттенки заката, свет часто расставляет на картине смысловые акценты, организует ее внутреннее пространство. Именно такой свет – на одной из картин Андрея Рубцова «Притча о мальчике». На большом холсте изображен мальчик лет десяти, сидящий перед столом, напоминающим расположенный горизонтально крест. Перед ним три свечи, в дверях – старушка, женщина и младенец.

– Я затевал эту работу с размышлением о судьбе мальчика, юноши, мужчины и заклании его на войну, – рассказал художник. – Я хотел внушить зрителю через тональный и цветовой строй картины мысль о приношении в жертву молоху.

Андрей Рубцов не любит говорить о своих работах. Он считает: когда художник открывает картину словесно, он очень много теряет. Ведь зритель имеет свой житейский опыт ассоциативного восприятия. Чем богаче этот опыт, тем легче ему понять работу. Еще меньше мастеру нравится суета, с которой люди обычно смотрят выставки.

– Это болезнь времени, – считает он. – Каждую картину нужно смотреть не менее пяти минут. Ведь музей – это храм духа. Каждый художник хочет видеть перед своими работами зрителя вдумчивого, душевного. Знаете, есть такое понятие – подсознание, а у меня есть другое – поддушие. Моя работа должна восприниматься поддушием, а потом размышлением.

Живопись – это та же поэзия или музыка, только в красках, считает автор. С натуры он пишет только этюды, а в картине преобразует увиденное в сложный образ. Его работы одновременно реальны и фантастичны. Каждая вещь в них решена тем тоном, тем цветом и той пластикой, которые необходимы для выразительности сюжета. Главная же цель творчества художника, по его словам, – «напоминать о любви человека к человеку».

Выставка Андрея Рубцова будет работать до 31 мая, а 23 мая в 16.00 состоится обсуждение работ художника.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

7332

11.05.2007, 12:39

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=37718

Bytes: 2728 / 2728

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2289

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

12452

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

14508

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

12138

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10247

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11822

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

14565

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13938

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

9835

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15913

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23150

02.03.2026

Лица Сибири

Кибирев Василий

Бичевина Галина

Мордовской Петр

Скворцов Вадим

Побойкин Виктор

Борзых Павел

Шавенкова Людмила

Гайдаров Гайдар

Шишмарёв Виталий

Журавлев Игорь