Светлана Жартун

© Восточно-Сибирская правда

It`s my life...Иркутск

2397

15.05.2007, 14:16

Сохранить в себе детство

Николай Вершинин, вернувшись домой с поминальных сорока дней художника Мошкина, произнёс: «Я следующий». Понять трудно, что заставило мужчину неполных пятидесяти лет так подумать. На этот вопрос ответа нет. Почувствовав приближение кончины, он ушёл в мир иной на следующий день.

Снова прошло сорок дней, и снова художники собрались вместе, чтобы помянуть товарища. В память о Николае Вершинине в Доме художника они организовали выставку его работ.

Художник готовился и к персональной выставке, которая должна была состояться в художественном музее имени Сукачёва осенью этого года. Не успел, не выдержало сердце. Он был легко ранимый человек, хорошо чувствовавший тонкие материи, интуитивно понимавший необъяснимые явления мироздания. Николай говорил: «Меня можно убить одним словом...».

Резких слов в его адрес никто не произносил, к нему хорошо относились коллеги, его творчество высоко ценили искусствоведы. Николай Вершинин сам для себя был придирчивым критиком и цензором. Если картина ему не нравилась, он мог взять мастихин и снять с неё все краски. Требовательность к себе заставляла некоторые полотна отправлять в дальний угол, чтобы «отстоялись», чтобы на них со временем можно было посмотреть свежим взглядом.

Николай Вершинин вышел из стен Иркутского художественного училища, куда он приехал учиться с Дальнего Востока. Он мечтал быть живописцем и стал им, поражая с юности уверенностью письма своих работ, в то время тонких и нежных, полных романтизма, чувственного отношения к миру природы и людей. Как у многих романтиков, в его творчестве чувствовалось возвышенное и в то же время трагическое мироощущение, полное конфликтов, противостояния света и тьмы, добра и зла.

Поэт Марк Сергеев в своё время увидел в молодом художнике будущего мастера, работы которого будут высоко ценить как любители изобразительного искусства, так и его тонкие ценители. Вместе они проводили консультации для молодых литераторов и художников, заявивших своё участие в конференции «Молодость. Творчество. Современность». Ездили по области, организовывали художественно-поэтические вечера. Дружба этих разных по возрасту людей была искренней, полной уважительного отношения друг к другу.

А ещё в Николае поражала его любовь к жене Ольге. Познакомились они в 4 классе. Когда повзрослели, он признался, что, когда увидел её первый раз, у него подкосились ноги. Окончив школу, молодые люди разъехались: Николай - в Иркутск, Ольга поступила в Хабаровский политехнический институт. Всё это время они переписывались, после армии молодой художник приехал за девушкой, чтобы быть рядом, чтобы любить её с той же преданностью, с какой любил живопись.

Все, кто дружил с Вершининым, отмечали его добрый нрав, внимательное отношение к ближнему. Он формировался рядом с детьми, с которыми занимался в Шелеховской художественной школе двадцать семь лет. У него была своя методика воспитания художественного вкуса учеников. Николай был убеждён, что каждый ребёнок от природы гений, поэтому надо не навредить ему, сохранить в нём непосредственное и открытое отношение к миру, окружающей его природе.

Сохранить в себе детство удаётся не каждому человеку. Тот, кто сумел это сделать, уберёг свой талант. Вершинин сохранил его незамутнённым, полным чудесных видений, фантастических превращений. В своих работах он не создавал конкретных в привычном понимании образов, а пытался проникнуть в духовную глубину предмета. Густая концентрация красок в одних картинах противопоставлялась свету и чистоте в других. Его «Ангел» был создан из чаши, старинной керосиновой лампы и яйца, не пасхального, а белого, очень хрупкого. В небольшой работе «Весна на Иркуте» у Вершинина утлые домишки ютятся на берегу серого разлива воды и невесть откуда взявшейся синевы - это идеальный цвет реки, если бы она не переворачивала своим бурным потоком ил и песок со своего дна.

На зональной выставке современного искусства в Омске «Пост № 1» по рейтинговому голосованию его работа «Богомаз» была признана лучшей, в Иркутск он вернулся с дипломом мастера. Профессор Московского государственного университета, искусствовед Морозов сказал тогда о Вершинине, что он не только первая кисть Сибири, но и на фоне российского изобразительного искусства представляет собой явление, заслуживающее наивысшей похвалы.

Николай Вершинин состоялся как мастер и не боялся оставаться учеником. В символической условности своих работ он был философом, стремился к познанию тайн Вселенной и проникновению в глубины бытия. Художественный мир потерял талантливого художника, в картинах которого осталась его живая душа.

Светлана Жартун

© Восточно-Сибирская правда

It`s my life...Иркутск

2397

15.05.2007, 14:16

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=37772

Bytes: 4564 / 4564

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:50
Отопление отключат на Пискунова и в Крылатом в Иркутске 18 февраля

17.02 17:32
Заместителя главврача томской больницы подозревают в присвоении

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Иркутск)

Техобслуживание между рождением и смертью. Памяти «игривого философа» Тома Роббинса

9 февраля в своём доме в Ла Коннере, штат Вашингтон, на 93 году жизни скончался выдающийся американский писатель Том Роббинс. Печальную новость сообщила в соцсетях семья культового нонконформиста и поп‑философа.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

7101

11.02.2025

Нонконформист французского экрана. Ушёл из жизни Бертран Блие

20 января в своём доме в Париже в возрасте 85 лет скончался выдающийся французский кинорежиссёр и сценарист, лауреат Каннского, Венецианского и Московского кинофестивалей, премий «Оскар» и «Сезар» Бертран Блие.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

7056

22.01.2025

Мастер вопросов без ответов. Ушёл из жизни Дэвид Линч

Я – гений, а у каждого гения свои странности. Я, например, люблю смотреть на дым крематория.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

9002

17.01.2025

Чтобы помнили. Кого мы потеряли в 2024‑м

Подлинная урна усопшего не на кладбище, а в забывчивых сердцах. Жан Кокто Наступил последний день 2024 года. Перед тем как сесть за праздничный стол, чтобы встретить новый 2025 год, мы по сложившейся традиции ещё раз вспоминаем тех, кого забрал с собой год уходящий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураОбществоМир

19721

31.12.2024

Непревзойдённая Джульетта. Ушла из жизни Оливия Хасси

Исполнительница роли Джульетты в культовом фильме Франка Дзеффирелли, до сих пор олицетворяющая в массовом сознании образ шекспировской героини, скончалась в Лондоне 27 декабря на 74 году жизни.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

14477

29.12.2024

Утрата охлопковцев. Не стало Татьяны Кулаковой

19 декабря остановилось сердце выдающейся актрисы, ветерана сцены Иркутского академического драматического театра имени Н. П. Охлопкова Татьяны Кулаковой. «Не стало замечательного человека, талантливой актрисы, нашего давнего друга и коллеги.

Филипп Марков

It`s my life...КультураИркутск

26707

21.12.2024

Муза Альмодовара. Ушла из жизни Мариса Паредес

17 декабря в Мадриде в возрасте 78 лет скончалась великая испанская актриса театра и кино, лауреат премии «Гойя» и призов кинофестивалей в Картахене, Малаге, Вальядолиде и Карловых Варах Мариса Паредес.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

8066

18.12.2024

Французский датчанин киноэкрана. Ушёл из жизни Нильс Ареструп

1 декабря в своём доме в предместье Парижа Виль‑д`Авре на 76 году жизни скончался выдающий французский актёр, трёхкратный лауреат премии «Сезар», офицер орденов «За заслуги» и Почётного легиона Нильс Ареструп.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

9585

02.12.2024

Король голливудской пародии. Ушёл из жизни Джим Абрахамс

26 ноября в своём доме в Санта-Монике на 81 году жизни скончался легендарный американский кинорежиссёр и сценарист, лауреат премий Гильдии сценаристов США и Национальной ассоциации владельцев кинотеатров Джим Абрахамс.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

6267

27.11.2024

Кантри-звезда Голливуда. Ушёл из жизни Крис Кристофферсон

28 сентября в своём доме на гавайском острове Майи на 89 году жизни скончался выдающийся американский актёр, кантри‑певец и автор песен, лауреат четырёх премий «Грэмми» и премии «Золотой глобус» Крис Кристофферсон. Печальную новость сообщил журнал Variety со ссылкой на семью артиста.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

13350

01.10.2024

Минерва Макгонагалл и другие. Лучшие роли Мэгги Смит

27 сентября в Лондоне в возрасте 89 лет скончалась великая британская актриса театра и кино, лауреат почётной премии Лоуренса Оливье, премий «Оскар», BAFTA, «Тони», «Эмми» и «Золотой глобус», дама-командор ордена Британской империи и кавалер ордена Кавалеров Чести Мэгги Смит.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

13586

30.09.2024

Папа Цили и Либерзон из «Шулера». Ушёл из жизни Валерий Бассэль

8 сентября в Одессе в возрасте 85 лет скончался выдающийся советский и украинский актёр театра и кино, театральный режиссёр, заслуженный артист Украинской ССР Валерий Бассэль.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

21744

10.09.2024

Лица Сибири

Гедзевич Алексей

Коренев Юрий

Ушакова Яна

Кампф Алексей

Красноштанов Дмитрий

Барышников Виталий

Гомбоев Сергей

Меркулов Дмитрий

Вавилов Алексей

Сильвестров Николай