Анна Горюнова

© КП-Байкал

ИркутскИркутск

3328

21.05.2007, 13:33

Что запрещено фотографировать в Иркутске

Недавно шли с подругой, которая приехала из другого города, по улице Карла Маркса, просто гуляли. Фотоаппарат у нас был с собой. Она попросила щелкнуть ее на фоне одного из зданий на память.

Мы и не заметили, что в кадр попал местный магазин. Из него выскочил охранник и потребовал съемку прекратить, обосновывая это тем, что мы фотографируем частную собственность, а разрешения у нас нет. Подскажите, что у нас можно снимать, а что нельзя? /Наталья Анатольевна, ул. Пискунова./

В отделе по защите прав потребителей администрации города нашей газете рассказали, что кино-, видео-и фотосъемка без разрешения соответствующих должностных лиц в государственных учреждениях, например, в арбитражном, гражданском и уголовном судах, запрещена. За вольность можно поплатиться: вас просто выдворят из зала и, если сильно разозлить судью, впаяют штраф.

Как говорят в ГУВД Иркутской области, не всегда дают разрешение снимать в зданиях следственных изоляторов и тюрем. Тем более что это четко прописано в Уголовно-исполнительном кодексе РФ, в статье 24, пункте 5: "кино-, фото- и видеосъемка объектов, обеспечивающих безопасность и охрану осужденных, осуществляется с разрешения в письменной форме администрации учреждения или органа, исполняющего наказания". Кроме того, если у вас нет специальной санкции, то снимать тайком различные мероприятия правоохранительных органов лучше не стоит.

В перечень запретных для фотографирования попадают стратегически важные объекты. В Иркутске, например, к ним относится плотина ГЭС, а также железная дорога, вокзалы, мосты, аэропорт. Если вы решили запечатлеть на память какое-то здание, а оно внесено в список стратегических объектов, то формально его снимать нельзя.

У хозяев торговых центров или ресторанов как собственников есть право запретить фотографировать внутри своих помещений. Но они должны об этом предупреждать, вывешивая специальную табличку, например, "Фотографировать запрещено", как это делают в некоторых музеях. Однако собственник не вправе мешать съемке около или на фоне принадлежащего ему торгового комплекса, ресторана или кафе. Если же хозяин магазина не только не разрешил снимать, но и оскорбил вас или повредил аппаратуру - зовите милиционера. Он составит акт о происшествии. В этой ситуации позаботьтесь о двух свидетелях. Потом можно подавать на хулигана в суд с требованием возместить моральный и материальный ущерб. Сотрудники милиции тщательно следят за теми, кто ходит с фотоаппаратом около школ, детских садов, театров и подобных учреждений, в рамках борьбы с терроризмом. И если милиционер запрещает фото- или видеосъемку, не спорьте с ним, хотя ради интереса спросите, на каком основании он запрещает вам "щелкать" здания.

Фотографирование в других общественных местах, например, на улицах, в пешеходных зонах или парках, может быть запрещено на основании особого распоряжения местных властей. В администрации города нам рассказали, что особого постановления или решения об ограничении фотосъемок в Иркутске не принято. Однако помните, что вы можете встретить сопротивление со стороны обычных прохожих, которым в кадр попадать никак не хочется. И их требование вполне законно, основано на Конституции РФ.

Анна Горюнова

© КП-Байкал

ИркутскИркутск

3328

21.05.2007, 13:33

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=37882

Bytes: 3195 / 3181

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

20.02 23:43
В Новосибирске многодетная семья живет в квартире с плесенью и грибком. Прокуратура начала проверку

20.02 23:33
В Новосибирской области дропперу назначили обязательные работы за незаконные переводы

20.02 23:22
В Новосибирске бывшего главу СО РАН выселили из коттеджа

20.02 23:12
В Новосибирске по подозрению в домогательствах к несовершеннолетним задержали бывшего тренера

20.02 23:02
В Новосибирске готовность Монумента Славы оценивается на 90%

20.02 22:58
В Новосибирске за сутки вывезли более 19 тысяч кубометров снега

20.02 19:47
Инсайд. ЮНЕСКО едет на Байкал. А комиссия по рубкам — всё ещё в проекте

20.02 19:43
В селе Бурятии из-за неосторожного курения вспыхнул жилой дом

20.02 19:31
В Бурятии рассказали о масштабном обновлении коммунальных сетей по нацпроекту

20.02 19:11
Жители Бурятии задолжали ГАИ почти полмиллиона рублей за нарушения правил перевозки людей

Лица Сибири

Федоров Владислав

Шабанов Гейрат

Лаврова Анна

Симиненко Владимир

Есева Жанна

Шульц Алексей

Кутищева Вера

Ступин Сергей

Апанович Сергей

Коженков Сергей