Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

2617

23.05.2007, 14:26

Выставка "Сибирь: охота, рыболовство, отдых" открылась в Иркутске

В большой клуб охотников и рыболовов превратились на несколько дней павильоны иркутского "Сибэкспоцентра".

Там демонстрируют свои достижения те, кто добывает зверя, птицу или рыбу, а также предприятия, где изготавливают оружие, снасти и другое снаряжение. Свою продукцию на выставке "Сибирь: охота, рыболовство, отдых" демонстрируют более 60 фирм и компаний Иркутской области, а также городов центральной России.

Охотничьи трофеи, оружие, туристическое и специальное снаряжение и, конечно, патроны - один из главных атрибутов любого охотника. Гости из Тулы представили несколько новинок. Дробовые 12-го калибра и специальные многоразовые охотничьи гильзы из латуни. Ресурс не менее 450 выстрелов. А рога овцебыка, череп изюбря, шкура медведя - это уже добыча охотников. Экспозиция Иркутского областного общества охотников и рыболовов самая богатая на выставке. Неповрежденные шкуры на стене не только результат меткости стрелков, но и, как говорят специалисты, показатель "культуры лицензионного отстрела". "Мы много занимаем у Запада и приближаемся к культуре обслуживания не только лицензионного отстрела, но и к культуре обслуживания непосредственно охотника, который заинтересован в произведении охоты. А культура заключается в следующем: недопущение перестрела, объективный отстрел зверя, недопущение подранков", - говорит Сергей Обревко, заслуженный работник охотничьего хозяйства России.

Это должен уметь каждый профессионал. Сергей Юдаков, например, вырастил охотничьего пса. Немецкому терьеру по кличке Дэви всего 4 года. Несмотря на скромные габариты, это потомственный добытчик. "Это специально выведена собака. Поэтому она идет на любую охоту. Вообще, норная считается. Но кроме лисы и барсука, она идет и на утку, и на медведя работает, и на белок уже начал лаять", - рассказал Сергей Юдаков, охотник.

Несколько экспозиций посвятили рыбалке. Надувные лодки, моторы, радиолокационные средства и особые рыболовные приманки для ловли крупных и средних хищников. Принцип действия такой блесны придумали англичане еще в XIX веке. "Старые приманки вращались полностью всем корпусом. У нас вращается только средняя часть. Благодаря этому она не крутит леску, создаются хорошие колебания в воде, практически весь хищный ряд рыбы идет на нашу приманку", - комментирует Евгения Шарапова, участник выставки.

Уже в первый день выставка "Сибирь: охота, рыболовство, отдых" вызвала интерес посетителей. Организаторы уверены: он будет нарастать. Ведь в программе еще немало сюрпризов.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

2617

23.05.2007, 14:26

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=37947

Bytes: 2493 / 2493

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

20.08 21:08
На COP17 объявили о создании Монгольского молодежного совета Всемирного продовольственного форума

20.08 20:51
На COP17 открыли Корпорацию зеленого финансирования Монголии

20.08 18:58
Новый ливнеприемник появился в Улан-Удэ в районе площади Советов

20.08 18:06
Новосибирцу назначили принудительные работы за поддельные справки о доходах

20.08 17:59
В Новосибирской области женщина пойдет под суд за разрешение сыну прокатиться на мопеде

20.08 17:54
В Новосибирской области женщине назначили семь лет за сбыт наркотиков

20.08 17:49
Дмитрий Елисеев назначен прокурором Кожевниковского района

20.08 17:49
Подрядчик сорвал сроки строительства новой смотровой лестницы на Караульную гору в Красноярске

20.08 17:47
В Новосибирской области в суд передали дело о мошенничестве и легализации денег

20.08 17:46
Жительницу Ачинска, задушившую пятилетнюю дочь, этапировали в московскую психиатрическую клинику

Лица Сибири

Кибанов Михаил

Беляев Александр

Галсанов Ким

Иовлев Владимир

Андреева Мирра

Варфоломеев Александр Георгиевич

Фалейчик Юрий

Бакштановский Юрий

Красовский Григорий

Откидач Александр