Елена Подкорытова

© Телекомпания "НТС"

ИркутскИркутск

2313

26.05.2007, 13:43

В ожидании муниципального транспорта

Пассажиров общественного транспорта сейчас стоимость билетов не слишком волнует. Они бы с радостью заплатили 8 рублей, если бы...сели в нужный автобус. Их много, только пенсионерам, студентам и другим социально незащищенным категориям горожан не каждый подходит.

Нам позвонила телезрительница с жалобой. Она не может уехать из Второго Иркутска в центр на муниципальном автобусе. Сейчас мы попробуем наоборот - из центра добраться до Второго Иркутска. Итак, конечная остановка - "Цирк". Ждём 28-й маршрут.

Через две минуты подошёл 28-й маршрут - коммерческий. Нам не подойдёт. Будем соблюдать чистоту эксперимента. Чтобы легче было ждать, решили посмотреть расписание. Находим традиционно жёлтую табличку. Странно, 28-го маршрута вообще в расписании нет, только 31-й и то без времени. Пойду спрошу у людей. "Расписания не знаю. Потому что здесь в основном маршрутки, редко он бывает".

Пока ждала муниципальный транспорт, могла уехать на коммерческой маршрутки уже 4 раза. Моё терпение начинает заканчиваться.

Уже 40 минут стою, сил нет ждать. Давайте спросим у человека , который точно знает всё о транспорте".

Сергей Чертков - начальник управления благоустройства и транспорта Иркутска. Ему и подчиняются все муниципальные транспортные предприятия. Всего в Иркутске 99 автобусов на 24 маршрута. В лентий сезон и того меньше. С 1 мая по 1 октября половина автопарка перебросили. Чиновник признает, что не хватает автобусов в городе катастрофически. "Добавилось двадцать шесть пригородных садоводческих маршрутов. Поэтому муниципальный транспорт на городских маршрутах сократился".

Улица Софьи Перовской - отправная точка всех дачников. Вот они какие - городские автобусы. Правы физики - если где-то убыло, значит где-то прибыло. Сразу три автобуса стоит. Попробую найти бывший 28-й маршрут. Получилось со второго раза.

Зимой городские дороги, летом - загородные. Как оказалось, из 8 автобусов только с 28-го маршрута на дачи перекидывают 4 в будни, а в выходные дни даже 6 машин. Сегодня на 18 дачных маршрутах работают около 40 машин.

Во Второй Иркутск мы так и не доехали. В летний сезон дачникам везёт больше. Для них и расписание составлено, и автобусы дожидаются. А горожанам остаётся дождаться октября. Когда автобусы вернутся на городские улицы.

Елена Подкорытова

© Телекомпания "НТС"

ИркутскИркутск

2313

26.05.2007, 13:43

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=38026

Bytes: 2271 / 2271

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

20.02 23:43
В Новосибирске многодетная семья живет в квартире с плесенью и грибком. Прокуратура начала проверку

20.02 23:33
В Новосибирской области дропперу назначили обязательные работы за незаконные переводы

20.02 23:22
В Новосибирске бывшего главу СО РАН выселили из коттеджа

20.02 23:12
В Новосибирске по подозрению в домогательствах к несовершеннолетним задержали бывшего тренера

20.02 23:02
В Новосибирске готовность Монумента Славы оценивается на 90%

20.02 22:58
В Новосибирске за сутки вывезли более 19 тысяч кубометров снега

20.02 19:47
Инсайд. ЮНЕСКО едет на Байкал. А комиссия по рубкам — всё ещё в проекте

20.02 19:43
В селе Бурятии из-за неосторожного курения вспыхнул жилой дом

20.02 19:31
В Бурятии рассказали о масштабном обновлении коммунальных сетей по нацпроекту

20.02 19:11
Жители Бурятии задолжали ГАИ почти полмиллиона рублей за нарушения правил перевозки людей

Лица Сибири

Евчик Сергей

Скробот Василий

Коробов Максим

Кобзев Игорь

Касьянова Ирина

Пензина Елена

Щапов Михаил

Джулай Алексей

Поблинкова Александра

Кириченко Виталий