Ксения Бирюкова

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

2807

31.05.2007, 12:52

Собрать все книги одной из крупнейших библиотек области — имени Молчанова-Сибирского — под одной крышей

Сейчас литература хранится в трех помещениях в разных концах города. Вопрос будет решаться в ближайшее время на градостроительном совете — главному книгохранилищу области обещают построить новое просторное здание.

Складское помещение на улице Ширямова. Раньше здесь находилась авиационная техника и запчасти к самолетам, а теперь — книги. Около восьмисот тысяч экземпляров. Уже 10 лет этот ангар — хранилище областной государственной библиотеки имени Молчанова-Сибирского. Фонды переехали сюда из аварийного здания в центре города — после того, как у здания рухнула стена. Один экземпляр каждой книги, издававшейся в СССР, обязательно поступал в Иркутскую областную библиотеку. Советского Союза нет, но интерес к нему есть: заведующая книгохранилищем Вера Калиниченко говорит, запросы на книги эпохи социализма поступают регулярно.

Вера Калиниченко, заведующая книгохранилищем областной библиотеки им. Молчанова-Сибирского: «У нас были очень интересные заявки, например, из Канады на редкую книгу про золото и мы ее выполнили, интересный случай — заявка на книгу о соц. соревнованиях. Смогли выполнить, хотя думали, что эта книга уже не будет востребована, берут книги по коммунистическому движению, нас это так удивляет! Но эти книги у нас есть и мы можем обслужить и нас это очень радует, что мы можем доставить радость читателю — то что он хотел, найти в нашей библиотеке».

Только в прошлом году в книгохранилище сделали необходимое освещение, небольшой ремонт. Но книгам нужны определенные условия хранения. А их в ангаре нет. И в доме купца Исая Файнберга, где находится редкий фонд библиотеки, с условиями тоже не очень. Здание старое, потолки могут не выдержать. Поэтому на втором этаже массивные шкафы для старинных книг стоят только по периметру. Уникальная мебель, конструкцию которой позаимствовали в одной из лучших библиотек мира, Конгресса США, — для уникальных фолиантов. Например, случайно найденного в Жигалово Евангелия западноукраинского философа Транквиллиона. Книга датируется 1619-ым годом.

Ирина Погодаева, заведующая отделом историко-культурного наследия областной библиотеки им. Молчанова-Сибирского: «Ничего особенного содержаться в ней не могло, но некоторые мысли показались ненужными для чтения и был отдан приказ о ее сожжении, но наш экземпляр в числе других уцелел».

Фолиант хранят в специальном коробе из бескислотного картона. Скоро, радуются в библиотеке, книге смогут дать вторую жизнь — электронную.

Этим летом, в уже отремонтированное здание библиотеки, привезут уникальный немецкий сканер, с его помощью бесконтактно, а значит очень бережно, можно будет оцифровать старинные книги из редкого фонда, в том числе и рукописные издания.

Третий кит, на котором держится областная библиотека — это центральное здание на Российской. Здесь отделы художественной литературы, литературы на иностранных языках, читальный зал на 80 мест. Самый маленький, если сравнивать с читальными залами областных библиотек в стране. В Молчановке мечтают о новом здании, когда все отделы будут находиться вместе, в специально оборудованных помещениях, а читатели будут ждать нужные книги несколько минут, а не дней как сейчас. В пример ставят новую библиотеку в Белоруссии, построенную в форме ограненного алмаза.

Ольга Стасюлевич, директор областной библиотеки им. Молчанова-Сибирского: «В ней очень много разных помещений, уникально то, что есть кабинет президента, куда он приходит и работает с книгами из фондов, так же есть конференц-зал для правительства, ее построили за три года, вот она, какая красивая».

О том, каким будет новое здание областной библиотеки Молчанова-Сибирского, станет известно после заседания градостроительного совета, который состоится в ближайшее время. На нем также определят и место под постройку. Для единого здания библиотеки, фонд которой насчитывает более миллиона томов, необходимо полтора гектара площади.

Ксения Бирюкова

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

2807

31.05.2007, 12:52

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=38153

Bytes: 3881 / 3881

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

20.08 20:51
На COP17 открыли Корпорацию зеленого финансирования Монголии

20.08 18:58
Новый ливнеприемник появился в Улан-Удэ в районе площади Советов

20.08 18:06
Новосибирцу назначили принудительные работы за поддельные справки о доходах

20.08 17:59
В Новосибирской области женщина пойдет под суд за разрешение сыну прокатиться на мопеде

20.08 17:54
В Новосибирской области женщине назначили семь лет за сбыт наркотиков

20.08 17:49
Дмитрий Елисеев назначен прокурором Кожевниковского района

20.08 17:49
Подрядчик сорвал сроки строительства новой смотровой лестницы на Караульную гору в Красноярске

20.08 17:47
В Новосибирской области в суд передали дело о мошенничестве и легализации денег

20.08 17:46
Жительницу Ачинска, задушившую пятилетнюю дочь, этапировали в московскую психиатрическую клинику

20.08 17:44
Росстат: Красноярский край обогнал всю страну по темпам подорожания топлива

Лица Сибири

Рыбникова Анна

Тарханов Николай

Балтатарова Евгения

Шершнев Денис

Крастелев Роман

Моисеев Владимир

Красноштанов Александр

Зимин Михаил

Воронов Анатолий

Солонина Галина