Александр Иванов

© Областная газета

КультураИркутск

6375

18.06.2007, 12:06

«Раевские мои»

Строчка из послания А.С. Пушкина декабристу В.Л. Давыдову послужила названием литературно-музыкальной композиции «Раевские мои…». Ее премьера состоялась 6 июня на традиционном вечере, посвященном 208-летию поэта, в Иркутском областном историко-мемориальном музее декабристов.

Автор и исполнитель – артист Александр Чернышев. Он и прежде готовил литературно-музыкальные композиции для концертного репертуара музея. В частности, посвященные Александре Муравьевой, урожденной графине Чернышевой, одной из первых разделившей тяготы сибирской ссылки со своим мужем Никитой Муравьевым.

Особым гостем вечера была певица Галина Томас (сопрано), в прошлом иркутянка, в настоящее время проживающая на своей исторической родине, в Германии. Со студенческих лет она была постоянной участницей концертных программ музея и теперь, навещая Иркутск, всегда откликается на его приглашения. Также в сопровождении знаменитого рояля княгини Волконской (концертмейстер Юрий Исаев) звучали романсы на стихи Пушкина в исполнении артиста Иркутской филармонии Александра Фадеева (тенор) и неизменного хозяина творческих вечеров, директора музея Евгения Ячменева (баритон).

Литературно-музыкальная программа «Раевские мои…» приоткрывает завесу тайны, окутывающей взаимоотношения Александра Пушкина с его ближайшим окружением. На жизнь и творчество поэта семейство Раевских оказало огромное влияние. Их образы, начиная с главы семьи, героя Отечественной войны 1812 года генерала Николая Николаевича Раевского и заканчивая его детьми – двумя сыновьями и четырьмя красавицами-дочерьми, зашифрованы в самых популярных произведениях. К примеру, острый язвительный ум скептика Александра Раевского нашел отражение в стихотворениях «Демон» и «Ангел». Николай Раевский-младший, который уже в 13 лет стал подпоручиком и ветераном Отечественной войны и был одним из самых близких друзей поэта, угадывается в посвящении к поэме «Кавказский пленник». Прототипом Марины Мнишек из поэмы «Борис Годунов» была старшая дочь Екатерина, в супружестве Орлова.

Тени других девиц Раевских мелькают то тут, то там по всей ранней лирике Пушкина. Но одной из них удалось занять в его сердце и творчестве особое место. Это княгиня Мария Волконская, урожденная Раевская. Историю этих отношений современные писатели особенно «смакуют», хотя в них было больше возвышенной симпатии, чем страсти.

Если бы в далеком 1820 году, когда 15-летняя Мария Раевская познакомилась с Александром Пушкиным и бесконечно счастливая бежала к впервые увиденному южному морю, кто-нибудь предсказал, какая участь ее ожидает, его сочли бы безумцем. Но несмотря на тяжкие испытания, выпавшие на долю дочери генерала, об этом солнечном миге всем последующим поколениям будут напоминать строки:

Я помню море пред грозою;
Как я завидовал волнам,
Бегущим бурной чередою
С любовью пасть к ее ногам!
Как я желал тогда с волнами
Коснуться милых ног устами!

Александр Иванов

© Областная газета

КультураИркутск

6375

18.06.2007, 12:06

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=38467

Bytes: 2909 / 2882

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

05.10 23:25
Новосибирский подросток пойдет под суд по делу о диверсии

05.10 22:37
Новосибирску нужно больше восьми миллиардов на жилье для сирот

05.10 21:54
Семь новосибирских муниципальных образований закончили уборку зерновых культур

05.10 21:41
В Монголии собрали большую часть урожая овощей и пшеницы

05.10 18:58
Вокруг Красноярска застрелили более 200 агрессивных медведей

05.10 18:54
В Улан-Удэ завели уголовное дело по факту смертельного ДТП с тремя авто

05.10 18:52
Красноярский суд рассмотрит апелляцию создателя «Сибирской Венеции». Бизнесмена приговорили к семи годам колонии

05.10 18:47
В Красноярском крае завели дело из-за махинаций при строительстве плотины за 31 миллион рублей

05.10 18:44
Сюрприз на выезде: аэропорт Красноярск без предупреждения отменил повторный бесплатный заезд

05.10 18:39
На юге Красноярского края полицейский застрелил медведя, который пытался вломиться в дом

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1679

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5645

04.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12331

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11386

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5851

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13719

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

8964

14.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15939

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17931

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23382

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18313

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17811

16.08.2026

Лица Сибири

Тишанин Александр

Лебедев Дмитрий

Воронов Анатолий

Свинина Марина

Евдокимов Максим

Бичевина Галина

Мутко Виталий

Андреева Эрика

Буханцов Владимир

Слободчиков Николай