Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

4758

19.06.2007, 16:18

Сергей Кириенко приезжает в Ангарск 22 июня

Отложенный ранее визит главы Росатома Сергея Кириенко в Иркутскую область состоится 22 июня.

Как уже сообщалось, из аэропорта Сергей Кириенко вместе с губернатором Иркутской области Александром Тишаниным отправятся в Ангарск, где сначала посетят Ангарский электролизно-химический комбинат, потом встретятся с руководством муниципального образования и общественностью. Там же будет подписано Соглашение между Росатомом и Иркутской областью.

В этом документе будут прописаны обязательства министерства по атомной энергетике перед регионом, включающие в себя постоянный рост заработной платы на АЭХК, а также инвестиции, направленные на модернизацию производства. Вливание денег повлечет за собой рост налоговой базы, а модернизация означает возможность ужесточения экологического контроля на АЭХК, которое в скором времени, в связи с созданием на его базе Международного Центра по обогащению урана, окажется в зоне внимания мировой общественности. Однако Росатом предлагает Иркутской области организацию экологического контроля не только на АЭХК. Есть идея создать на базе лимнологического института экологическую лабораторию, задачей которой станет общий мониторинг состояния окружающей среды региона.

Цель приезда Кириенко в Иркутскую область, как сообщили Телеинформу в Росатоме, -- реализация идеи Президента РФ о создании МЦОУ на базе АЭХК. Сейчас в стране создается законодательная база для осуществления этого проекта, в том числе, прописываются законодательные основы акционирования отрасли, без которой невозможен выход на мировой рынок. А подписание в рамках визита соглашения с регионом, как считают в Росатоме, укладывается в рамки последнего заявления Владимира Путина – о социальной ответственности крупного бизнеса.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

4758

19.06.2007, 16:18

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=38489

Bytes: 1741 / 1741

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристов статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

3285

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13159

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

12336

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11579

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

9552

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12163

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11193

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9044

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10242

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12599

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11260

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

11360

09.02.2026

Лица Сибири

Корытный Леонид

Торгунаков Геннадий

Аксаментов Геннадий

Мутко Виталий

Якубовский Александр

Левченко (Соловьева) Наталья

Шуба Виталий

Шагжитаров Валерий

Хаптагаев Сергей

Белых Леонид