Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

4906

21.06.2007, 16:56

Творческий фестиваль "Апельсин в небесах" открылся в Иркутске

Игрушки, инсталляции, необычные изделия. Фестиваль детского игрового творчества "Апельсин в небесах" открылся в иркутском музее имени Виталия Рогаля. На суд зрителей работы представил руководитель проекта, художник-конструктор, член союза дизайнеров России Анатолий Дмитраков.

- Вот эта модель, которая перед вами, называется "Идущие с неба". Здесь я заставил детей, которые работали вот здесь сейчас в мастер-классе, написать "Толя", "Кристина", "Арина", "Настя". Они, идущие с неба. И вот на сегодняшний момент, видите, луч синий. Мы слазим и попадаем в геометрию куба, - говорит Анатолий Дмитраков.

Лестница как символ жизненного пути, веревочки, привязанные к ней, - желтая символизирует индивидуальность, голубая - интеллект. Конструкция заканчивается кубом - материальной приземленностью человека. В нем художник движется и работает не покладая рук. "Крылья за плечами имеет не каждый, - говорит Анатолий Дмитраков, - спустившись однажды, редко кто возвращается обратно на небо".

Еще одно творение автора: этапы жизненного пути представлены многоэтажной конструкцией:

- Эта инсталляция создается как движение вверх - вертикальная линия, площадка как система основы жизни. И семь столбов - семь цветов, семь дней. Мы несем свое "я", свою жизнь на семи столбах.

Преподаватель дизайн-проекта по призванию, он пропагандирует свою собственную теорию биолектики. Так называется наука о развитии творчества, линии и пространства и цвета.

- Он может брать любые материалы или детали какие-то технические и находить композицию, которая привлекает внимание окружающих, - говорит заведующий лабораторией дизайна Иркутского авиационного техникума Николай Галкин.

Мастер-класс прямо в выставочном зале. Беседа с учениками. Так автор пытается развить у ребят художественное чутье. Главное - чтобы общение проходило в дружелюбной и непосредственной обстановке. Так дети лучше усваивают информацию.

Это настоящая духовная философия, воплощенная в причудливые конструкции. Между тем техника проста. Все делается вручную из дерева и металла.

- Художник. Он создан не для того, чтобы создавать ремесло. Талант художника дается человеку, чтобы он мог внедряться в глубину мысли и помогать людям, которые не работают в этом направлении.

Есть в экспозиции и апельсиновое дерево, и веломобиль. Это - автопортрет умельца. Никакого внешнего сходства. Автор убежден: настоящее изображение человека скрыто внутри.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

4906

21.06.2007, 16:56

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=38535

Bytes: 2404 / 2404

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

21.08 18:50
Красноярский избирком отклонил претензии «Зелёных», которые усмотрели ИИ в агитации кандидата-единоросса

21.08 18:41
Спасатели предупреждают о паводках в Красноярском крае

21.08 18:38
Стали известны параметры проекта новой взлетно-посадочной полосы красноярского аэропорта

21.08 18:35
Агрессивные медведи прогнали туристов из природного парка «Ергаки»

21.08 18:33
Экс-замглавы Назаровского округа выплатит штраф за угрозу «уничтожить» местного жителя

21.08 18:31
Север Красноярского края накрыло «черным небом» из-за масштабных пожаров

21.08 18:28
Полиция в Иркутском округе искала мигрантов, а нашла асики.

21.08 18:26
В Новосибирске перенесли модернизацию трамваев из-за нехватки в бюджете

21.08 18:10
В районе Бурятии осудили главу стройфирмы за мошенничество при ремонте школы

21.08 18:01
В Новосибирской области бывшей районой главе оставили приговор без изменений

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9505

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13250

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

7642

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13334

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16122

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16965

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18392

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17225

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17255

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19660

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

42756

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

32613

07.07.2026

Лица Сибири

Читоркин Владимир

Бураев Федор

Кузьмин Михаил

Никитина Татьяна

Матханов Михаил

Мазуренко Альберт

Мясников Дмитрий

Красовский Григорий

Зимин Михаил

Милостных Игорь