Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

2655

06.07.2007, 19:29

В Иркутске идет полномасштабная реконструкция одного из самых красивых памятников культуры и истории города

На углу улиц Ленина и Карла Маркса ремонтируют здание бывшего Русско-Азиатского банка, где сейчас находится городская поликлиника номер два. Главная задача реставраторов — сохранить каждый элемент декора.

Этой лепнине девяносто пять лет. Сейчас строители проводят ее демонтаж: бережно снимают со стен и потолка. Идет самый ответственный этап реконструкции регистрационного зала второй городской поликлиники. Здание, в котором до революции находился филиал Русско-Азиатского банка, считается ярким образцом архитектуры в стиле модерн и входит в список федеральных памятников истории и культуры. Поэтому важнейшая задача строителей — сохранить каждый элемент декора.Александр Яковлев, руководитель архитектурно-реставрационной мастерской: «Перед этим были произведены фотофиксация, проведены обмерные работы, после этого выполняются чертежи и шаблоны, потому что гипс — нестойкий такой материал, и будут какие-то утраты и до гипсовки».

Как только строители снимут лепнину, они приступят к ремонту перекрытий. Затем свои места на стенах займут обновленные гирлянды, розетки и люстры. Работы в здании начались в марте. Закончить реконструкцию строители планируют к началу отопительного сезона. Все это время поликлиника будет работать в обычном режиме.

Валентина Вобликова, председатель комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска: «Если и будет перенос приема, то на самое кратчайшее время и в ближайшие поликлиники. Безусловно, прием будет продолжаться, другой вопрос, что все эти неудобства. Мы приносим еще раз свои извинения, это надо все просто пережить».

Реконструкция регистрационного зала — это только первый этап ремонта поликлиники. На очереди первый этаж и крыша. Последовательность и сроки работ, а также суммы, которые на них потратят, городским властям еще только предстоит определить. В этом году на ремонт и капитальное строительство учреждений здравоохранения Иркутска выделено двести тридцать миллионов рублей.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

2655

06.07.2007, 19:29

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=38848

Bytes: 1956 / 1956

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.08 19:54
В Новосибирске погасили задолженность по зарплате в полтора миллиона после проверки прокуратуры

17.08 18:51
Алексею Бадарханову продлили срок содержания под стражей до октября

17.08 18:28
Красноярский музейный центр «Площадь Мира» возглавила Светлана Андреева

17.08 18:26
Двухлетний мальчик утонул в баке с водой в Зеленогорске

17.08 18:24
Красноярского застройщика отправили в колонию за обман 700 дольщиков. Ущерб превысил ₽1,3 миллиарда

17.08 18:21
Медведи выходят к людям: мэрия хакасской Абазы предупредила жителей об опасности

17.08 18:17
Красноярск и еще три города края снова под «черным небом»

17.08 18:17
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае уменьшилась на 45 тысяч гектаров

17.08 18:08
Мэрия Красноярска нашла руководителя для нового департамента транспорта

17.08 18:02
Красноярцы не могут записаться к врачу и получить льготные лекарства из-за сбоя в Новосибирске

Лица Сибири

Гусев Анатолий

Яковлева Юлия

Негодайло Алексей

Битаров Александр

Деев Александр

Абрусевич Андрей

Ермаков Иннокентий

Курьянович Николай

Буханцов Владимир

Лис Любовь